"Магнитка" дает симметричный ответ. "Металлург" – "Лев" 4:1 Хоккеисты "Магнитки" наконец осознали, что начался финал Кубка Гагарина - Брент

Воскрешение "Магнитки". Фееричное возвращение первого звена во втором матче

В финале Кубка Гагарина нет места антихоккею. Много заброшенных шайб, непрекращающиеся потасовки на льду, фееричное возвращение первого звена "Магнитки" – во втором матче было все и даже больше. Майк Кинэн отметил необыкновенное сходство с финалом Кубка Стэнли. Об этом отчет Allhockey.ru – из Магнитогорска, из самого эпицентра боевых хоккейных действий. 
Воскрешение  Магнитки
Предматчевая раскатка 

"Лев" для некоторых как бельмо на глазу, особенно для тех, кто окончательно и бесповоротно застрял в Советском Союзе и испытывает постоянный негатив ко всему иностранному. От них ждут чешского антихоккея, который должен испортить всё впечатление от финала. Как будто предыдущий двукратный обладатель Кубка Гагарина, московское "Динамо", демонстрировал остроатакующий и искрометный хоккей. 

Вспоминаю свой не такой уже давний (самое начало марта, конец регулярного чемпионата) разговор с главным тренером "Магнитки" Майком Кинэном, который отметил, что защита в плей-офф будет иметь особое значение: "Оборона выигрывает чемпионаты, про какой спорт бы ни говорили – футбол, американский футбол, хоккей, баскетбол, это не имеет значения. У команды с лучшей обороной будет лучшее нападение, включая игру вратарей". Не зря считается, что "нападение выигрывает матчи, но оборона выигрывает чемпионат". Точнее, оборона и вратарь, умноженные на реализацию моментов и уверенный розыгрыш большинства. Вот в этом "Лев" в первом матче выглядел сильнее. 

Также на той самой мартовской встрече с Кинэном хотелось узнать его мнение о том, что в России Сергея Мозякина не считают кубковым игроком. На это канадский специалист лукаво улыбнулся и сказал: "Откуда мне знать? Вот в плей-офф и посмотрим". В любом случае, как бы этот финал ни закончился, Мозякин доказал свою состоятельность. Только вот еще одна мудрость плей-офф – "кубки выигрывают третьи звенья". Не зря шайба малоизвестного широкой публике Ярослава Хабарова принесла "Магнитке" победу в серии над "Салаватом Юлаевым". Только вот пока магнитогорские "джокеры" молчали, а первому звену нужен был толчок, помощь других партнеров. 

В пресс-центре, кроме традиционных заявок команд, раздают интервью "известного судьи" Александра Зайцева, который усомнился в оправданности удаления защитника "Магнитки" Виктора Антипина в первом периоде стартового матча. "Магнитка" после строгого решения судьи сломалась", – утверждает Зайцев, отметив вмешательство арбитров в ход матча. "Сегодня будет наш любимый Одиньш!" – радуется окружающая публика, вспоминая латвийского арбитра, особенно, конечно, как звезду канала КХЛ на YouTube. 

Мозякин в "мире животных"

Агрессивное начало, положенное "Магниткой", не застало чехов врасплох. Они выдержали и бомбардировку силовыми приемами. Страха перед навалом соперника не было, и острые ответы не заставили себя ждать – Джастин Азеведо попал в штангу. А когда Сергей Мозякин в стопроцентной возможности не переиграл Веханена, мощнейший вздох разочарования прокатился по трибунам. Финского голкипера окрестили злым гением Магнитогорска, и крайне нужен был человек, который бы смог бы раскрепостить команду. 

Свой джокер, теневой герой в "Магнитке" все-таки нашелся. Им оказался Богдан Потехин (1992 г.р.), который пробил долгожданную брешь в стене Веханена. А потом и Мозякин упустил возможность удвоить счет. В любом случае первая заброшенная шайба оказалась существенным преимуществом: наконец игра пошла не по сценарию "Лева", и пражским хоккеистам, лишившимся привычного комфорта, уже надо было что-то предпринимать. Но вот ошибка "сталеваров" в обороне привела к буллиту, и вратарское мастерство Василия Кошечкина в итоге стало решающим в этом моменте. А первое звено "Магнитки" все-таки добилось своего, разыграв хоккейную симфонию Мозякина – Зарипова, завершившуюся голом последнего. 

