—
С всероссийским Днём хоккея! День в истории «Металлурга»: 23 марта

«Ак Барс» - «Металлург». 23 марта, в 19:00 по московскому времени

23 марта в Казани в пятом матче полуфинала конференции «Восток» «Металлург» встретится с командой Зинэтулы Билялетдинова – местным «Ак Барсом». Начало матча в 19:00 по московскому времени.

В этом сезоне казанцы провели 56 матчей: 32 побед (2 в овертайме), 24 поражения (3 в овертайме, 3 в серии буллитов). В пяти матчах казанцы сохранили собственные ворота в неприкосновенности, в пяти – не смогли забросить своим соперникам ни одной шайбы. Заброшено шайб «Ак Барсом» – 158, пропущено – 126. Штрафные минуты казанской команды – 807, штрафные минуты соперников –785.

Самые результативные бомбардиры «Ак Барса» в этом сезоне: Иржи Секач – 42 очков (16+26), Антон Ландер – 38 очков (9+29), Владимир Ткачев – 36 очков (22+14), Джастин Азеведо – 28 очков (15+13), Андрей Марков – 33 очка (5+28), Станислав Галиев – 26 очков (12+14).

В текущем розыгрыше Кубка Гагарина казанцы в четвертьфинале конференции «Восток» одолели хабаровский «Амур» со счетом 4:1 в серии.

В рамках плей-офф подопечные Зинэтулы Билялетдинова провели 9 матчей: 7 побед, 2 поражения (1 в овертайме). В одном матче казанцы сохранили собственные ворота в неприкосновенности. Заброшено шайб «Ак Барсом» – 27, шайб пропущено – 17. Штрафные минуты казанской команды – 92, штрафные минуты соперников – 156.

Самые результативные бомбардиры «Ак Барса» в текущем плей-офф: Джастин Азеведо – 14 очков (5+9), Иржи Секач – 11 очков (3+8), Станислав Галиев – 8 очков (6+2), Антон Ландер – 6 очков (3+3), Василий Токранов – 5 очков (2+3), Данис Зарипов – 5 очков (1+4).

«Ак Барс» (Казань)

Команда основана в 1956 году.

Прежние названия: «Машстрой» (1956-58), СК имени Урицкого (1958-1990), «Итиль» (1990-1995).

Клуб дебютировал в высшем эшелоне отечественного хоккея в сезоне 1962/63 гг.

Титулы и достижения: чемпион России 1998, 2006, 2009, 2010; серебряный призер чемпионатов России 2000, 2002, 2007; бронзовый призер чемпионата России 2004 года. Обладатель Кубка европейских чемпионов 2007 года, бронзовый призер Континентального Кубка 1999 года. Обладатель Кубка Гагарина в сезонах 2008/09 и 2009/10 годов. Серебряный призер чемпионата КХЛ, финалист Кубка Гагарина в сезоне 2014/15 годов.

Самая крупная победа «Ак Барса» в чемпионатах страны - 14:1 над «Крыльями Советов» (06.03.2007), 8:0 (03.03.2016) над «Салаватом Юлаевым» в 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина в сезоне 2015/16 годов.

Самое крупное поражение «Ак Барса» в чемпионатах страны - 0:8 от московского «Динамо» (14.11.1989).