С всероссийским Днём хоккея! Константин Панов: После первого гола мы просто развалились

«Металлург» в плей-офф!

«Металлург» 4:0 «Югра»

Вот и дождались мы момента, когда большой хоккей вернулся в Магнитогорск после длительной олимпийской паузы. Надо признать, приятной для России паузы – наша сборная спустя четверть века вернула себе звание олимпийских чемпионов. Обладатели золотых наград Сергей Мозякин и Василий Кошечкин задержались в Москве и прибудут в Магнитогорск лишь 1 марта. Но зато в течение нескольких дней из Кореи вернулись все легионеры «Металлурга», участвовавшие в Олимпиаде: Оскар Осала (Финляндия), Ян Коварж (Чехия), Войтек Вольски и Крис Ли (оба – Канада).

Кстати, перед стартом матча всех прибывших олимпийцев «Металлурга» тепло поприветствовали – на медиакубе показали короткий видеоклип с фото наших игроков. А Криса Ли и Войтека Вольски болельщики аплодисментами поздравили с бронзовыми медалями. Но главные эмоции еще впереди – 1 марта Магнитка готовится встречать триумфаторов Пхёнчхана. Василий Кошечкин и Сергей Мозякин уже на пути в Магнитогорск.

В утренней раскатке перед игрой у магнитогорцев катались все легионеры. Несмотря на долгие перелёты, ребята пожелали выйти на матч. В роли капитана на эту игру выводил «Металлург» на лед Ян Коварж. Вместо Кошечкина в заявку попал молодой голкипер Владимир Кочетков, а капитан «Стальных Лисов» Егор Коробкин заменил в составе Мозякина. В составе гостей интересно было посмотреть на игру выпускников магнитогорского хоккея. В воротах играл Илья Проскуряков, а на льду – Павел Варфоломеев, который к тому же является лучшим снайпером югорчан (13 шайб в этом чемпионате!).

На исходе пятой минуты гости создали самый опасный момент: молодой нападающий «Югры» Кирилл Марченко едва не открыл счёт. Его выход «один в ноль» завершился победой Ильи Самсонова, который уверенно поймал шайбу в ловушку. В первом периоде хозяева долго вкатывались в игру. Более того, по моментам предпочтительнее смотрелись гости. И после перерыва соотношение бросков было в пользу «Югры»: 11-14.

После перерыва картина кардинально поменялась: хозяева включили повышенную передачу, и «Металлург» заметно прибавил – в движении и опасных моментах. Постепенно эти атаки воплотились в голы. Денис Казионов дважды заставил капитулировать Илью Проскурякова. Но если в первый раз Денис сам красиво с кистей бросил в верхний угол ворот, то во второй раз получилась шикарная двухходовка с Яном Коваржем.

После этого «Югра» как-то сникла, занервничал и голкипер гостей. А на 35-й минуте отличился бронзовый призер Олимпиады – Крис Ли. Это его первая шайба в нынешнем чемпионате. Браво, Крис! Удивительно, но во втором игровом отрезке магнитогорцам потребовалось всего семь бросков, чтобы забить три гола! Невероятное КПД.

После второго перерыва игра несколько успокоилась. Оживил болельщиков четвертый гол в ворота «Югры». Причем магнитогорцы сделали это в меньшинстве. Андрей Чибисов со средней зоны попал в самую «паутинку». Третий период, к удивлению, магнитогорцы снова проиграли по броскам. Статистика после матча по этому показателю была не в пользу «Металлурга»: 28-35.

Зато есть более радостный повод – здорово сыграл в воротах Илья Самсонов. 35 сейвов! Это был шикарный матч нашего вратаря! Победа над «Югрой» обеспечила нашей команде участие в плей-офф. В 26-й раз «Металлург» будет участвовать в кубковых баталиях, начиная с сезона 1992/1993. Мы – единственный клуб, который на постсоветском пространстве ни разу не пропустил розыгрыш плей-офф. Ни разу! Это показатель, о котором не стыдно сказать вслух! С победой, друзья!

Уважаемые болельщики! 1 марта мы ждем вас на заключительном матче регулярки сезона 2017/2018. Приходите в арену на игру с «Нефтехимиком», начало матча в 19:00.

Вт, 27 февраля 2018, 19:00