С всероссийским Днём хоккея! Евгений Бирюков – первый хоккеист, сыгравший 700 матчей в КХЛ и лучший защитник недели!

Чуть не хватило!

«Барыс» 3:2 «Металлург»

Первый период матча в Астане прошел с заметным игровым преимуществом хозяев льда: подопечные Андрея Скабелки превосходили магнитогорцев в движении, на скорости, с использованием длинных продольных и поперечных передач проходили нейтральную зону, старались каждую свою атаку завершать акцентированным броском. Как итог – 14 бросков от игроков «Барыса» по воротам Артема Загидулина за 20 минут игрового времени, против 8 у магнитогорцев. Кроме этого хозяева провели весьма опасную позиционную атаку на 4-й минуте матча, в течение которой несколько раз заставили голкипера «Металлурга» вступить в игру.

Из действий «Магнитки» в первом периоде стоит отметить неплохой позиционный розыгрыш на 11-й минуте матча, а также попытку реализовать численный перевес в конце стартового игрового отрезка.

Второй период матча оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны магнитогорцы создали уйму очень опасных моментов у ворот астанинской команды, проведя в зоне атаки в целом около 5 минут, но реализовать их не смогли. С другой стороны – хозяева льда своими моментами распорядились более рачительно. Сначала Павел Акользин, броском в касание от синей линии прострелил Артема Загидулина – 1:0. А в финале периода Мэттью Фрэттин, в момент, когда «Барыс» играл в меньшинстве убежал на рандеву с голкипером «Металлурга» и в ближнем бою его переиграл – 2:0.

Из действий «Магнитки» во втором периоде стоит отметить момент с участием Ника Шора – после броска 61 номера «Металлурга» шайба угодила в штангу. Затем отличный момент был у Евгения Тимкин: форвард «вываливался» «1 в 0» с голкипером «Барыса», но переиграть последнего не сумел. Кроме этого отличный момент был у Михала Булиржа, которого вывели партнеры на бросок с убойной позиции – шайбу на себя принял Хенрик Карлссон.

Третий период матча получился весьма драматичным. Уже на первых минутах периода «Магнитка» пропустила третий гол: Никита Михайлис оказался первым на добивании после броска своего партнера по команде – 3:0. Но магнитогорцев не смутило существующее положение вещей: «Металлург» заметно прибавил в атакующих действиях и это, в итоге вылилось в две заброшенные шайбы.

На 48-й минуте матча Роман Любимов, броском с острого угла «размочил» голкипера «Барыса», а за две минуты до финальной сирены Ииро Пакаринен получив хитрую передачу на пятак из-за ворот от Ника Шора, сократил разрыв в счета до минимума – 3:2.

Матч в Астане стал 700-м для капитана «Металлурга» в КХЛ и 200-м для Андрея Чибисова в регулярных чемпионатах КХЛ. Поздравляем юбиляров!

«Металлург» едва не спасся, проигрывая по ходу матча три шайбы. «Магнитка» отправляется в Новосибирск, где уже 5 декабря встретится с местной «Сибирью». Начало в 17:30 по магнитогорскому времени.