С всероссийским Днём хоккея! «Югра» - «Металлург». 18 января в 17:00 по московскому времени

Два очка Григория Дронова и победный гол Андрея Чибисова. «Магнитка» победила в Омске

«Авангард» 3:4 (ОТ) «Металлург»

Первый период матча прошел в относительно равной борьбе: обе команды сосредоточились на созидательных действиях в атаке, грамотно и четко отрабатывали в обороне, старались быстро проходить нейтральную зону ледовой площадки. Первая половина дебютного игрового отрезка осталась за магнитогорцами: Магнитка чаще гостила в зоне омичей, хорошо контролировала шайбу, дорабатывая каждый игровой момент. Именно это  и позволило «Металлургу» открыть счет в матче на 2-й минуте: Ян Коварж рядом с воротами «Авангарда» обокрал Максима Минеева, прокатился за воротами и выдал точный пас на накатывающегося на пятак Артура Болтанова –  бросок молодого форварда «Магнитки» с хода был точен – 0:1. Мы поздравляем Артура с первой шайбой в КХЛ! Так держать, Артур!

Ближе к середине периода хозяева льда стали играть активнее, отодвинули игру от своих ворот  и провели несколько очень опасных атак. Одна из таких атак завершилась взятием ворот Василия Кошечкина: на 11-й минуте матча Евгений Медведев на дальнем пятаке стянул на себя защитников «Металлурга» и заставил выкатиться под бросок Василия Кошечкина, а сам отпасовал на дальнюю штангу Андре Петерссону – легионер омской команды легко поразил пустой угол – 1:1.

Второй период прошел с некоторым игровым преимуществом гостей: магнитогорцы чаще гостили в зоне защиты «Авангарда», варьируя позиционные действия и атаки с ходу. Омичи же в свою очередь отвечали редкими, но очень опасными контрвыпадами, а также хорошими оборонительными действиями с внушительным числом блокированных бросков. Одна из таких позиционных атак позволила хозяевам льда выйти вперед. На 31-й минуте матча подопечные Германа Титова играя цепко и настырно в зоне «Металлурга» не дали вывести магнитогорцам шайбу из своей зоны, завладели ею, и Илья Михеев, пасом от лицевого борта на пятак вывел на бросок Кирилла Семёнова – 2:1.

Практически в следующей атаке Сергей Мозякин заработал на себе удаление – Максим Березин отправился на скамейку штрафников за задержку соперника руками. Полученное численное преимущество «Магнитка» и реализовала: Денис Кокарев из круга вбрасывания перевел шайбу на противоположный фланг Сергею Терещенко, а тот в свою очередь отпасовал вдоль синей линии Григорию Дронову –  хлесткий кистевой бросок молодого защитника «Металлурга» был безупречен – 2:2. Стоит отметить и то, что в этом эпизоде хорошо сыграл Евгений Тимкин, который на пятаке закрывал обзор Доминику Фурху.

Случилось это на 35-й минуте мачта, а спустя всего три минуты омичи вновь вышли вперед: в результате позиционного розыгрыша, нескольких опасных бросков, после серии рикошетов шайба попала к Евгению Медведеву, который броском из круга вбрасывания пробил Василия Кошечкина – 3:2. Практически сразу после этого Влад Калетник нарушил правила в своей зоне и до конца периода оставил свою команду в меньшинстве, часть которого «Металлург» должен был отстоять в начале третьего периода.

Отбившись в меньшинстве в начале третьего периода, «Металлург» организовал серию атак на ворота омичей: за 8 минут игрового времени с начала третьего периода омичи смогли лишь дважды потревожить бросками Василия Кошечкина, а магнитогорцы нанесли семь бросков по владениям Доминика Фурха. Особенно активен в этих атаках был капитан «Металлурга»: Сергей и сам наносил броски и отдавал точные передачи своим партнерам. Одна из таких атак с участием Сергея завершилась взятием ворот команды Германа Титова. На 51-й минуте матча Денис Денисов закрыл синюю линию, шайбой завладел Сергей Мозякин и точным пасом из-за ворот вывел на бросок Войтека Вольски, который отправил шайбу в ближний верхний угол ворот «Авангарда» – 3:3.

После этого команды-соперницы начали действовать осторожно, сосредоточившись на грамотных позиционных и оборонительных действиях: соперники понимали, что цена ошибки при ничейном счете за 9 минут до конца основного времени очень высока. Победитель матча выяснился в дополнительное время и им оказался магнитогорский «Металлург»: на второй минуте овертайма Григорий Дронов в своей зоне отдал шайбу Андрею Чибисову, который в стремительном рейде по флангу вторгся в зону «Авангарда» и точно бросил – шайба проскочила между щитков Доминика Фурха и залетела в ворота – 3:4.

Примечательно, что в этом эпизоде у Андрея был вариант отдать передачу шедшему параллельным курсом Денису Кокареву. Возможно, именно эта вариативность действий магнитогорского форварда и заставила ошибиться голкипера «Авангарда», который не сумел вовремя сомкнуть щитки и пропустил гол в «домик».

«Магнитка» одержала важную победу в ярком и полном событий матче, и готовится к встрече с ханты-мансийской «Югрой».