Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Обладатель Кубка Стэнли Жигер завершил карьеру после 16 сезонов в НХЛ

Председатель правления ХК "Металлург": выступление в ЛЧ пока не вызывает интереса

По словам Геннадия Величкина, чемпионат Континентальной хоккейной лигой и так самодостаточен для российских клубов
Геннадий Величкин

Геннадий Величкин

© ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

Открытый чемпионат России, проводимый Континентальной хоккейной лигой (КХЛ), самодостаточен для российских клубов, поэтому участие в Лиге чемпионов (ЛЧ) не вызывает большого интереса. Таким мнением в телефонном разговоре с корреспондентом ИТАР-ТАСС поделился председатель правления магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин.

21 августа дебютный розыгрыш европейской хоккейной Лиге чемпионов стартует первыми 14 матчами. В этом турнире, который продлится до 3 февраля 2015 года, принимают участие 44 европейские команды из Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии, Швейцарии, Германии, Австрии, Франции, Италии, Дании, Великобритании и Норвегии. Клубы КХЛ в Лиге чемпионов не участвуют.

"Наша Континентальная хоккейная лига в настоящее время самодостаточна и, кстати, также является международной. И кто бы что ни говорил, она реально сильнейший чемпионат в Европе. Поэтому особого интереса в этой европейской лиге я не вижу. А то, что она стартует, ну, молодцы, европейцы, что пытаются что-то у себя организовать", - сказал Величкин.

Собеседник ИТАР-ТАСС полагает, что структура, подобная Лиге чемпионов, Европе необходима. "Потому что, наверное, слишком скучные все-таки национальные первенства у европейских стран. Не хватает уровня игроков и команд, поэтому им была нужна какая-то объединенная структура, более интересная, чем национальные", - пояснил специалист.

Величкин допустил, что в перспективе российские клубы могут принять участие в матчах с европейскими командами, однако для этого нужна какая-то иная форма турнира, чем Лига чемпионов. "С таким чемпионатом, который есть у нас в КХЛ, играть еще и в Европе на протяжении всего сезона нереально", - считает он.

Председатель правления "Металлурга" напомнил о Кубке европейских чемпионов, который проводился с 2005 по 2008 год в Санкт-Петербурге с участием шести победителей наиболее рейтинговых национальных чемпионатов Старого Света.

"В любом случае любые разговоры о целесообразности или нецелесообразности выступления российских клубов в Лиге чемпионов нельзя вести отдельно. Они возможны только при очень тесной совместной работе КХЛ с Международной федерацией хоккея и, естественно, с учетом мнения Федерации хоккея России", - подытожил Величкин.

Магнитогорский "Металлург" принимал участив в последнем чемпионате прежней европейской Лиги чемпионов в сезоне-2008/09, дошел до финала, в котором уступил по итогам двух встреч швейцарскому "Цюриху" (2:2, 0:5). "Металлург" является самым титулованным российским клубом на европейской арене: двукратный победитель Евролиги (1999, 2000), обладатель Суперкубка Европы (2000), победитель Кубка европейских чемпионов (2008), финалист Кубка Виктории (2008) и Лиги чемпионов (2009).

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба