Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С всероссийским Днём хоккея! 850 матчей Бирюкова, 500 матчей Мозякина, 300 матчей Антипина и 200 матчей Чибисова

Виктор Рашников: Выигрывать Конференцию и выходить в финал. Другую задачу от меня в клубе не слышали.

30 августа Председатель Совета директоров ПАО «ММК», Президент хоккейного клуба «Металлург» Виктор Филиппович Рашников прибыл в Арену «Металлург», чтобы в преддверии нового сезона Континентальной хоккейной лиги встретиться и лично пообщаться с администрацией, тренерским штабом и игроками команды мастеров.


– Всем добрый день. Мы сегодня с вами проводим нашу традиционную встречу перед началом чемпионата Континентальной хоккейной лиги, где будет разыгрываться двенадцатый кубок. Одиннадцать уже разыграли, и если посмотреть на эту историю в целом, то мы там неплохо выглядим. Да, трижды трофей завоевал «Ак Барс», но и мы дважды обладатели главного Кубка. Вообще, конечно, если смотреть с того момента, когда «Металлург» начал выступать на высшем уровне, то это уже наш 28-й чемпионат. Команда у нас опытная. Прошлый год мы неплохо отработали в «регулярке», завершили ее на третьем месте в нашей Конференции. К сожалению, неудачно выступили в плей-офф, завершив все на первом этапе, а такое с нами за время КХЛ было лишь дважды – в 2019 и 2013 годах. В остальных случаях мы довольно серьезно продвигались, выиграли два финала из трех, были и бронзовыми призерами.

Я думаю, что работу над ошибками мы с вами сделали. Мы прилично в этом году обновились, десять игроков привлечены в клуб, причем у каждого серьезная статистика. Профессионально укрепились.

У нас сегодня в команде три олимпийских чемпиона – Сергей Мозякин, Василий Кошечкин и Егор Яковлев, два бронзовых призера – Эрик О`Делл и Брендон Козун. Андрей Локтионов – обладатель Кубка Стэнли. Шесть чемпионов мира, девять обладателей Кубка Гагарина, из них семеро – двукратные. Восемь игроков имеют опыт игры в НХЛ. У нас «сборная союза», практически.


Думаю, что вспоминая те годы, когда мы добивались золота и кубков, мы все прекрасно понимаем – выигрывает команда. Были и остаются у нас в составе звезды, но все равно мы побеждали, когда была сплоченная команда единомышленников. Боролись и вырывали победы что в 2014, что в 2016, что золото 1999, 2001 и 2007 годов. Может быть, новички историю нашей команды знают не в деталях, так вот – мы пятикратные чемпионы России, трехкратные серебряные и шесть раз бронзовые призеры. Это не считая двух Евролиг, Кубка европейских чемпионов, Суперкубка Европы, Кубка Шпенглера и так далее.

У нас команда с большим авторитетом и большими достижениями. Я бы хотел сказать, что задачу я 20 лет уже ставлю одну – мы должны выигрывать Конференцию и выходить в финал. Другую задачу от меня в клубе не слышали. Команда, которая есть на сегодняшний день, она на самом деле вполне подходит для решения этой задачи. Тренерский состав у нас остался неизменным, мы лишь добавили немного помощников.


О нововведениях в Арене «Металлург»

– По подготовке дворца. Я считаю, что Арена «Металлург» соответствует всем мировым стандартам. Арену мы открыли в 2007 году, она в прекрасном состоянии, в это межсезонье мы уменьшили площадку до финской, поменяли лед, у нас шикарный медиа-куб, фантастическая бегущая строка.

Сейчас все у нас должно получиться и со второго числа у нас включается в шоу-программу на весь сезон 3D-мэппинг. Всем этим мы сейчас оснастили Арену. При этом шоу мы сделали на весь регулярный чемпионат и собираемся подписать контракт на плей-офф тоже, на все четыре этапа. Сделаем предоплату. Сергей (обращаясь к капитану команды Сергею Мозякину – прим. ред.), нам отступать некуда – мы не имеем права не доходить до финальной игры. Вот такой мы решили сделать маленький сюрприз, но он будет очень зрелищный и для игроков, и прежде всего для зрителей.

В ноябре мы установим большой экран над вип-входом, где сейчас у нас висят обычные афиши с календарем выступлений. Там будет и расписание, и зрелищные промо-материалы, чтобы люди видели. К тому же приступили к строительству еще одной ледовой площадки.

Все, что от нас, как от администрации, зависело – мы сделали. Дело только за вами. Думаю, что те вопросы, которые касаются вас непосредственно, в плане сервиса, например, должны вас устраивать. Если в чем-то нет, то вы говорите – мы поправим. У нас эти вещи всегда были на высшем уровне. Глядя на вас, на такой состав, мы уверены, что и по качеству, и по количеству это именно та команда, которая может выигрывать Конференцию и выходить в финал КХЛ.


О старте чемпионата

– До первого матча осталось два дня. И болельщики уже с нетерпением ждут, и мы соскучились и по игре, и по той команде, которая должна быть. Мы привыкли к команде, которая все время борется. И в том сезоне году команда была неплохая, но не хватило чего-то, тактики, когда мы вышли в плей-офф. По-хорошему, наверное, не хватило одного матча, который мы за 40 секунд до финальной сирены упустили в Уфе. Если бы мы его «вытащили», то дальше было бы полегче. Вот чтобы у нас в нынешнем сезоне не повторилось, что не хватило долей секунды или одного матча, для этого у нас и произошло такое усиление. Планы по всем игрокам, о ком говорили, на 95 процентов воплотились. У нас есть, кому играть и во вратарской линии, и защитники у нас просто суперпрофессионалы. О любой нашей паре защитников мечтает любая команда Лиги. А в нападении сколько прекрасных игроков. 

Я включился в этом сезоне в эту работу очень активно, Геннадий Иванович присылал резюме, мы сидели, читали, смотрели, думали. Недаром пишут, что у нас лучшая селекция. Смотришь – на бумаге все хорошо. Но я уверен, что у нас все хорошо не только на бумаге, но и по людям – какие профи! Давно у нас по составу такого не было. Ребятам конечно поставлена задача сыграться настолько, чтобы показывать ту игру, которая позволит пройти календарь спокойно, не в «напряге», как иногда бывает, что в конце не хватает одного очка и мы боремся за один балл, за второй… Наберите их сразу штук на 15 больше и работайте поспокойнее. Хотя я понимаю, что другие команды тоже усиливаются. Я это вижу, с Геннадием Ивановичем в диалоге. Мы с ним настолько в это погрузились – уже все-таки больше 25 лет работаем. Поэтому нам все хорошо видно. Соперники сильно усилились. «Восток», наверное, вообще сильнее «Запада» уже будет, хотя и там классные команды. Будет непросто, это точно. Проходных соперников уже нет. Для этого у нас и собран тренерский состав, и администрация. Я хотел бы, чтобы мы правильно все построили и начали сезон.


Так у нас получилось в этом году, что на старте чемпионата мы встречаемся с командой СКА. Сейчас ехал и думал, что было бы здорово, чтобы и плей-офф, финальную игру, мы тоже с этим соперником заканчивали. Там конечно и другие претенденты есть и в той, и в нашей Конференции, но вот так было бы неплохо. Спасибо за встречу. Желаем всем нам удачи, хорошего сезона и того результата, который мы с вами наметили.


 

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба