С всероссийским Днём хоккея! Состоялась жеребьевка XII «КУБКА ГАЗПРОМ НЕФТИ»!

ОИ-2018. Обзор дня: 15 февраля

№3. ФИНЛЯНДИЯ – ГЕРМАНИЯ – 5:2 (2:1, 2:0, 1:1).

15 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. Главные судьи: Гуен, Кубуш.

Голы: Леписто - 1 (Контиола, Толванен, б.), 3:13 - 1:0. Мацек - 1 (Эрхофф, Вольф, б.), 8:44 - 1:1. Пюеряля - 1 (Лаюнен, Маннинен), 15:30 - 2:1. Толванен - 1 (Хартикайнен, Кемппайнен, б.), 37:22 - 3:1. Кукконен - 1 (Контиола, Толванен), 38:43 - 4:1. Хердлер - 1, 41:51 - 4:2. Кемппайнен - 1 (Толванен, Леписто, б.), 52:48 - 5:2.

Вратари: Коскинен - Аус ден Биркен. Штраф: 10 - 10. Броски: 20 (11+6+3) - 24 (6+9+9).

Тренеры сборной России обязательно должны были посмотреть этот матч, ведь финны смогли трижды реализовать большинство! Великолепную игру показал 18-летний Толванен, набравший 4 очка (1+3) и, тем самым, возглавивший список лучших бомбардиров турнира. Финны сыграли очень экономично. Они бросили в створ меньше соперника, но при этом реализовали свой каждый четвертый бросок. Главный тренер Марьямяки не стал использовать габаритный форвардов. Марко Антила так и просидел весь матч на лавке, а Оскар Осала вообще оказался вне заявки. Здорово проявили себя бывшие игроки «Металлурга». Петри Контиола сделал две голевые передачи. А один из лучших защитников в истории магнитогорской команды, теперь уже легендарный капитан сборной Финляндии Лассе Кукконен, для которого эта Олимпиада четвертая в карьере, забросил свою первую шайбу в рамках олимпийских Игр. Немцы в этой игре удивили лишь тем, что выставили на матч шесть защитников и аж четырнадцать нападающих!

№4. НОРВЕГИЯ – ШВЕЦИЯ – 0:4 (0:2, 0:0, 0:2).

15 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 3961 зритель. Главные судьи: Верли, Гофман.

Голы: Линдхольм – 1 (Умарк, Меллер), 5:29 – 0:1. Ландер – 1 (Бертильссон, Эверберг), 16:46 – 0:2. Эверберг – 1 (Умарк, Франссон), 48:42 – 0:3. Викстранд – 1 (Умарк, Эверберг), 49:04 – 0:4.

Вратари: Хауген – Фаст. Штраф: 14 – 12. Броски: 17 (1+12+4) – 27 (14+6+7).

У шведов тоже не сработало большинство, но они забили в два раза больше россиян при игре в равных составах. Основным ключом к успеху стали грамотные смены при ходе позиционных атак. Линдхольм и Эверберг отличились, выскакивая на лед свеженькими, когда их партнеры возили соперника в чужой зоне. Умарк их дважды снабжал своевременными встречными передачами и те не подводили, расстреливая Хаугена с убойных позиций. Шведы в первом периоде настолько сильно подавили соперника, что тот, похоже, установил антирекорд за всю историю Олимпиад. В первом периоде норвежцы нанесли всего один бросок в створ. Игра могла обостриться в начале третьей 20-минутки, но гол в ворота Фаста был отменен из-за атаки на вратаря. В результате норвежцы сникли, а шведы с интервалом в 22 секунды забили еще дважды.

№5. ЧЕХИЯ – КОРЕЯ – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0).

15 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 6025 зрителей. Главные судьи: Лемелин, Олунд.

Голы: Чо Мин Хо – 1 (Радунске, Свифт), 7:34 – 0:1. Коварж – 1 (Ржепик, Секач, бол.), 11:59 – 1:1. Ржепик – 1 (Бирнер, Францоуз, мен.), 16:18 – 2:1.

