С всероссийским Днём хоккея! День в истории «Металлурга»: 16 января

Десятилетка имени Мозякина!

В воскресенье в Астане завершился Матч Звезд КХЛ. Это был юбилейный турнир. Сегодня мы вспомним всю дистанцию звездных уик-эндов.

Одной из главных особенностей Матча Звезд считается стопроцентная явка Сергея Мозякина. Этот нападающий ни разу не пропустил звездные матчи и турниры. Трижды Сергей представлял на мероприятиях город Мытищи и уже в седьмой раз защищал цвета хоккейной Магнитки. Итак, перед вами хронология всех Матчей Звезд континентальной хоккейной лиги. 

МАТЧ ЗВЕЗД #1

10 января 2009 года. Москва. Красная Площадь

«Команда Яшина» – «Команда Ягра» 6:7

«Металлург» (Мг): 2 человека

Нападающие: Ярослав Кудрна и Ян Марек.


Несмотря на то, что прошло уже 10 лет, этот матч помнится больше всего. Во-первых, команды играли под открытым небом. Во-вторых, мероприятие прошло на Красной площади. А такие редкие матчи запоминаются если не навсегда, то надолго. «Магнитку» на первом форуме звёздных хоккеистов КХЛ представляли всего два хоккеиста – чешский тандем нападающих в лице Яна Марека и Ярослава Кудрны.

В Мастер-шоу победила сборная России – то есть команда Яшина, куда вошли все звезды клубов с российским паспортом. Зато сборная легионеров КХЛ, ведомая легендарным Ягром, праздновала успех в самом матче – 7:6. Марек забил гол. Исполнив штрафной бросок.

МАТЧ ЗВЕЗД #2

30 января 2010 года. Минск.

«Команда Яшина» – «Команда Ягра» 8:11

«Металлург» (Мг): 2 человека

Защитник: Виталий Атюшов.

Нападающий: Сергей Фёдоров.


Через год Матч Звезд прошел в том же формате. Команда Яшина собрала под свои знамена лучших мастеров из России. А за команду Ягра вновь играли легионеры КХЛ. Россияне могли взять реванш за осечку в Москве. Но и на этот раз иностранцы оказались сильнее – 11:8. Магнитогорский клуб на этом матче представлял Сергей Фёдоров, вернувшийся завершать карьеру в Россию, и Виталий Атюшов.

Как и год назад, россияне победили в Мастер-шоу (5:3), но в главной игре уступили. Один из восьми голов забил как раз Сергей Фёдоров.

МАТЧ ЗВЕЗД #3

5 февраля 2011 года. Санкт-Петербург.

«Команда Яшина» – «Команда Ягра» 16:18

«Металлург» (Мг): 3 человека

Тренер: Кари Хейккиля.

Защитник: Янне Нискала.

Нападающий: Сергей Фёдоров.


Этот поединок стал одним из самых урожайных на голы. Название команды осталось прежним, сохранились и капитаны – Алексей Яшин и Яромир Ягр. Но от формата сборная России VS сборная мира решили отказаться. Теперь команды формировали по конференциям. За сборную Яшина играли лучшие мастера западных клубов КХЛ, а за сборную Ягра – восточных.

Третий год подряд в Мастер-шоу (4:3) победила команда Яшина. И третий же раз подряд она уступила в главном хоккейном матче. Ягр и его дружина снова вышли победителями Матча Звезд. «Металлург» представляли три человека. В тренерском штабе работал Кари Хейккиля, а на льду играли Сергей Фёдоров и Янне Нискала. На счету атакующего защитника из Финляндии три голевых паса. А Сергей Викторович отметился двумя голами и одной передачей! Таким образом, сборная Востока покидала Санкт-Петербург в отличном настроении!

МАТЧ ЗВЕЗД #4

21 января 2012 года. Рига.

«Команда Озолиньша» – «Команда Фёдорова» 11:15

«Металлург» (Мг): 2 человека

Нападающие: Сергей Фёдоров и Сергей Мозякин.


