—
С всероссийским Днём хоккея! С днем рождения, Григорий!

Догнать не удалось. «Металлург» уступил в Братиславе

«Слован» 4:3 «Металлург»

Неудачным для Магнитки получился первый период матча в Братиславе: магнитогорцы допускали внушительное количество ошибок при прохождении средней зоны, ошибались при передачах, не успевали при подборах шайбы. Да и в атакующем аспекте не все получалась: за двадцать минут игрового времени игроки «Металлурга» совершили 9 бросков в створ ворот Якуба Штепанека, а их визави – 13. Из действий «Магнитки» в первом периоде стоит отметить опасный бросок Оскара Осалы на 3-й минуте матча, а также сольный проход Андрея Чибисова по флангу и попытка 76-го номера «Металлурга» сблизившись, переиграть голкипера словацкой команды.

Хозяева льда, напротив, действовали весьма агрессивно и напористо, делая упор на позиционные атаки. Одна из них завершилась взятием ворот Василия Кошечкина: на 9-й минуте матча Колби Геноуэй с разворота бросил от синей линии – шайба попала в Оскара Осалу и отскочила прямо на клюшку Юраю Микушу – 1:0. Кроме этого стоит отметить выход Яна Бухтеле на рандеву с Василием Кошечкиным после того, как словацкий нападающий перехватил передачу от Криса Ли на партера.

Второй период матча магнитогорцы начали игрой в большинстве: Кэм Баркер за грубость отправился на скамейку штрафников, а магнитогорцы принялись разыгрывать лишнего полевого. В этом розыгрыше у Сергея Мозякина был отличный момент для того, чтобы сравнять счет в матче, но переиграть голкипера «Слована» капитан «Металлурга» не смог. Отбившись в меньшинстве, «орлы» предприняли разящую контратаку с результативным подключением защитника – Ник Эберт хлестким и неожиданным броском с ползоны отправил шайбу в дальнюю «девятку ворот «Металлурга» – 2:0.

Случилось это на 27-й минуте матча, а спустя две минуты «Металлург» сократил разрыв в счете: реализуя удаление Колби Геноуэя, магнитогорцы разыграли классическую комбинацию в большинстве, а Войтек Вольски, после передачи Криса Ли точным броском из круга вбрасывания прошил Якуба Штепанека – 2:1 Казалось, «Металлург» нащупал свою игру, но хозяева льда быстро восстановили разрыв в две шайбы: на 29-й минуте матча Марек Свобода броском с разворота поразил ближний угол ворот Василия Кошечкина – 3:1. После этого Василий покинул свой пост, уступив место Илье Самсонову. На 37-й минуте матча Андрей Чибисов в средней зоне нарушил правила и отправился на скамейку штрафников за задержку соперника руками. Это удаление «Слован» смог реализовать: Зак Бойчак точным броском со среднего пятака завершил комбинацию своей команды – 4:1.

Третий период матча начался с серии атак «Металлурга»: к 5 минуте игрового отрезка магнитогорцы смогли нанести 7 бросков в створ ворот словацкой команды. Такая активность «Магнитки» могла  бы принести плоду и ранее, но ненужные удаления сбивали атакующий пыл магнитогорской ледовой дружины. Сначала Мэтт Эллисон и Михал Серсен получили по две минуты штрафного времени за грубость, а затем Войтек Вольски некорректно сыграл в зоне атаки и оставил свою команду в меньшинстве.

Отбившись, «Металлург» продолжил атаковать и на 51-й минуте матча сократил разрыв в счете: Никита Бобряшов, воспользовался ошибкой хоккеиста словацкой команды, завладел шайбой на чужой синей линии, чуть сместился в центр и точно бросил – 4:2. Это первая шайба для Никиты в КХЛ! Поздравляем защитника «Металлурга»! Через четыре минуты после гола Никиты Бобряшова, «Магнитка» сократила разрыв в счете до минимума, реализовав командный штраф «Слована» за нарушение численного состава. И вновь магнитогорцы разыграли классическую комбинацию: Сергей Мозякин перевел шайбу на противоположный фланг Войтеку Вольски, а тот в свою очередь сыграл на находящегося на дальнем пятаке Мэтта Эллисона – бросок канадского легионера «Металлурга» был неотразим – 4:3.

До конца основного времени матча оставалось еще 5 минут и у «Металлурга» были все шансы сравнять счет, но вновь необязательные удаления вновь сбили атакующий порыв магнитогорцев – на 56-й минуте матча Войтек Вольски отравился на скамейку штрафников.  Кроме этого Мэтт Эллисон и Марек Вьеденски получили по две минуты штрафа за грубость. Таким образом, две из оставшихся пяти минут «Магнитка» была вынуждена обороняться. Не смогли магнитогорцы сравнять счет и в оставшееся время.