С всероссийским Днём хоккея! И снова соперник – «Авангард»! [ВИДЕО]

«Авангард»: Интересные факты

В этот день: 20 января

Итого: 9 матчей, 7 побед, 1 ничья, 1 поражения,  разность шайб 35 – 17.

В этот день в 1993 году Сергей Осипов сделал хет-трик в Омске, забив все свои шайбы во второй половине игры: на 31-й, 57-й и 59-й минутах.

В этот день в 2003 году «Металлург» забросил четыре шайбы в ворота Сергея Звягина. Нынешнему тренеру вратарей «Металлурга» забивали Александр Корешков, Сергей Осипов, Евгений Корешков и Дмитрий Христич. Эдуард Кудерметов трижды ассистировал партнерам.

В этот день в 2005 году Алексей Кайгородов набрал 100-е очко (29 голов, 71 передача) за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2006 году бывший главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв сделал в Череповце дубль.

В этот день в 2008 году Валерий Постников одержал 150-ю победу в качестве главного тренера «Металлурга» в элите отечественного хоккея. В этой же игре Алексей Кайгородов отдал 150-й голевой пас в составе магнитогорской команды.

В этот день в 2015 году Денис Платонов набрал 250-е очко (141+109, 566 игр) за «Металлург», показав 7-й результат в истории клуба.

«Авангард»

Интересные факты

До старта нынешнего сезона наибольшее количество матчей в высшем эшелоне отечественного хоккея «Металлург» сыграл против «Авангарда» – 111 встреч, и одержал наибольшее количество побед, чем над каким-либо другим соперником – 57.

Наибольшее количество овертаймов у «Металлурга» выиграл именно «Авангард» – двенадцать, проиграв всего в четырех.

Защитник «Авангарда» Илья Хохлов был задрафтован магнитогорским «Металлургом» в 2011 году в четвертом раунде под общим 104-м номером.

18 октября 2001 года в Омске хоккеисты «Авангарда» нанесли 9 бросков в створ ворот Игоря Карпенко в овертайме за 3 минуты и 45 секунд. Победную шайбу провел Александр Прокопьев. Хозяева выиграли ту встречу со счетом 4:3. В том же сезоне в Магнитогорске Евгений Корешков принес «Металлургу» победу на 13-й секунде овертайма – 3:2.

Первый гол в первом матче против «Авангарда» в рамках высшего эшелона отечественного хоккея забил центрфорвард Игорь Ульшин. 7 декабря 1992 года в Магнитогорске на 30-й секунде игры он открыл счет. В дальнейшем «Металлург» выигрывал по ходу встречи 3:0, но в итоге победил в одну шайбу – 3:2.

18 марта 2012 года в Магнитогорске защитник «Авангарда» Никита Пивцакин сделал дубль в ворота «Металлурга». Его команда выиграла третий матч четвертьфинальной серии Кубка Гагарина со счетом 3:1, и вышла вперед в серии 2-1, которую впоследствии довела до убедительной победы 4-1.

Матч в истории: Ровно 25 лет назад Сергей Осипов в Омске сделал хет-трик

20 января 1993 года в Омске состоялся исторический матч для «Металлурга». Впервые игрок магнитогорской команды стал автором хет-трика в высшем эшелоне отечественного хоккея. Это был нападающий Сергей Осипов, забивший три шайбы в ворота «Авангарда» на 31-й, 57-й и 59-й минутах.

Эта была первая игра «Металлурга» в Омске в высшем эшелоне отечественного хоккея. И в первом же матче пришел громкий успех – 7:3! Дела у хозяев не заладились уже на 28-й секунде, когда Владимир Громилин открыл счет. В начале 7-й минуты Дмитрий Иванов удвоил результат. На 15-й у хозяев первую шайбу отквитал Бердников. Разрыв в счете сократился, и казалось, сибиряки переломят ход встречи. Но на 26-й минуте точный бросок защитника «Металлурга» Сергея Залипятских вселил в гостей уверенность. Однако хозяева еще дважды сокращали разрыв в счете. Сначала Ждахин сделал счет 2:3, а на 47-й минуте Угольников 3:4. Между этими событиям свой первый гол в матче забил Сергей Осипов.

Развязка игры оказалась стремительной и неожиданной. Минимальный перевес гостей сохранялся до конца 56-й минуты. На 55:55 Дмитрий Иванов забил пятую шайбу – 3:5. И только после этого пришло время Сергея Осипова. Лучший снайпер «Металлурга» сделал дубль с интервалом в 138 секунд. В итоге хет-трик Осипова предопределил разгром «Авангарда» в Омске - 7:3.

