С всероссийским Днём хоккея! «Сибирь» - «Металлург». 5 декабря в 15:30 по московскому времени

Дубль Дениса Казионова и победа «Металлурга» в Астане

«Барыс» 3:4 «Металлург»

Первый период матча в Астане прошел в относительно равной борьбе при довольно высоких скоростях и с весомым атакующим компонентом. Причем, если начало периода осталось за хозяевами льда, то его окончание – за магнитогорцами.

Уже на первой минуте матча подопечные Евгения Корешкова открыли счет: Роман Савченко набросил от синей линии после чего шайбой завладел Найджел Доус и отпасовал ее Линден Вею – бросок  одного из самых результативных бомбардира КХЛ в текущем сезоне был точен – 1:0. Пропустив быстрый гол, магнитогорцы рук не опустили, постарались отодвинуть игру от собственных ворот,  и организовали серию неплохих позиционных атак. Одна из таких акций завершилась взятием ворот Хенрика Карлссона на 7-й минуте матча.

В результате позиционной атаки «Металлурга» Евгений Тимкин за воротами выиграл силовое единоборство – шайбой завладел Алексей Береглазов, выкатился и бросил, а на отскоке первым был Денис Казионов – 1:1. Далее команды-соперницы по разу поиграли в неравных составах: сначала астанчане пытались разыграть удаление Оскара Осалы, а затем у магнитогорцев была возможность реализовать удаление Романа Старченко.

В конце периода «Металлург» вышел вперед: на 17-й минуте встречи Денис Кокарев, получив точную передачу с фланга от Евгения Тимкина, пробился по центру, выдерживая паузу чуть сместился влево и точно бросил над щитком Хенрика Карлссона – 1:2.

Второй период матча прошел с преимуществом гостей: магнитогорцы грамотно действовали на всех участках льда, хорошо контролировали шайбу, были сильнее на точке вбрасывания и самоотверженно блокировали броски соперника. В итоге – две заброшенные шайбы в ворота казахстанской команды с интервалом менее минуты.

На 31-й минуте матча отличился Влад Калетник, который точно добил отскок от лицевого борта после броска Сергея Терещенко – голкипер «Барыса» сильно выкатился из ворот и не смог выручить свою команду – 1:3. Затем индивидуальное мастерство и настойчивость проявил Денис Казионов – в борьбе  форвард «Металлурга» пробился на пятак и в ближнем бою переиграл голкипера астанинской команды – 1:4. После этого Хенрик Карлссон покинул свой пост в воротах «Барыса», уступив место молодому Сергею Кудрявцеву.

Третий период встречи магнитогорцы начали несколько расслаблено и вальяжно, навязав своим соперником вязкий и неспешный темп игры: игроки «Металлурга» надежно играли на синей линии, затрудняли соперникам вход в собственную зону, грамотно действовали при отборе и игре у бортов. Такая тактика была эффективна до середины третьего периода и в целом оправдывала себя. Но, начиная с 50-й минуты матча, хозяева льда с интервалом менее минуты дважды поразили ворота Василия Кошечкина. Сначала отличился Артём Лихотников, который с пятака добил отскочившую от голкипера «Металлурга» шайбу – 2:4. Затем Талгат Жайлауов прямым броском от синей линии сократил разрыв в счете до минимума – 3:4.

За минуту до конца основного времени хозяева вшестером попытались спасти матч и перевести игру в овертайм, но все их попытки не принесли результата. «Металлург» одержал победу в столице Казахстана и упрочил свою позицию в турнирной таблице восточной конференции.