Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Иван Захарчук: Мой бросок Кошечкин немного не увидел

Четвертьвековое проклятие «Спартака» продолжается!

«Металлург» 3:2 «Спартак»

Со «Спартаком» у магнитогорцев свои счеты. Во-первых, в матче, который состоялся 16 дней назад в Москве, спартаковцы выиграли у «металлургов». Во-вторых, именно в этом матче Магнитка потеряла своего капитана после силового приема у бортика. Этот эпизод судьи тогда оставили без внимания, а Сергей Мозякин уже больше двух недель вынужденном «больничном» и не может помочь своей команде.

Поэтому у «Металлурга» были все основания для реванша. Победа очень нужна хозяевам! Кстати, московская команда за всю историю современного российского хоккея не может выиграть в Магнитогорске. Для «Спартака» столица черной металлургии является абсолютно неприступной.

По сравнению с предыдущим матчем исполняющий обязанности главного тренера «Металлурга» Виктор Козлов произвел точечные изменения в составе. В оборонительных редутах появился Сергей Терещенко – он занял место Александра Будкина. В нападении произошла рокировка: Томаш Филиппи из первого звена передвинулся в третье (к Эллисону и Казионову), а на его место к Коваржу и Кокареву был выдвинут Андрей Чибисов. А в атаке в четвертом звене вместо Артёма Железкова заявлен Илья Берестенников. Кстати, за день до матча в семье молодого нападающего произошло радостное событие – у него родилась дочь. Рождение дочки придало немало эмоциональных сил нападающему.

На девятой минуте Илья с такой удалью наносил удары по нападающему Артёму Воронину, что у последнего не было практически никаких шансов в этом поединке. По количеству и качеству ударов – заслуженная победа Берестенникова. Результат этого боя вы все видели на экранах – дело дошло до крови. С рассечением брови спартаковец ушел в раздевалку.


Эта драка только раззадорила хозяев льда, и без того «имеющих зуб» на соперника. Но подавляющее преимущество никак не воплотилось в голы. Еще до потасовки команды обменялись голевыми моментами: сначала голкипера «Спартака» выручила его верная подруга – стойка ворот, чуть позже штанга уже выручила Василия Кошечкина.

Однако роковые минуты и секунды (на табло застыли цифры 13:13) зафиксировали взятие магнитогорских ворот. Молодой форвард Илья Талалуев 1998 года рождения довольно грамотно распорядился своим моментом и хладнокровно кистями бросил – 0:1.


В концовке первого периода хозяева обрушили град бросков на шведского вратаря Свенссона, но сравнять счет до перерыва так и не получилось. В хоккее и такое бывает: перевес по броскам 22-9, а «горишь» - 0:1.

На этом хоккейные парадоксы не кончились. Второй игровой отрезок «Спартак» провел более уверенно и даже выиграл по броскам 11-7, но при этом пропустил аж две шайбы! В дебюте второго периода Евгений Тимкин здорово распорядился шайбой и сравнял счет. А на 29-й минуте Мэтт Эллисон завершил классную комбинацию! И счет уже совсем иной. А главное – настроение!


Третий игровой отрезок получился не менее эмоциональным. Команды давали друг другу немало шансов для взятия ворот, но оба вратаря пластались в своих владениях, не давая шайбе протиснуться в створ ворот. «Спартак» временами довольно грубо и жестко играл против хоккеистов «Магнитки». В одном из эпизодов арбитры «прозевали» скрытый удар защитника москвичей. Дмитрий Калинин в борьбе нанес весьма болезненный удар в лицо Денису Казионову. В итоге, Денис уехал на скамейку запасных, прикрыв глаз рукой.


«Спартаку», имевшему в третьем периоде колоссальное преимущество по броскам, удалось сравнять счет. Казалось, что дело идет к овертайму. Однако на исходе 57-й минуты магнитогорцам удалась роскошная и красивая комбинация. Евгений Тимкин и Крис Ли отличной передачей нашли Оскара Осалу, и тот с «зариповской точки» сходу бросил по воротам. Свенссон хоть и успел переместить щитки в ближний угол, шайба все равно юркнула под щиточком. 3:2 – красивейший гол! После такого гола было грех не удержать победу в таком эмоциональном матче! Как ни старались гости спасти матч и попытаться перевести игру в овертайм, у них ничего не вышло.


Тем самым, четвертьвековое проклятие московского клуба продолжается – «Спартак» снова не смог выиграть в Магнитогорске. А «Металлург» домашнюю серию игр завершил на мажорной ноте, набрав 59 очков! Это позволило обойти в турнирной таблице «Барыс» и подняться на пятую строчку. Впереди очень короткая передышка, а потом предстоит поездка по маршруту Астана-Новосибирск. 

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Чт, 30 ноября 2017, 19:00
Металлург Мг
3 : 2
0:1 2:0 1:1
Спартак
33 (22, 7, 4) Броски 38 (9, 11, 18)
31 (12, 12, 7) Вбрасывания 24 (5, 8, 11)
13 (5, 4, 4) Штраф 9 (7, 2, 0)

    
Заброшенные шайбы
0:1 13:13
85 Талалуев Илья
47 Лаюнен Вилле
93 Хохлачёв Александр
73 Сироткин Никита
23 Тимкин Евгений
1:1 21:30
41 Филиппи Томаш
77 Казионов Денис
21 Эллисон Мэтт
2:1 28:11
2:2 51:35
27 Лещенко Вячеслав
49 Максвелл Бен
69 Радил Лукаш
4 Ли Крис
23 Тимкин Евгений
62 Осала Оскар
3:2 56:55
смотреть отчёт
2 комментария
Написать комментарий
  • Сухарик 1 дек 15:52
    Кстати, московская команда за всю историю современного российского хоккея не может выиграть в Магнитогорске. Для «Спартака» столица черной металлургии является абсолютно неприступной
    ВОТ за такие рекорды команде отдельное спасибо , молодцы напряглись и не дали пасть такому рекорду,
      ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
  • sasha.77 1 дек 21:23
    были ошибки но давно не видел токого желания победить молодцы порадовали

Партнёры клуба