Четвертый праздник всех звезд состоялся в столице Латвии. Формат был таким же, как и в Питере. Только сменились капитаны. Сборную Запада возглавил легендарный Сандис Озолиньш, а сборную Востока – не менее легендарный и титулованный Сергей Фёдоров. Представителям Востока удалось одержать двойную победу: и в Мастер-шоу (5:4), и в Матче Звезд (15:11).

Сергей Мозякин, до этого принимавший участие в подобных матчах от «Атланта», впервые представлял интересы магнитогорского «Металлурга». Тогда о рекордах Мозякина еще никто не говорил – в том поединке будущий капитан «Металлурга» отметился тремя голевыми передачами. А Сергей Фёдоров вообще не набрал очков.

МАТЧ ЗВЕЗД #5

13 января 2013 года. Челябинск.

«Запад» – «Восток» 11:18

«Металлург» (Мг): 3 человека

Тренер: Пол Морис.

Защитник: Виктор Антипин.

Нападающий: Сергей Мозякин.


В столице Южного Урала прошел один из ярких Матчей Звезд. Это был локаутный сезон. Точнее, локаут уже завершился, и большинство энхаэловцев уже не рискнуло приехать в Челябинск. Но были и приятные исключения – некоторые игроки проявили уважение к организаторам и болельщикам. Поэтому большое спасибо Павлу Дацюку и Илье Ковальчуку. Илья, кстати, стал капитаном сборной Запада. А восточную дружину возглавил Алексей Морозов.

«Металлург» должны были представлять еще и Малкин с Гончаром, но они раньше улетели в Северную Америку – готовиться к возобновлению сезона НХЛ. Так что в Челябинске «Металлург» представили Виктор Антипин и Сергей Мозякин. В тот вечер наш нападающий отметился голом и передачей. Восток уверенно переиграл команду Запада – 18:11.

А вот в самом длительном в истории звездных уик-эндов КХЛ Мастер-шоу, в котором было аж 13 конкурсов (!), выиграла сборная Запада – 7:6.

МАТЧ ЗВЕЗД #6

11 января 2014 года. Братислава.

«Запад» – «Восток» 18:16

«Металлург» (Мг): 5 человек

Тренер: Майк Кинэн.

Защитник: Крис Ли.

Нападающие: Данис Зарипов, Ян Коварж и Сергей Мозякин.


В Братиславу из Магнитогорска на Матч Звезд отправился самый большой десант – аж четыре хоккеиста. И что большая редкость – целая тройка нападающих из одной команды. Тогда Зарипов-Коварж-Мозякин наводили настоящий ужас для любого соперника. Ну и атакующий защитник Крис Ли не остался без внимания! Ну и присутствие легендарного канадского специалиста на тренерском мостике добавило праздничному мероприятию в Словакии особого колорита.

Впервые за несколько лет сборной Запада удалось выиграть главный матч. Коварж отметился голом с игры, исполнив буллит. Одну из шайб забросил в ворота Запада Крис Ли. А Мозякин оформил дубль. Что касается Мастер-шоу, то и здесь с минимальным перевесом победу праздновали хоккеисты из клубов Западной конференции КХЛ – 4:3. 

МАТЧ ЗВЕЗД #7

25 января 2015 года. Сочи.

«Запад» – «Восток» 16:18

«Металлург» (Мг): 4 человека

Тренер: Майк Кинэн.

Защитник: Крис Ли.

Нападающие: Данис Зарипов и Сергей Мозякин.


На седьмой Матч Звезд магнитогорцы приехали практически тем же составом. Не хватало только Яна Коваржа. В Сочи капитан «Металлурга» выдал фееричный матч: шесть голов и одна передача! На счету Зарипова шесть баллов: гол и пять передач. А Крис Ли в свою копилку зачислил три голевых паса. Игроки «Металлурга» внесли существенный вклад в общую победу своей команды. Восток оказался сильнее и взял реванш за прошлогоднее поражение – 18:16.

Зато в мастер-шоу хоккеисты Западной конференции проявили больше мастерства и выиграли 4:3. Капитанами сборных Запада и Востока были в том году Илья Ковальчук и Данис Зарипов.

