—
С всероссийским Днём хоккея! Лучшие цветы мира – Магнитке!

Сенсационные чехи!

Четверг, 26 апреля, стал самым насыщенным днем за все время проведения магнитогорской части юниорского чемпионата мира. На льду Арены «Металлург» состоялось сразу три поединка. Безусловно, центральными стали матчи плей-офф. В двух четвертьфинальных парах сошлись Швеция и Словакия, а также Чехия и Канада. Если победу, одержанную белорусами над швейцарцами на групповом этапе, можно было назвать удивительной, то триумф чехов – это настоящая сенсация! Канадцы едут домой и не претендуют на медали! Самые яркие моменты кубкового дня в Магнитогорске – в нашем кратком обзоре.

ЦИТАТА ДНЯ. «Мы влюбились в Магнитогорск»

Шведы безо всяких проблем разобрались со словаками. Собственно, именно «Тре крунур» – одни из фаворитов турнира, наряду с американцами и канадцами, которые, впрочем, свой статус не оправдали. А еще шведы – одна из самых открытых сборных. Игроки и тренеры без проблем раздают интервью. Четверг стал последним днем для Швеции в Магнитогорске – команда переезжает в Челябинск, где продолжит борьбу за медали. И, когда вопросы по игре у журналистов закончились, главный тренер «Тре крунур» Торни Бенделин сам обратился к прессе:
– Мы влюбились в этот город! Отличные люди, фантастическая арена, прекрасная инфраструктура. Организация – просто высший пилотаж! Я был на семи чемпионатах мира – трех юниорских и четырех молодежных – и нигде не видел такие толпы на трибунах! Сумасшедшая поддержка! Я бы очень хотел забрать эти трибуны в Челябинск!

МИСТИКА ДНЯ. Говорящие фамилии и фартовая раздевалка

Любопытная деталь: фамилия вратаря, который в первом четвертьфинале защищал ворота словаков – Вылетелка. Собственно, «вылетели» словаки знатно, пропустив шесть шайб и забив только одну.
Зато один из лучших матчей в своей карьере выдал чешский вратарь Лукаш Достал. До середины третьего периода он сохранял свои владения в неприкосновенности, позволив полевым игрокам создать двукратный задел. И даже пропустив, встал стеной на пути многочисленных канадских атак. Достал так достал! К слову, сам голкипер назвал эту победу – главной в его жизни. И… пожелал удачи чехам, выступающим в составе «Металлурга»!
– Нас поселили в раздевалку «Металлурга», – отметил Достал после матча. – Мы сразу подумали, что это – хороший знак. Здесь базируется команда-чемпион, обладатели многочисленных титулов и трофеев! И именно чешские легионеры больше остальных играли за «Металлург» и помогали ему побеждать. И действительно, эта раздевалка принесла нам удачу. Желаю и «Металлургу» побед и новых достижений!

ЦИФРА ДНЯ. Канадцы так мало еще не забивали

Чем дальше идет чемпионат, тем более закрытым становится хоккей. В плей-офф побеждает оборона – этот постулат подтвердили чехи. Канадцы сумели забить лишь однажды, это – самая низкая результативность команды на турнире. И она стоила путевки в следующий раунд.

Россия – США – 1:5.

К сожалению, россияне завершили выступление на домашнем турнире. До третьего периода шла равная борьба, счет долгое время был ничейным. Но в концовке американцы прибавили, довели преимущество до двух шайб, а затем дважды забили в пустые ворота.

За сборную России выступали двое магнитогорцев. Нападающий Егор Спиридонов в 5 матчах набрал 2 очка (0+2) при показателе полезности «+2». Форвард Павел Дорофеев также в 5 встречах заработал 4 очка (2+2) при показателе полезности «-1».

Также в Магнитогорске стартовал утешительный турнир – за право остаться в элитном дивизионе борются Швейцария и Франция. Серия продлится до двух побед, в первом матче швейцарцы уверенно выиграли – 5:2.

РАСПИСАНИЕ ПЛЕЙ-ОФФ

ПОЛУФИНАЛЫ, 28 апреля 2018

Финляндия – Швеция – 15:30
США – Чехия – 19:30

МАТЧ ЗА БРОНЗУ, 29 апреля 2018 – 15:30

ФИНАЛ, 29 апреля 2018 – 19:30

Оставшиеся матчи плей-офф пройдут в Челябинске. В Магнитогорске продолжится утешительный финал между Швейцарией и Францией. Следующая игра состоится в субботу, 28 апреля. Если понадобится третья встреча, она пройдет в воскресенье, 29 апреля. Начало матчей – в 13:30.