С всероссийским Днём хоккея! День в истории «Металлурга»: 9 января

Блицкриги в истории «Металлурга»

5 января 2018 года магнитогорский «Металлург» установил новый рекорд клуба по скорострельности, поведя 3:0 на 3-й минуте.

За всю свою историю «Металлург» сыграл тринадцать матчей на высшем уровне (учитываются все матчи в рамках регулярных чемпионатов и плей-офф), в которых наша команда вела 3:0 к 10-й минуте игры. До поединка с «Локомотивом» самые быстрые 3:0 были почти 19 лет тому назад…

3:0 к 4.48 - матч «Металлург» - «Северсталь» (Череповец) (19.02.1999)

19 февраля 1999 года «Металлург» повел 3:0, когда табло дворца им. И.Х. Ромазана не доработало и пяти минут – 4.48. На этом дело не завершилось, и к 7.39 магнитогорцы выигрывали уже 5:0. Собственно, на этом игру можно было заканчивать. В итоге хозяева разгромили команду из Череповца – 8:1. А счет 5:0 к 7.39 – до сих пор остается рекордным со старта игры.

3:0 к 5.02 - матч «Металлург» (Новокузнецк) - «Металлург» (12.10.2005)

В Новокузнецке 12 лет тому назад магнитогорский «Металлург» повел 3:0 за 5.02 к началу игры. В том матче уральцы забили три гола за самый короткий промежуток – 1 минуту и 12 секунд, что до сих пор является рекордом клуба.

3:0 к 6.03 - матч «Металлург» - «Сибирь» (Новосибирск) (28.10.2016)

До 5 января 2018 года это были самые быстрые 3:0 в истории Арены «Металлург». Эта игра еще свежа в памяти многих болельщиков. Однако в отличие от «Локомотива», «Сибири» удалось вернуть интригу к третьему периоду – 3:2.

3:0 к 7.38 - матч «Металлург» - «Северсталь» (Череповец) (12.05.2005)

В канун старого нового года «Металлург» забил рекордные 13 шайб в ворота «Северстали», создав великолепный задел к 8-й минуте игры. Самое удивительное, что на этом магнитогорцы не успокоились, и продолжали наращивать преимущество вплоть до 54-й минуты, когда защитник Евгений Варламов забил 13-ю шайбу хозяев.

3:0 к 8.18 - матч «Металлург» - «Сокол» (Киев) (25.10.1993)

Один из ранних матчей «Металлурга», в котором хозяева выиграли первый период со счетом 6:1! Вторую и третью шайбы разделили всего 12 секунд.

3:0 к 8.41 - матч «Югра» (Ханты-Мансийск) - «Металлург» (30.10.2013)

Один из относительно недавних матчей «Металлурга», в котором перевес в три шайбы был достигнут на выезде. И снова интервал между второй и третьей шайбами составил 15 секунд. Отметим, что два гола из трех забили защитники – Виктор Антипин и Крис Ли. Еще в этом матче состоялось одно уникальное явление: на 32-й и 37-й минутах в ворота «Югры» были назначены штрафные броски. Однако Сергей Мозякин и Антон Шенфельд их не реализовали.

3:0 к 8.48 - матч «Металлург» - «Мечел» (Челябинск) (22.10.1998)

Один из самых простых матчей в истории «Металлурга», когда всё стало ясно уже к 9-й минуте.

3:0 к 9.04 - матч «Молот» (Пермь) - «Металлург» (2.10.1992)

Первый матч в истории магнитогорской команды, в которой она повела 3:0 в первой половине стартового периода. В результате пермяки были разгромлены 11:2. Долгое время это был самый крупный успех «Металлурга».

3:0 к 9.31 - матч «Металлург» - «Югра» (Ханты-Мансийск) (2.03.2011)

Один из редких поединков в истории нашей команды, в котором быстрое результативное начало сыграло в итоге злую шутку. «Югре» удалось к 38-й минуте сравнять. И только на 67-й минуте матча Глеб Клименко принес магнитогорцам победу в пятом матче 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина.

3:0 к 9.54 - матч «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (21.12.2011)

Три шайбы к исходу 10-й минуты гости забили из различных ситуаций: в равных составах, в большинстве и в меньшинстве.

3:0 к 9.59 - матч «Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (17.03.1994)

Это последний матч в обзоре, в котором хоккеистам «Металлурга» удалось сделать 3:0 за 10 минут игры. Интересно, что по броскам в стартовом периоде хозяева были более активны и перебросали Магнитку 16-13.

В истории «Металлурга» случались матчи с обратным сюжетом. 27 ноября 1994 года в Екатеринбурге гостил лидер восточной конференции чемпионата Межнациональной хоккейной лиги. В то время в НХЛ был локаут, и составы некоторых российских клубов пополнили известные россияне. Игроком «Автомобилиста» стал известный универсал (умеющий сыграть как на позиции защитника, так и центрального нападающего) из «Эдмонтона» Илья Бякин. В составе родной команды он успел провести всего четыре матча и набрать пять очков. Четыре очка он набрал в одной игре с «Металлургом»! На 53-й секунде Бякин открыл счет, на 1.15 Нарушко его удвоил, а на 3.13 Бякин сделал счет 3:0. Чуть позднее на 8.58 Дмитрий Попов увеличил разрыв до 4:0. В итоге «Автомобилист» одержал сенсационную победу – 5:2. Интересно, что за день до этого «Автомобилист» был разбит «Металлургом» – 7:1. Однако вторая игра хозяевам удалась. Никогда после магниогорцы не проигрывали 0:3 к началу 4-й минуты.

На домашней площадке магнитогорцы потерпели самое быстрое поражение от «Салавата Юлаева» 28 сентября 2008 года. Благодаря дублю Нуртдинова и голу Гордеева к началу 10-й минуты (9.16) гости уже вели 3:0. В итоге «Салават» выиграл 5:1.

Как известно после 3:0 иногда может быть и 4:0. Самые быстрые 4:0 в истории «Металлурга» произошли в матче в рамках 6-го мемориала И.Х. Ромазана. 20 августа 1997 года поединок против киевского «Сокола» потерял всяческий интерес после того, как за 5.45 игроки «Металлурга» четырежды забили в ворота голкипера Васильева. Дубль Александра Корешкова (0.54 и 5.18), шайбы Александра Гольца (3.04) и Алексея Степанова (5.45) предопределили исход поединка – 6:2.