Покер и хет-трики

5 января 2005 года в Омске нападающий «Металлурга» Алексей Тертышный забил четыре шайбы в ворота «Авангарда», которые защищал экс-магнитогорец Норм Маракл. Гости выиграли 4:2, а Тертышный стал первым и пока единственным игроком в истории клуба, который забросил в матче все четыре шайбы. Причем, свой первый гол Тертышный провел только на 31-й минуте.

А первый хет-трик на высшем уровне из игроков «Металлурга» удался Сергею Осипову. Это произошло 20 января 1993 года в Омске, где Осипов забросил три шайбы на 31-й, 57-й и 59-й минутах. «Металлург» тогда разгромил «Авангард» со счетом 7:3.

Кроме того, по три шайбы «Авангарду» забивали Денис Платонов (09.03.2011) в четвертьфинале Кубка Гагарина и Сергей Мозякин (28.10.2013). В обоих случаях магнитогорцы побеждали 4:2 и 5:2 соответственно.

По одному хет-трику в ворота «Металлурга» из хоккеистов «Авангарда» удавались Юрию Кузнецову (19.03.1994) и Максиму Сушинскому (01.04.2001). Хет-трик Сушинского состоялся в одном из матчей финальной серии, и последний гол им был забит за секунду до конца игры. Интересно, что оба форварда впоследствии защищали цвета «Металлурга». Кузнецов стал чемпионом России в составе Магнитки, играя в том финале как раз против команды Сушинского.

Они играли за «Металлург»

Николай Лемтюгов. Амплуа – нападающий. Родился 15 января 1986 года.

Играл за «Металлург» с 2011 по 2012 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» провел 13 матчей – 1 гол, 3 передачи, 2 минуты штрафа.

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против «Авангарда»

17 февраля 2009 года Ян Марек, забив свой 34-й гол в ворота «Авангарда», установил новый рекорд клуба по количеству шайб в регулярных чемпионатах страны. Прежнее достижение – 33 гола – принадлежало Евгению Корешкову (чемпионат-1994/95 гг.).

17 февраля 2009 года защитник Евгений Бирюков провел 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны. За этот период он забил 6 голов и набрал 28 очков.

16 ноября 2009 года Станислав Чистов в Омске сыграл 150-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, отметив это событие заброшенной шайбой.

7 декабря 2009 года матч против «Авангарда» для Евгения Бирюкова стал 250-м в чемпионатах страны за «Металлург». В тот же день Ян Марек сыграл 200-й матч за «Металлург», успев набрать 207 очков. Кроме того, Денис Хлыстов и Томаш Ролинек провели 100-е матчи за «Металлург» и набрали к тому моменту 32 и 69 очков соответственно.

12 октября 2010 года Металлург потерпел 100-е домашнее поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея (в 554-й игре), уступив «Авангарду» 3:4.

19 марта 2011 года Алексей Кайгородов провел 100-й матч в плей-офф за «Металлург», набрав 40 очков (10 голов, 30 голевых передач).

29 января 2012 года Евгений Бирюков провел 400-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны, набрав 70 очков (12 голов).

16 марта 2012 года матч против «Авангарда» стал для Федора Канарейкина 150-м в качестве главного тренера «Металлурга» (95 побед, 6 ничьих, 49 поражений). Увы, «Металлург» крупно проиграл со счетом 2:5.

21 ноября 2012 года Николай Кулёмин сыграл 200-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны (73 гола, 46 голевых передач), отметив это событие голевым пасом на ворота «Авангарда».

27 августа 2015 года Василий Кошечкин достиг рубежа в 10,000 игровых минут за «Металлург» в КХЛ, показав третий результат в истории команды. Это была 170-я игра Кошечкина за «Металлург».

5 сентября 2015 года Сергей Мозякин набрал 250-е очко (119 голов, 131 голевая передача) за «Металлург» в КХЛ, проведя всего 210 матчей. Результат Мозякина стал пятым в истории команды.

5 сентября 2015 года Данис Зарипов сыграл 150-й матч за «Металлург» в КХЛ, забив 67 голов и сделав 101 голевую передачу. В том же поединке «Металлург» сделал разницу в регулярных чемпионатах страны на домашнем льду +1000 (2173-1173), победив «Авангард» в серии буллитов 3:2.

27 сентября 2016 года в Омске Василий Кошечкин сыграл 25-й матч на «ноль» в регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург».