—
С всероссийским Днём хоккея! Евгений Лисовец: Наш тренер перед третьим периодом попросил играть жестче

Минчане дважды обидели «Металлург»

Приходя на эту игру – первую в новом календарном году, магнитогорские болельщики наверняка держали в уме матч первого круга, когда в конце сентября в Минске «Металлург» умудрился проиграть 3:5. Напомним, что по ходу того матча после двух периодов наша команда вела 3:0, но минчане за 12 минут третьего периода не только спасли матч, но и заставили уральцев капитулировать. К слову, в ответном матче тоже все решилось в заключительной трети матча, но об этом позже.

Естественно, сентябрьское поражение стало для «Металлурга» очень обидным и памятным. Поэтому магнитогорские хоккеисты горели желанием взять реванш. Даже не по счету – хотя бы по игре. «Динамо» под занавес прошлого года довольно внушительно разгромило питерский СКА – 6:3, продолжая борьбу за путевку в плей-офф Западной конференции. Именно поэтому недооценивать подопечных Горди Дуайера не стоит: минская команда может легко наказать любого фаворита КХЛ.

Магнитогорские болельщики соскучились по хоккею и в этот вечер Арена «Металллург» была битком. Люди оторвались от праздничных столов и пришли поддержать любимую команду. Приятно играть при таком аншлаге!

Тренерский штаб «Металлурга» снова удивил некоторыми изменениями в составе. По-прежнему в роли основного кипера на лед выходит Илья Самсонов. Это его четвертый матч подряд с 21 декабря. А в линии атаки очередной дебют. Виктор Козлов решил проверить нападающего Артура Болтанова. Воспитанник магнитогорского хоккея нынешний сезон проводит в фарм-клубе – курганском «Зауралье». И после 36 матчей он с 25 баллами является лучшим бомбардиром команды.

Артура уже вызывали в главную команду по осени. Но в ноябрьском домашнем матче против «Торпедо» Болтанов сыграл всего пару смен. В нынешнем поединке против минчан Болтанов играл в четвертой тройке вместе с Дюкаревым и ветераном команды Платоновым. И в целом эта тройка не портила общего рисунка игры.

Вернулся в строй и защитник Алексей Береглазов.

Команды с хорошим настроем начали эту встречу. Но откровенно голевых моментов ждать пришлось долго. На 12-й минуте Джек Скилли совершил неплохой проход и опасно бросил. Шайба угодила в штангу. А через минуту успешную атаку провели хозяева льда: Никите Пивцакину оставалось лишь попасть в пустые ворота. Это девятая шайба защитника за «Металлург».  Всего на счету Пивцакина уже 18 очков – 9 голов и 9 передач! Лучший показатель среди всех игроков обороны.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Металлурга». Положительный баланс был зафиксирован и в бросках: 8-6.

Второй период прошел не менее интересно, однако голов зрители так и не увидели. Энрот и Самсонов играли практически безошибочно! После второго периода соотношение бросков увеличилось в пользу магнитогорцев: 14-9.

В дебюте третьей двадцатиминтуки гостям удалась разящая атака, и счет на табло изменился – 1:1. Евгений Ковыршин удачно подправил шайбу после броска защитника Дениса Осипова. На 45-й минуте «Металлург» получил шанс разыграть лишнего. Но Энрот сыграл сверхнадежно, справляясь со всеми бросками магнитогорцев. На 53-й минуте уже подопечные Виктора Козлова остались в меньшинстве, но две минуты игры в меньшинстве продержались.

А на 56-й минуте Евгений Лисовец оказался самым удачливым на чужом пятаке, переправив шайбу в ворота «Металлурга».  Наша команда попыталась перевести игру в овертайм, но минчане выстояли и увезли из Магнитки три очка. Восемь лет белорусы не могли выиграть в Магнитогорске…

А теперь о парадоксах, которые буквально преследуют магнитогорскую команду. Во-первых, «Металлург» действительно смотрелся по игре предпочтительнее, почти в два раза перебросав соперника: 44-23. Во-вторых, минчане снова «перевернули» ход встречи именно в третьем периоде (как и в первом круге) и, забив две шайбы, сумели взять три очка.

Уже 5 января в Магнитогорске состоится следующий матч: принимаем ярославский «Локомотив». Не пропустите! Начало в 17:00.

Ср, 3 января 2018, 17:00