Эмоции вылились в "ледовое побоище" (на видеокубе арены даже показали кадры из фильма "Александр Невский"), а у "Магнитки" появилась возможность покарать Райана ОБирна за грязную игру. Магнитогорское возмездие не заставило себя ждать, и счет 3:0 сделало окончательно проснувшееся первое звено, а в шайбе Яна Коваржа непосредственное участие приняла сломанная клюшка Мозякина. 

В третьем периоде избиение "Лева" продолжилось, а Сергей Мозякин прибавил к двум передачам забитый гол. "Мозякин украл гол у Рината Ибрагимова!" – посмеивались журналисты, но все прекрасно понимали, что капитан "Магнитки" заслужил эту заброшенную шайбу. В то же время в хоккейных правилах "Лева" не было пункта "сдаваться раньше времени". Задача "Магнитки" была одарить Кошечкина заслуженным "сухарем", однако шайба Азеведо оказалась ложкой дегтя. Это, так же как и непреклонное желание игроков чешской команды задираться и ничем не брезговать, – несомненно, звоночек для "Магнитки". Никому легко в этой серии не будет. 

Хоккей как в Кубке Стэнли

После матча Данис Зарипов, лицо которого трудно разглядеть из-за впечатляющей бороды, устало, но терпеливо отвечает на вопросы. "Даня!!!", – раздается где-то со стороны счастливый крик. 

– Как я обещал, все увидели совершенно другую игру. Вышли с иным настроением, четче сыграли в обороне, не давали возможность сопернику почувствовать свою игру. И в атаке, в первую очередь, сказалась реализация моментов. Результат налицо, – говоритЗарипов
 
– Что помешало в первом матче так играть?
– Настрой. Чисто настрой. Больше ни к чему придраться нельзя было. 

– Понимали, что эта игра может стать решающей?
– Чем она решающая? Это финал, тут каждая игра решающая, и неизвестно, сколько матчей будет. Просто надо выходить, бороться, отдаваться по полной на льду.

– "Лев", получается, совсем другая команда, если пропускает первой? До этого они выиграли все матчи, когда вели в счете.

– Они бились до конца, провоцировали. Не сказать, что опустили руки после первой или второй шайбы. Всевозможными способами пытались зацепиться за игру – и тыкали, и дрались. 

– "Лев" грязно играл?
– Думаю, со стороны это было видно. 

В конференц-зале нет свободных мест. Когда в Магнитогорске было столько журналистов? Оказалось, что в 2007 году, когда "Металлург" в последний раз до этого выигрывал чемпионат России. 

"Мне понравилась игра, было много эмоций, много желания биться. У нас появлялись шансы, которые мы не реализовали, а "Металлург" воспользовался своими возможностями", – сказал наставник "Лева" Кари Ялонен

"Много эмоций, хорошая интенсивность. Мне напомнило тот хоккей, в который играют в НХЛ в Кубке Стэнли", – заявил Майк Кинэн, отметив, что ОБирн не знает правила, бросаясь в драки с красной линии. После официальной пресс-конференции своим мнением поделился и всеми любимый эксперт Сергей Гимаев, но он был непривычно краток: "Отличная игра для магнитогорского "Металлурга". Сегодня бог был на их стороне".

В качестве итога. "Магнитке" было крайне важно забросить первой, и она поймала свою волну уверенности, почувствовав слабость Веханена. Нашелся свой "джокер" Богдан Потехин. Вратарскую дуэль выиграл Василий Кошечкин, в том числе взявший буллит – в ином случае неизвестно, по какому сценарию пошел бы матч. Практически не было грубых ошибок в обороне, не считая момента с назначенным штрафным броском. "Сталевары" смогли навязать противнику свою игру, заставили действовать по своему сценарию. И, конечно, запах крови почуяло первое звено. Мозякин – кубковый игрок, а "Лев" не такой страшный, как его малюют. 

Ну а основной фактор – чисто кинэновский. Несложная, но такая действенная система Майка Кинэна состоит из четырех компонентов: тактика, физическая подготовка, индивидуальное мастерство хоккеистов и, главное, страсть. В этом матче "Магнитка" начисто переиграла своего соперника в желании. Однако сейчас серия переместится в Прагу, где "Лев" будет на своей территории и станет делать все (в пределах правил и нет) ради победы.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба