—
С всероссийским Днём хоккея! «Металлург» – «Витязь»: голы и послематчевые комментарии [ВИДЕО]

Есть первая победа «Металлурга»!

«Металлург» 3:2 ОТ «Витязь»

Предсезонный сбор в немецком Гармиш-Партенкирхене магнитогорский «Металлург» в нынешнюю субботу продолжил плановым контрольным матчем против подмосковного «Витязя». Эта игра стала третьей подряд между соперниками в рамках летней подготовки к новому чемпионату. Предыдущие товарищеские поединки оставались за уральцами – 2:0 и 5:2.

Однако в таких играх на первый план выходит все же не результат: это возможность для тренерского штаба проверить «в деле» наигранные на тренировках сочетания, поэкспериментировать с составом и дать возможность проявить себя хоккеистам из ближайшего резерва. Так, место в воротах «Металлурга» занял сменщик Василия Кошечкина, непререкаемо первого вратаря магнитогорцев, Артем Загидулин, а в качестве бэкапа на матч с «Витязем» был заявлен Павел Нечистовский. В четвертом звене оказались собраны молодые Юрий Платонов (его отец, Денис, планово остался в запасе) и Павел Дорофеев, а также Владислав Дюкарев и Никита Бобряшов с Дмитрием Зайцевым (они составили четвертую пару защитников).

Впервые болельщики магнитогорской команды увидели, как тренеры распределили многочисленных новичков «Магнитки» по пятеркам, и во многом именно поэтому матч с «Витязем» вызвал повышенный интерес.

Стартовый состав магнитогорцев выглядел следующим образом.

1 звено: Сергей Мозякин – Деннис Расмуссен – Николай Кулемин, Виктор Антипин – Иван Верещагин;

2 звено: Павел Варфоломеев – Мэтт Эллисон – Войтек Вольски, Евгений Бирюков – Яков Рылов;

3 звено: Ииро Пакаринен – Архип Неколенко – Никита Язьков, Алексей Береглазов – Максим Матушкин;

4 звено: Юрий Платонов – Владислав Дюкарев – Павел Дорофеев, Дмитрий Зайцев – Никита Бобряшов.

Василий Кошечкин, Александр Игошев, Владислав Калетник, Евгений Тимкин, Денис Платонов и Андрей Чибисов матч с «Витязем» пропускали.

«Металлург» начал матч первым номером, очевидно доминируя на площадке и проводя одну опасную атаку за другой. Первый шанс отличиться имел Павел Варфоломеев, который завершал острую контратаку уже на второй минуте, но бросок сблокировал защитник «Витязя». Спустя совсем немного времени хоккеист подмосковной команды Станислав Романов получил две минуты штрафа за удар клюшкой, и «Магнитка» это большинство реализовала с блеском.

Войтек Вольски завершил затяжной позиционный розыгрыш большинства с передачи Сергея Мозякина и стал автором первой шайбы «Металлурга» в предсезонных матчах нового сезона! 1:0!

На этом магнитогорцы не остановились, продолжив наращивать игровое преимущество. Отличную атаку провело четвертое звено, мог забить Павел Дорофеев, но вратарь «Витязя» выручил свою команду. К одной из атак подключился Максим Матушкин, еще один момент был у Варфоломеева. Хоккеисты подмосковного клуба действовали на контрвыпадах, но Артем Загидулин был надежен.

На исходе первого периода «Магнитка» вполне могла удвоить перевес: «2+10» штрафа за толчок на борт получил экс-игрок «Металлурга», перешедший летом в «Витязь», Денис Кокарев. Уральцы вновь провели впечатляющий розыгрыш лишнего, но на этот раз забить не получилось. Под занавес стартовой 20-минутки опасно стрелял Никита Язьков, но на перерыв соперники отправились при счете 1:0 в пользу «Металлурга».

На третьей минуте второго периода уже «сталевары» оказались в численном меньшинстве, однако надежная игра Загидулина и уверенные действия игроков обороны магнитогорцев не оставили «Витязю» шансов. Справились с серией опасных моментов игроки нашей команды и когда двухминутный штраф отбывал Никита Язьков. На экваторе матча «Металлург» вернул себе территориальное и игровое преимущество, однако по итогам 40 минут игры счет остался прежним.

Самым насыщенным на события получился третий период. Поначалу снова было много работы у Загидулина, несмотря на то, что «Металлург» атаковал даже в меньшинстве. И на исходе 50-й минуты Миро Аалтонену удалось в касание пробить вратаря «Металлурга». 1:1. Магнитогорцы быстро вновь вернули лидерство: спустя три минуты Виктор Антипин отлично прошел по флангу, переиграл сначала защитника, а потом и вратаря «Витязя» – 2:1.

За минуту и сорок секунд до финальной сирены тренерский штаб подмосковной команды взял таймаут и заменил вратаря шестым полевым игроком. На руку «витязей» оказалось и то, что «Металлург» оказался в численном меньшинстве. В итоге Войтек Мозик в концовке встречи все же перевел выяснение отношений в овертайм - 2:2.

В дополнительном времени точку поставил Виктор Антипин. Броском сходу защитник замкнул передачу Сергея Мозякина и оформил дубль. 3:2 – и в третий раз «Металлург» сильнее «Витязя» в летних матчах. Есть первая победа «Магнитки» в рамках предсезонки-2018!

Следующий контрольный матч магнитогорцы проведут 6 августа. Соперник – сборная Италии по хоккею.