МАТЧ ЗВЕЗД #8

23 января 2016 года. Москва.

«Запад» – «Восток» 28:23

«Металлург» (Мг): 4 человека

Тренер: Илья Воробьёв.

Нападающие: Данис Зарипов, Ян Коварж и Сергей Мозякин.


Это самый результативный Матч Звезд за всю историю проведения подобных хоккейных праздников в России. В общей сложности обе команда забили 51 гол! После чего стало ясно, что прежний формат звездных матчей изжил себя, и надо придумывать что-то новое. Поединок в Москве без силовых приемов превратился в ледовое шоу. С одной стороны, это обилие голов и праздник для болельщиков. С другой – отсутствие азарта и интриги. 

В этой голевой «перестрелке» победила сборная Запада под предводительством Александра Радулова. Капитаном Востока стал Сергей Мозякин. Вновь на Матче Звезд мы увидели полную тройку лидеров атаки «Металлурга». На этот раз капитан магнитогорцев набрал еще больше очков: шесть голов и две передачи. Данис Зарипов записал в свой актив 7 баллов: три гола и четыре передачи. Чешский форвард показал результат гораздо скромнее. На счету Коваржа гол и два голевых паса. А вот в Мастер-шоу удача сопутствовала хоккеистам Востока. Они победили – 3:2.

МАТЧ ЗВЕЗД #9

22 января 2017 года. Уфа.

1-е место «Дивизион Чернышёва»

2-е место «Дивизион Тарасова»

3-4-е места «Дивизион Харламова» и «Дивизион Боброва»

«Металлург» (Мг): 5 человек

Тренер: Илья Воробьёв.

Защитник: Крис Ли.

Нападающие: Данис Зарипов, Ян Коварж и Сергей Мозякин.


Реформа звездного уик-энда воплотилась в жизнь. Организаторы хоккейного праздника устроили целую Неделю Звезд Хоккея. Это и Матч звезд Женской хоккейной лиги, и Кубок Вызова Молодежной хоккейной лиги, и Мастер-шоу среди звезд Континентальной хоккейной лиги.

Кульминацией всего праздника стал турнира четырех команд, составленных из лучших хоккеистов от каждого дивизиона чемпионата КХЛ. В каждой из звездных сборных выступили по 11 хоккеистов: один вратарь, девять полевых игроков и один из четырех лучших участников Кубка Вызова МХЛ. Для выявления победителя команды сыграли два полуфинала, а затем и финальный матч. Команды соперничали в формате «4 на 4», в случае дополнительного времени – «3 на 3».

В Уфе магнитогорский клуб был представлен широко: 5 человек во главе с Ильёй Воробьёвым. Свой полуфинал игроки из дивизиона Харламова проиграли 3:4 дивизиону Чернышёва. У Коваржа и Зарипова по одной передаче. А Мозякин набрал 2 очка: гол и результативный пас. Защитнику Ли не удалось отметиться баллами. В другом полуфинале сборная дивизиона Боброва уступила дивизиону Тарасова – 2:6. В главном финале «тарасовцы» проиграли 2:3 хоккеистам из дивизиона Чернышёва. В Мастер-шоу победила сборная Восточных дивизионов КХЛ – 5:2.

МАТЧ ЗВЕЗД #10

14 января 2018 года. Астана.

1-е место «Дивизион Чернышёва»

2-е место «Дивизион Тарасова»

3-е место «Дивизион Харламова»

4-е место «Дивизион Боброва»

«Металлург» (Мг): 2 человека

Защитник: Алексей Береглазов.

Нападающий: Сергей Мозякин.


В столице Казахстана прошел юбилейный Матч Звезд. Формат и условия проведения сохранили в том же объеме: и Матч Звезд Женской хоккейной лиги, и Кубок Вызова МХЛ, и Мастер-шоу КХЛ, и традиционный турнир сборных дивизионов Континентальной хоккейной лиги. Изначально в Астану должен был ехать Крис Ли. Но небольшое повреждение помешало канадцу в очередной раз посетить праздник всех звезд лиги. В экстренном порядке его заменил другой магнитогорский защитник Алексей Береглазов. А вот в линии атаки мы снова увидели капитана «Металлурга» Сергея Мозякина. Этот нападающий единственный, кто принимал участие во всех турнирах! Это уникальное достижение.

