С всероссийским Днём хоккея! Впереди – главные матчи сезона!

«Автомобилист» - «Металлург»

«Металлург» проведет первый матч четвертьфинала конференции «Восток». Соперник команды Виктора Козлова – «Автомобилистом» из Екатеринбурга.

В этом сезоне «Автомобилист» провел 56 матчей: 31 победа (2 в овертайме, 4 в серии буллитов), 25 поражений (4 в овертайме, 4 в серии буллитов). В трех матча екетеринбуржцы не смогли забросить своим соперникам ни одной шайбы, в шести – сохранили свои ворота в неприкосновенности. Заброшено шайб «Автомобилистом» – 165, шайб пропущено – 137. Штрафные минуты «Автомобилиста» – 601, штрафные минуты соперников – 619. По результатам регулярного чемпионата КХЛ команда из Екатеринбурга заняла 7 место в общей таблице турнира, 4 место в восточной конференции и 3 место в Дивизионе Харламова.

Самые результативные бомбардиры «Автомобилиста в этом сезоне: Анатолий Голышев – 31 очко (18+13), Илья Крикунов – 31 очко (10+21), Франсис Паре – 29 очков (11+18), Александр Кучерявенко – 28 очков (9+19), Евгений Чесалин – 25 очков (15+10), Егор Миловзоров – 25 очков (13+12).

«Металлург» в 1/8 финала плей-офф (четвертьфиналы конференции)

Магнитогорский «Металлург» в 1/8 финала плей-офф сыграл 79 матчей, выиграл из них 58 встреч, и потерпел 21 поражение при разности шайб 274-178. На домашнем льду магнитогорцы провели 44 игры, одержали 35 побед при 9 поражениях и разности шайб 159-88.

На стадии 1/8 финала «Металлург» сыграл по 20 первых и вторых матчей, 15 третьих, 10 четвертых, 8 пятых, 4 шестых и 2 две седьмых игры. Ни разу за всю историю магнитогорцы не играли дома третьи, четвертые и шестые матчи серии в рамках 1/8 финала. В гостях «Металлург» не провел ни одной пятой и седьмой игры. При этом второй матч серии 1/8 финала «Металлург» на выезде сыграл лишь однажды – в 1993 году против «Спартака» и уступил со счетом 4:5.

Наивысшую результативность игроки «Металлурга» показывали в шестых матчах, забивая в среднем 4,25 гола за игру (17 шайб в 4 матчах). В пятых матчах эта результативность была 4,13 (33 в 8). В первых играх серии - 3,95 (79 в 20), в третьих 3,47 (52 в 15), и только в четвертых всего 2,60 (26 в 10). Не хотелось, чтобы дело дошло до седьмого матча, ибо за две такие игры хоккеисты «Металлурга» сумели забить лишь две шайбы.

Из 79 матчей 14 встреч на стадии 1/8 финала «Металлург» завершал за пределами основного времени: выиграл 9 матчей и проиграл 5.

Из 58 побед магнитогорцы 16 одержали в первых матчах, 14 во вторых, 10 в третьих, 8 в пятых, 6 в четвертых, 3 в шестых, и 1 одну в седьмых встречах.

Из 21 поражения «Металлург» наибольшее количество неудач испытал во вторых матчах – 6 поражений. Пять раз магнитогорцы проиграли в третьих матчах, по четыре раза  в первых и четвертых, по разу в шестых и седьмых, и ни разу в пятых матчах серий.

«Адмирал»

3:1, 5:3, 3:4 (2ОТ), 3:2 (3ОТ), 4:3 (ОТ)

«Барыс»

3:2, 1:4, 2:3, 1:4, 4:3 (ОТ), 4:3 (ОТ), 2:1 (ОТ)

3:2 (3), 1:3 (4)

Полевые игроки «Металлурга» в четырех последних матчах против «Автомобилиста»

25

Вратари «Металлурга» в четырех последних матчах против «Автомобилиста»

93,4

Полевые игроки «Автомобилиста» в четырех последних матчах против «Металлурга»

23

Вратари «Автомобилиста» в четырех последних матчах против «Металлурга»

7,7

Блокированные броски, силовые приемы, выигранные вбрасывания, броски в створ, процент реализации бросков в створ

Итого: 7 матчей, 3 победы, 4 поражения, разность шайб 17 – 20

В этот день в 1994 году «Металлург» пропустил за 9 секунд до конца овертайма.

В этот день в 2008 году вратарь Андрей Мезин сыграл дебютный матч за «Металлург» в плей-офф. Кроме того, на 11-й минуте игры он достиг рубежа в 2000 игровых минут за магнитогорскую команду в чемпионатах страны.

В этот день в 2010 году «Металлург» потерпел трехсотое поражение в высшем эшелоне отечественного хоккея, сыграв при этом 1069 матчей. Капитан «Атланта» Сергей Мозякин сделал голевую передачу, а Василий Кошечкин, пропустив четвертую шайбу от Новотны, был замене на Дмитрия Волошина.

Итого: 9 матчей, 5 побед, 4 поражения, разность шайб 27 – 19

В этот день в 2004 году «Металлург» впервые всухую обыграл московское «Динамо». Норм Маракл отразил все 24 броска и сделал голевой пас на Эдуарда Кудерметова, забросившего вторую шайбу за пять секунд до конца второго периода.

В этот день в 2008 году нападающий Евгений Гладских провел 400-й матч за «Металлург» в чемпионатах страны.

В этот день в 2008 году «Металлург» в пятидесятый раз проиграл в матчах плей-офф.

В этот день в 2016 году Евгений Тимкин сыграл 200-й матч за «Металлург» в КХЛ. На тот момент силовой форвард забил 18 шайб и сделал 21 голевую передачу. Также в этот день Александр Семин сделал дубль, хоккеисты «Сибири» «схватили» 63 минуты штрафа.

«Автомобилист» (Екатеринбург)

Команда из Свердловска дебютировала в высшем эшелоне отечественного хоккея в сезоне 1946/47 годов.

Прежние названия: «Дом офицеров», «Спартак», «Автомобилист», «Динамо-Энергия».

Лучший результат в чемпионатах страны: 5-е место (1968/69).

Лучший результат в чемпионатах страны: 5-е место (1968/69). В сезоне 2013/14 годов «Автомобилист» вышел в плей-офф, где уступил в 1/4 финала восточной конференции астанинскому «Барысу» со счетом 4:0. В сезоне 2014/15 в первом раунде плей-офф восточной конференции «Автомобилист» уступил казанскому «Ак Барсу» со счетом 4:1 в серии. В сезоне 2015/16 в первом раунде плей-офф восточной конференции «Автомобилист» уступил магнитогорскому «Металлургу» со счетом 4:2 в серии. В Минувшем сезоне екатеринбуржцы не вышли во второй этап розыгрыша Кубка Гагарина.

Результаты матчей «Металлург» - «Автомобилист»

Результаты матчей «Металлург» - «Автомобилист» на домашнем и гостевом льду

Самая крупная победа «Металлурга» над «Автомобилистом» - 8:0 (в гостях, 1997/98).

Самое крупное поражение «Металлурга» от «Автомобилиста» - 2:5 (в гостях, 1994/95, 1996/97), 3:6 (в гостях, 2015/16).