—
С всероссийским Днём хоккея! Дмитрий Казионов: Было бы неплохо увидеться в финале Кубка Гагарина

300-й гол Мозякина в «регулярках» КХЛ не помог «Металлургу» в Подольске

«Витязь» 2:1 (Б) «Металлург»

Первый период матча в Подольске магнитогорцы могут занести себе в актив: «Металлург» был активнее хозяев льда, хорошо и подолгу контролировал шайбу, действовал вариативно  и напористо. Кроме этого, стоит отметить слаженные комбинационные действия первого звена Магнитки: Сергея Мозякин, Ян Коварж и Войтек Вольски демонстрировали игру, которую очень ждут и любят магнитогорские болельщики – игру комбинационную, изящную, атакующую.

О преимуществе гостей в первом периоде говорит и статистика матча: 5-11 по броскам в створ ворот, 2-3 по силовым приёмам. Кроме этого магнитогорцы провели в атаке 4 с половиной минуты, а их визави  – 3 минуты и 14 секунд.

Из действий магнитогорцев в первом периоде стоит отметить убойный бросок Мэтта Элиссона на 5-й минуте матча. Бросок магнитогорского форварда бы настолько сильным, что арбитрам понадобился видеопросмотр момента, дабы удостовериться, что шайба не пересекла линию ворот. Кроме этого нельзя не упомянуть сольный выход Евгения Тимкина на 10-й минуте матча: Евгений воспользовался ошибкой Войтека Мозика на чужой синей линии, форвард «Металлурга» вышел на рандеву с голкипером «Витязя», но переиграть последнего не сумел.

Второй период матча вновь прошел с некоторым преимуществом магнитогорцев. Стоит сказать, что акцентированных бросков в створ ворот Игоря Сапрыкина стало меньше: за 20 минут игрового времени магнитогорцы всего восемь рез потревожили бросками голкипера подмосковной команды. И это, с учетом того, что «Металлург» дважды играл в численном большинстве.

Из действий хозяев льда стоит отметить затяжную и весьма опасную позиционную атаку, которую команда Валерия Белова организовала в середине второго игрового отрезка. Подольчане, используя преимущество ближней лавки, надолго заперли гостей в их зоне защиты, активно прессинговали и пытались при этом проводить смены. Стоит упомянуть и о том, что во втором периоде «Металлург» улучшил собственную игру на точке вбрасывания, выиграв 9 единоборств из 13.

В начале третьего периода матча «Металлург» сумел распечатать ворота Игорь Сапрыкина: на 43-й минуте матча, реализуя удаление Дмитрия Сёмина «Металлург» разыграл грамотную комбинацию в завершении которой, блеснул Сергей Мозякин. Капитан Магнитки» хлестко бросил со среднего пятака и прошил голкипера подмосковной команды – шайба пролетела под ловушкой Игоря Сапрыкина – 0:1. Этот гол стала 300-ым для Сергея Мозякина в регулярных чемпионатах КХЛ. Поздравляем с очередным юбилеем, капитан!

Далее магнитогорцы надежно и самоотверженно отоборонялись в меньшинстве, причем более минуты в формате «3 на 5»: сначала на скамейку штрафников отправился Евгений Тимкин, а спустя 43 секунды к нему присоединился Андрей Чибисов.  Тем не менее, на 52-й минуте матча подольчане сравняли счет: реализуя удаление Алексея Береглазова, который отправился на скамейку штрафников за выброс шайбы, команда Валерия Белова разыграла неплохую комбинацию, а Борна Рендулич, броском с острого угла огорчил магнитогорцев – 1:1.

До конца матча счет на табло не претерпел никаких изменений, не выявился победитель матча и в дополнительное время, а в серии буллитов сильнее оказались гости – Алексей Копейкин в буллитном противостоянии переиграл Василия Кошечкина. Магнитогорцы же не смогли реализовать ни одной из своих попыток. Стоит отметить, что голкипер подольской команды в этом матче сыграл отлично: Игорь Сапрыкин отразил 31 бросок в створ ворот, и был непробиваем в серии буллитов. Именно надежная игра голкипера «Витязя» и предопределила исход матча.

«Металлург» не смог одержать шестую победу подряд, уступив борющимся за выход в кубковую восьмерку, «витязям».