Вратари: Францоуз – Далтон (58:57). Штраф: 8 – 6. Броски: 40 (15+10+15) – 18 (6+4+8).

Этот матч был полон невероятных событий. Хозяева удерживали интригу до самых последних секунд. Им удалось открыть счет. Мин Хо Чхо забросил первую шайбу сборной Кореи в истории Олимпиад. Во второй половине первого периода чехи благодаря стараниям Яна Коваржа в большинстве сравняли – 1:1. А на 17-й минуте Ржепик отличился в меньшинстве. Одним из ассистентов стал вратарь чехов Францоуз. Чехи проявили высокую активность в атаке (броски в створ 40 - 18), но больше не забили благодаря уверенной игре Далтона. Несмотря на заброшенную шайбу, Ян Коварж находился на льду в тот момент, когда корейцы забили свой исторический гол, а потому заработал минус один. В остальном центрфорвард «Металлурга» был хорош. Его игровое время возрастало с каждым периодом и в итоге достигло 17 минут и 41 секунды. Это лучший показатель среди форвардов чешской сборной. К тому же он выиграл 68 процентов вбрасываний, но слишком мало атаковал сам – всего дважды, и оба раза в первом периоде. Удивила скромная посещаемость. При вместимости арены в десять тысяч мест, она была заполнена всего на шестьдесят процентов. Так что в Магнитогорске на хоккей ходят гораздо больше болельщиков.

№6. ШВЕЙЦАРИЯ – КАНАДА – 1:5 (0:2, 0:2, 1:1).

15 февраля 2018 года. Каннын. Kwandong Hockey Centre. 2802 зрителя. Главные судьи: Ержабек, Оленин.

Голы: Бурк - 1 (Ли, Рой), 2:57 - 0:1. Норо - 1 (Ли, Рой, бол.), 7:30 - 0:2. Бурк - 2 (Рой, бол.), 25:00 - 0:3. Вольски - 1 (Норо), 25:52 - 0:4. Мозер - 1 (Рюфенахт, Амбюль, бол.), 47:33 - 1:4. Вольски - 2 (Келли, Эббетт, п.в.), 54:53 - 1:5.

Вратари: Дженони (Хиллер, 25:52, 47:20 - 47:33, 54:10 - 54:53) - Скривенс.

Штраф: 6 - 6. Броски: 29 (8+9+12) - 28 (7+14+7).

Лучшие всех из представителей «Металлурга» на Олимпиаде в первом туре мужского хоккейного турнира сыграли Крис Ли и Войтек Вольски. Защитник сделал две голевые передачи, а нападающий оформил дубль. Швейцария играла в активный хоккей, и даже перебросала соперника, но канадцы сработали по всем правилам. Они быстро открыли счет, затем реализовали первое и единственное большинство в стартовом отрезке. После чего не стали, как сборная России искушать судьбу, и повторили то же самое во втором периоде. В итоге за 40 минут два гола в большинстве плюс две шайбы в равных составах. В третьем периоде швейцарцы встрепенулись, сократили разрыв, предприняв рисковую попытку обострить игру. Во время большинства на 48-й минуте главный тренер Патрик Фишер поменял Хиллера на шестого полевого игрока, и это сработало – 4:1! На 55-й минуте Фишер проделал тот же трюк при игре в равных составах, но просчитался – Вольски броском в пустые ворота оформил дубль.

Крис Ли был вторым по игровому времени в своей сборной – 21 минута и 19 секунд. Больше него отыграл только Робинсон. А Вольски со своими 13-ю минутами сумел отличиться дважды. Автор первого дубля у Канады Бурк сыграл больше - 15:49. Оба форварда нанесли по четыре броска в створ, но у Войтека оказался лучший показатель полезности среди нападающих: +2. Кроме него, таким же показателем мог похвастать лишь защитник Робинсон.