Мастер-шоу в этом году тоже проводили по дивизионам. Всего было семь конкурсов, по итогам которых сразу три сборных дивизионов набрали равное количество очков. Но по дополнительному показателю победа присуждена игрокам дивизиона Харламова. Кстати, 14 января великому Валерию Харламову исполнилось бы 70 лет. Так что победа получилась символичной.

Что касается самого хоккейного турнира среди сборных дивизионов, то его выиграли «тарасовцы». Финальный поединок завершился со счетом 5:4. А полуфиналы закончились так: «Дивизион Хараламова» - «Дивизион Тарасова» 3:4 (Б), «Дивизион Чернышёва» - «Дивизион Боброва» 6:5 (Б). В утешительном финале за третье место «Дивизион Харламова» - «Дивизион Боброва» со счетом 8:4 победили «харламовцы».

Мозякин по итогам двух матчей забил три гола. Дебютанту Матча Звезд Береглазову удалось тоже набрать три очка: гол и две передачи. Впрочем, в Астане в воскресенье было еще несколько магнитогорцев. Егор Коробкин из «Стальных Лисов» по жребию попал в команду Чернышёва. На счету Егора 2 очка: гол и передача. У Алексея Бывальцева, играющего сейчас в «Амуре», две передачи. А вот Павел Варфоломеев, выступающий ныне в «Югре», преуспел больше всех – 4 очка (1 гол и 3 передачи).

Десятый номер в десятый раз!

Для Сергея Мозякина, как известно выступающего под десятым номером, этот уик-энд стал десятым. Капитан «Металлурга» - единственный хоккеист из всей лиги, кто принял участие во всех подобных турнирах. Болельщики не только Магнитки обожают Мозякина – практически каждый год Сергей становится лидером голосования и получает путевку на Матч Звезд. Такое признание и уважение дорого стоит! Неслучайно, даже дети рисуют картины и портреты своего кумира. Очередной подарок от юной болельщицы Сергей Мозякин получил в Астане и сфотографировался с рисунком в раздевалке.


А что уж говорить про автографы, которые лучший в истории отечественного хоккея и всей КХЛ бомбардир, успевает раздавать практически в каждом городе. В Астане при удобном случае местные болельщики тоже тянулись с трибун, чтобы получить подпись Мозякина.


Сегодня мало кто помнит, как начинал свой «звездный путь» лучший хоккеист российского хоккея. Это мы сейчас знаем, что Мозякин был участником всех 10 Матчей Звезд КХЛ. Однако еще дважды воспитанник ярославского хоккея приглашался на звездные «покатушки» до создания Континентальной хоккейной лиги.

Как известно, история матчей времен российской суперлиги берет отсчет с 1999 года. Тогда матчи не были регулярными и проводились от случая к случаю. Всего за этот промежуток времени было проведено шесть Матчей Звезд. Впервые на такой праздник хоккея Мозякина пригласили в 2006 году, тогда 10-й номер был лидером ЦСКА. А через год – там же в Мытищах – Сергей уже представлял подмосковный «Химик», позже переименованный в «Атлант». Перед вами довольно редкое фото с того самого матча.


ВСЕ МАТЧИ ЗВЕЗД СЕРГЕЯ МОЗЯКИНА


Если считать в рамках Континентальной хоккейной лиги, то за 10 лет Сергей набрал в Матчах Звезд 36 очков! Он просто недосягаем. Судите сами, ближайшие преследователи Александр Радулов (24 очка), Дмитрий Кагарлицкий (23) и Данис Зарипов (16). Догнать Мозякина просто нереально. А если приплюсовать еще и баллы с матчей звезд суперлиги, то у Сергея уже 39 очков! И что-то подсказывает, это достижение неокончательное – точку ставить рано…                             


0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба