Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С всероссийским Днём хоккея! «Металлург» на сборах. Часть 1

«Металлург» – рекордсмен КХЛ по реализации большинства

Не за горами старт 11-го сезона в Континентальной хоккейной лиге. Как и два предыдущих, магнитогорский «Металлург» начнет его рекордсменом по проценту реализации большинства в истории Лиги.


В регулярном чемпионате КХЛ 2016/17 гг. «Металлург» реализовал 30,9% большинства, забросив 72 шайбы при 233 попытках. Ни одна из команд в истории КХЛ не смогла даже близко подойти к этому рубежу. Был шанс у СКА, который по ходу минувшего регулярного чемпионата преодолел отметку в 30 процентов, но имел всего 3 десятые после запятой. А под финиш сдал, и финишировал на рубеже 27,3, реализовав лишь 67 попыток при 245 розыгрышах.   

Прогресс игры в большинстве у хоккеистов «Металлурга» стал наблюдаться с появлением в магнитогорской команде североамериканских специалистов. Первым был Пол Морис. Хотя большую часть сезона под его руководством играло уникальное трио из НХЛ: Гончар – Кулёмин – Малкин. С их помощью «Металлург» реализовал 61 большинство, показав третий результат в Лиге. Затем Майк Кинэн не уронил планку – вновь третье место, но при этом реализация упала: стали меньше забивать - 46 шайб. В сезоне 2015/16 и того меньше – 44 гола. Но меньше 40 никогда уже не было.

Во второй чемпионский сезон реализация большинства у «Металлурга» сильно хромала, - 18,7 процента. Однако если присмотреться к лучшей команде на тот момент «Йокериту», то это была тенденция всей КХЛ. И вот в сезоне 2016/17 гг. магнитогорцы выдали рекордные 30,9!

Пожалуй, нужно согласиться с тем, что в следующем сезоне этот рекорд устоит. Тогда из 72 шайб Коварж с Мозякиным наколотили 39! Остальные 33 распределились между Зариповым, Семиным, Вольски и Ли. А если мы подсчитаем шайбы Мозякина и Коваржа с учетом матчей плей-офф того сезона, то на двоих в большинстве они 49 раз поразили ворота соперника! Цифры уникальные и неповторимые.

В прошлом сезоне «Металлург» показал третий результат в своей истории выступления в КХЛ по реализации численного превосходства. Виной тому – только 202 попытки игры в большинстве, что стало худшим показателем в истории клуба в рамках КХЛ.     

Реализация большинства «Металлурга» в регулярных чемпионатах КХЛ


1 комментарий
Написать комментарий
  • sed_22 2 авг 18:35
    Молодчики, так держать и новых рекордов прибавить ВАМ!!!
Другие новости клуба

Партнёры клуба