Александр Поляков: Новые правила начнут действовать на предсезонных турнирах Экс-тренер сборной России Владимир Плющев возглавил женский ХК СКИФ

КХЛ. Предсезонка-2014. 22-28 июля

На прошлой неделе команды КХЛ (как впрочем, МХЛ и ВХЛ) вышли из летних отпусков и приступили к подготовке к новому сезону. По уже сложившейся традиции хоккеисты отправляются на сборы, принимают участие в контрольных матчах и предсезонных турнирах. Allhockey.ru вместе с обозревателем Алексеем Дузенко тоже будет отслеживать хронику предсезонных матчей. Итак, перед вами отчет по первой неделе межсезонья. 
 КХЛ. Предсезонка-2014. 22-28 июля
Заждались мы наших хоккеистов из отпуска. Футбольное послевкусие, вызванное диким разочарованием игры некоторых футболистов (стыдно признаться, каких именно), нужно срочно чем-то разнообразить. Слава богу, началась хоккейная предсезонка. 

Целых четыре матча уже успели сыграть команды в рамках подготовки к новому сезону. Результаты, как говорится, на табло. Сенсаций не случилось. Хотя та же "Кузня" вела по ходу матча 2:0, но победу упустила. "Лада" при полных трибунах "раскатала" "Ариаду" из ВХЛ. А "Адмирал" буквально разгромил команду из МХЛ, хотя "Сахалинские Акулы" довольно долго сопротивлялись (до середины матча счет был по нулям). 

Результаты игр:

22 июля. Чехия
Металлург Нк – Слован 2:3 (ОТ)
Голы: Складниченко, Плотников – Суровы, Надь, Бартович

23 июля. Тольятти
Лада – Ариада 5:2
Голы: Бочаров-2, Мастрюков, Огурцов, Гурьянов. 

26 июля. Минск
Динамо Мн – СКА 0:3
Голы: Червенка, Шипачёв, Поникаровский

27 июля. Владивосток

Адмирал – Сахалинские Акулы 8:0
Голы: Земчёнок-2, Назаров-2, Барбашев, Петухов, Вл.Ушенин, Вч.Ушенин 

28 июля. Германия
Авангард – Трактор 2:1 (ОТ)
Голы: Калинин, Пивцакин – Панов

28 июля. Финляндия
СКА – Атлант 3:4 (ОТ)
Голы: Макаров, Кутейкин, Бурдасов – Глухов, Кадейкин, Чернов, Радулов.

Что еще можно сказать о состоявшихся матчах? Например, интересную цветовую гамму форму представила "Лада" – в красно-синих тонах (на фото и не сразу узнал). 
А организаторам матча во Владивостоке — отдельный респект. Хоккейный праздник ко Дню ВМФ получился отличным! Причем билеты на матч были платными, а сама игра благотворительной. Все вырученные за билеты средства пойдут в православную гимназию города Владивостока. 

Но несколько слов о матче с участием СКА. Ведь тренерский тандем Быкова и Захаркина сегодня воспринимается как народные целители в раздевалке питерской команды. Если уж и тут СКА провалится (то есть не выиграет Кубок Гагарина), то тогда не знаю, что еще поможет сбыться мечтам руководства клуба с берегов Невы. Но до весны, как и до кубковых баталий, еще далеко. Куда важнее было понять, с каким настроением обновленный СКА готовится к важному сезону. Перебазируясь из Польши в Финляндию транзитом через Минск, подопечные Быкова довольно уверенно оставили не у дел местное "Динамо". 
Удивительно, но БиЗ в рамках КХЛ свои предсезонные сборы никогда не начинали с поражения. 

2008 год. ЦСКА – Витязь 5:4 (Б) (гл.тренер Быков)
2009 год. Салават Юлаев – Металлург Нк 2:2 (гл.тренер Быков)
2010 год. Салават Юлаев – Алмтуна 6:2 (гл.тренер Быков)

А вот стартовые матчи после отпуска у армейцев Невы складывались неоднозначно. Давайте вспомним, как это было.

2008 год. Трактор – СКА 0:4 (гл.тренер Смит) 
2009 год. Торпедо – СКА 3:3 (гл.тренер Смит) 
2010 год. ХК Гомель – СКА 1:2 (ОТ) (гл.тренер Занатта) 
2011 год. Комета – СКА 3:1 (гл.тренер Ржига)
2012 год. Слован – СКА 2:1 (гл.тренер Ялонен)
2013 год. Барыс – СКА 3:3 (гл.тренер Ялонен)
2014 год. Динамо» Мн – СКА 0:3 (гл.тренер Быков)

Недавно Вячеслав Аркадьевич в СМИ заявил, что "будем применять новые хоккейные технологии, менять репутацию СКА". Что ж, пока всё идет весьма позитивно, процесс снятия порчи с питерской команды запущен. Эта победа должна сплотить хоккеистов и тренеров. 

А ведь когда-то Быков, работая еще в ЦСКА (6 лет назад большими деньгами там и не пахло), сетовал в одном из интервью: "Для больших побед надо значительно усиливать состав, но я не являюсь сторонником вытягивания дополнительных средств из акционеров клуба. Важно, чтобы чемпионские амбиции исходили не только от тренеров, но и от акционеров". В Уфе были уже и амбиции, и деньги, и приличный состав. Результат известен. В Санкт-Петербурге с данными критериями "победы по-быковски" вообще проблем нет... Тем интереснее будет наблюдать за СКА в сезоне. 

В понедельник СКА провел второй матч (уже в Хельсинки) против заметно обновленного "Атланта". Ведя по ходу матча, на сей раз питерские миллиардеры упустили победу заметно обедневшему в межсезонье сопернику. У подмосковных хоккеистов победный гол в овертайме забил Радулов-старший.

А в Германии состоялась встреча "старых" знакомых – "Авангарда" и "Трактора". Они выясняли, кто не хочет больше играть за Кубок Надежды в предстоящем сезоне. Если серьезно: обе команды изменились, причем от игроков до тренерского штаба. Встреча непримиримых соперников завершилась нулевой ничьей. А победный гол в составе омичей забил Пивцакин. Сумманен переиграл своего соотечественника Киви. 


 
Что еще интересного нас ожидает за эти шесть недель предсезонки? 15 разнообразных турниров, из которых 5 состоятся за пределами границ КХЛ. Но о турнирах мы поговорим отдельно, тем более что старт самого раннего по срокам намечен аж на 9 августа. А пока читаем репортажи со сборов команд и наблюдаем за товарищескими играми.

Расписание игр 29 июля — 3 августа
 
29 июля
Северсталь – СКА 
30 июля 
Давос – Барыс
Нефтехимик – Металлург Нк
31 июля
Витязь – Кубань 
1 августа
Сарыарка – Металлург Нк
Динамо Мн – Слован
Динамо Р – Торос 
Витязь – Кубань
2 августа
Нефтяник – Ак Барс
Северсталь – Атлант
Нефтехимик – Лада
Металлург Нк – Сарыарка
Металлург Мг – Трактор
3 августа
Давос – Барыс  
Нефтехимик – Металлург Нк 
ХК Гомель – Динамо М  

 В расписании могут быть изменения.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба