С всероссийским Днём хоккея! «Металлург» отправился в Челябинск

Свой первый дубль Виктор Антипин оформил в ворота команды Йозефа Яндача

В стартовом предсезонном матче магнитогорский «Металлург» выиграл у «Витязя» в овертайме со счетом 3:2. Эффектным дублем в первом же матче после возвращения из Национальной хоккейной лиги отметился Виктор Антипин.

Это событие стало поводом для поднятия архивов истории магнитогорской команды. И выяснилось, что этот дубль Виктора Антипина стал шестым в карьере магнитогорского защитника за «Металлург». Столько же в свое время сделал его отец – Владимир Антипин, выступая за Магнитку в конце двадцатого столетия. А теперь об этом – более подробно.

За 1651 матч, сыгранных «Металлургом» в рамках чемпионатов России, КХЛ и плей-офф различного ранга, включая матчи Кубка Гагарина, защитники магнитогорской команды оформили 27 дублей и один хет-трик. Получается, что в среднем такое событие происходило один раз за 59 игр.

Автором первого дубля среди защитников «Металлурга» стал Сергей Залипятских. 11 сентября 1993 года в Магнитогорске благодаря его двум шайбам в середине игры с ярославским «Торпедо» на 31-й и 37-й минутах в большинстве уральцы смогли перевести встречу в овертайм, где выиграли её – 4:3. В те годы дубли защитников считались невероятным событием, поскольку мало кто из игроков обороны достигал отметки в десять заброшенных шайб за сезон. Исключение составляли единицы. В те годы хоккей был достаточно примитивный, и необходимо было обладать сильным щелчком от синей линии. Однако в сезоне 1996/97 гг. тактику подключения защитников к воротам соперника сильно изменил Вадим Гловацкий. Этот скоростной защитник «Металлурга» в контратаках был вроде четвертого нападающего, и нередко убегал первым к воротам соперника. Его феноменальная игра в том сезоне дважды с интервалом в пять дней заставила дрожать от страха оборону питерского СКА. Команда с берегов Невы встречалась с «Металлургом» сначала у себя дома 12 февраля 1997 года, а спустя пять дней играла уже в Магнитогорске. И пропустила за эти два матча семь шайб (3:3 и 4:1), четыре из которых забил защитник Вадим Гловацкий. В Санкт-Петербурге он сделал дубль в ворота Максима Соколова, отличившись на 28-й и 56-й минутах. А в Магнитке ещё один дубль в ворота Алексея Марьина: на 15-й минуте в меньшинстве, и на 31-й в большинстве.

В следующем сезоне титул короля дублей защитников «Металлурга» подхватил Владимир Антипин. 7 сентября 1997 года он влепил пару шайб саратовскому «Кристаллу», а чуть позднее сделал то же самое в игре против «Динамо-Энергии» из Екатеринбурга. 11 января 1998 года дубль Владимир Антипина помог переиграть неприступную «Ладу». Он забил ей на 45-й и 50-й минутах, в итоге волжане капитулировали – 1:3. Месяцем ранее в схожей ситуации пострадал самарский ЦСК ВВС. Антипин пробил оборону этой команды на 52-й и 55-й минутах. В итоге 4:2. Но самый известный свой дубль Антипин-старший сотворил в четвертом матче финала Кубка России 1998 года. Московское «Динамо» хоть и было разгромлено 1:6, но именно Владимир открыл счет на 8-й минуте в большинстве, а на старте третьего периоде оформил дубль.

В истории команды было ещё три случая, когда защитники «Металлурга» отмечались дублями в финалах. Первый период первого матча серии 2004 года для защитника Андрея Соколова стал лучшим в его карьере. Сначала на 10-й (в равных составах), а потом и на 16-й минуте в большинстве он с хладнокровием снайпера расстреливал «девятки» ворот своего однофамильца Максима от синей линии. Эти два гола не оставили «Авангарду» шансов – 4:1! С таким же результатом через три года «Металлург» переиграл в одном из финальных поединков серии «Ак Барс». Только в другом дворце – «Арене «Металлург». И тогда автором дубля стал Евгений Варламов. Он, как и Соколов, сделал натуральный дубль – то есть положил две подряд, но не сразу: одну на 10-й минуте, а вторую в большинстве на 36-й. Про третий случай мы расскажем чуть ниже.

Однажды Евгению Варламову удалось забить дважды в ворота своего однофамильца Семена. Это произошло тоже в чемпионский год – в ноябре, в Ярославле, где «Металлург» одержал волевую победу 2:1.

От Владислава Бульина забитых шайб, как правило, ждали редко. А зря! Иногда он играл в атаке очень полезно. И как-то в 2008 году сделал дубль в ворота «Северстали».

Самый результативный защитник в истории «Металлурга» Виталий Атюшов дублями отмечался всего дважды. Один из них помог обыграть «Нефтехимик» в овертайме в веселом матче 5:4. До контрольной игры с «Витязем» это был один из двух случаев, когда защитник «Металлурга» делал дубль с учетом победного гола в овертайме. Второй такой был в карьере Дмитрия Юшкевича. В ноябре 2005 года он помог обыграть в Магнитогорске мощный «Ак Барс», дважды распечатав ворота известного темнокожего голкипера Фрэда Брэтуэйта в большинстве: на 6-й и 64-й минутах. Однако наиважнейший результативный матч в истории «Металлурга» защитник Дмитрий Юшкевич сыграл во втором четвертьфинале с «Ладой» 23 марта 2006 года. В той игре Евгения Варламова увезли прямо с матча на носилках в больницу, и Дмитрий вколотил три шайбы в ворота Василия Кошечкина к 34-й минуте. В итоге уральцы разгромили соперника 7:0, а тот хет-трик так и остался единственным в истории «Металлурга», оформленный игроком обороны.

Финн Янне Нискала оказался первым защитником-иностранцем, сделавшим дубль. К началу декабря 2010 года у него уже было два дубля: в ворота «Трактора» и «Ак Барса», но вторым Владимиром Антипиным он не стал – сдулся в плей-офф, и сидел на лавке в ключевых матчах.

27 сентября 2012 года Виктор Антипин в возрасте 19 лет, играя в бригаде с такими выдающимися мастерами, как Сергей Гончар, Евгений Малкин и Николай Кулёмин оформил первый дубль за «Металлург» в ворота «Льва», возглавляемого Йозефом Яндачем. За три дня до своего 20-летия от бросков Антипина пострадал «Спартак». Дубль был сделан за 4 минуты и 18 секунд к моменту начала игры. Первую и вторую шайбы разделили всего 40 секунд игрового времени!

Именно Виктор Антипин сделал дубль в финале Кубка Гагарина. Случилось это в четвертой игре серии в Праге в присутствии 17 тысяч болельщиков. Антипин-младший стал третьим защитником в истории «Металлурга», сделавшим дубль в финале. И первым – среди воспитанников магнитогорского хоккея. Кроме «Льва» и «Спартака» Виктор Антипин забивал по две в Новокузнецке в течение трех минут, и в Екатеринбурге – обе в большинстве. И вот очередной, шестой дубль он вновь организовал вне дома – в Германии, повторив достижение отца. Правда, в рамках чемпионатов КХЛ и розыгрыша Кубка Гагарина у Виктора Антипина по-прежнему пять дублей в составе «Металлурга». И пока это второй результат в истории команды.

P.S.: Один из самых результативных защитников в истории «Металлурга» Крис Ли сделал единственный дубль в карьере за магнитогорскую команду в КХЛ при весьма нетипичных обстоятельствах. 13 октября 2016 года первую свою шайбу он забросил в ворота Хенрика Карлссона, а вторую – в пустые ворота. До него никто из защитников «Металлурга» не делал дубли, забивая в пустые ворота соперника.

Автором последнего на сегодняшний день дубля в КХЛ среди защитников «Металлурга» является Никита Пивцакин. 16 октября 2017 года он дважды в большинстве поразил ворота «Слована».