С всероссийским Днём хоккея! «Слован» - «Металлург». 9 января, в 21:00 по московскому времени

Европейское турне «Магнитки» началось с победы

«Йокерит» 1:2 (ОТ) «Металлург»

Хозяева льда с первых же минут матча пытались завладеть инициативой: «джокеры» предложили магнитогорцам скоростной характер игры с весомым силовым аспектом и массой бросков, а статус хозяев льда и не впечатляющие результаты финской команды в последних пяти матчах, только способствовали желанию «шутов» играть первым номером.

Из действий хозяев льда в первом периоде стоит отметить опаснейший бросок Олли Палолы с ползоны, а также очень опасный розыгрыш большинства на 16-й минуте матча. Магнитогорцам пришлось приложить массу усилий для того, чтобы сохранить собственные ворота в неприкосновенности, а Василий Кошечкин в этом игровом эпизоде сыграл хладнокровно, надежно и уверенно.

«Металлург» принял такой характер игры и в первом периоде делал ставку на надежные оборонительные действия и резкие контратаки. Из действий магнитогорцев стоит отметить проход по флангу и бросок в ближний угол от Андрея Чибисова в начале первого периода, аналогичные действия Антона Шенфельда в середине игрового отрезка, а также опасную комбинацию в ходе которой Крис Ли оказался в отличной позиции на пятаке, но бросить не смог – Хенри Иконен буквально снес магнитогорского защитника и нейтрализовал потенциальную угрозу.

Второй период матча магнитогорцы могут смело занести себе в актив. Если в первом периоде «Металлург», сдерживая предсказуемый натиск хозяев льда, играл вторым номером, делая упор на оборону и контратаки, то во втором периоде «Магнитка» завладела инициативой. Как следствие – почти двукратное преимущество «Металлурга» по броскам в створ ворот, яркие атакующие действия, изобретательность и практичность игры, и время, проведенное в атаке больше, чем у оппонентов.

Практически в середине матча «Металлург» открыл счет: нейтрализовав длительную и опасную позиционную атаку хозяев, магнитогорцы организовали острейший контрвыпад, завершившийся взятием ворот Кари Рамо. Александр Будкин набросил от синей линии, шайба попала в коньки финскому игроку и отскочила к Евгению Тимкину. 23-й номер «Металлурга» перевел шайбу через пятак на дальнюю штангу, где притаился Денис Кокарев – 0:1. Случилось это на 30-й минуте матча.

После этого «Металлург» провел несколько весьма опасных позиционных атак в завершающей стадии, которых были заметны Денис Платонов, Сергей Мозякин и Ян Коварж.

В начале третьего  периода хозяева льда ринулись в атаку. Магнитогорцы сдерживали их до пятой минуты игрового отрезка, но проход Брайана О’Нила по флангу и его передача на Стива Мозеса позволили «Йокериту» сравнять счет в матче – 1:1. Далее встреча проходил в совершенно равной борьбе: обе команды имели немало шансов выиграть мачт  в основное время, но победитель противостояния определился в дополнительное время.

На 63-й минуте матча Мэтт Эллисон, получив передачу от Войтека Вольски, точным броском отправил шайбу в верхний угол ворот финской команды. Магнитка одержала вторую победу подряд, продемонстрировала отменное качество игры, надежную оборону и волю к победе.