—
Президент ХК "Витязь" назвал хамским поведение игроков "Металлурга" в матче чемпионата КХЛ Нападающий магнитогорского "Металлурга" Евгений Тимкин: "Никогда не готовился к дракам и не искал их"

Коротка кольчужка против чемпиона!

Премьерные гастроли в столичном регионе в новом чемпионате «Магнитка» начала с уверенной победы в Подольске и продолжения результативной серии своего капитана Сергея Мозякина.

«Темное прошлое» Тимкина

Первый в нынешнем сезоне визит действующего владельца Кубка Гагарина, как ни удивительно, зрительского ажиотажа в Подольске не вызвал. Тем более удивительно, что «Витязь» два последних поединка в чемпионате выиграл весьма героически: сперва всухую в Астане, откуда «Барыс» редко кого отпускает без серьезных укусов, а затем дома, разгромив «Автомобилист». При таком раскладе подмосковные болельщики вправе были ждать от своих любимцев очередного ратного подвига в битве с «Магниткой». Однако местный Ледовый дворец в понедельник вечером оказался заполненным в лучшем случае на две трети.

Зато уж кто адекватно отреагировал на привлекательную вывеску, так это представители СМИ. В отсутствие матчей КХЛ в Москве вся пишущая и снимающая братия дружно двинулась в направлении Подольска, заставив ложу прессы подмосковного спортсооружения буквально трещать по швам. Разумеется, прежде всего в фокусе внимания коллег должен был оказаться лидер уральцев Мозякин, в стартовавшем сезоне принявшийся штамповать заброшенные шайбы и голевые передачи буквально с места в карьер.

Отметился набранными очками за результативность капитан «Металлурга» и в матче с «Витязем»: и сам забил во втором периоде, и помог отличиться Тимкину. Подопечные Олега Ореховского в эти моменты лишний раз убедились: хватать удаления в поединке с чемпионом — смерти подобно.

Впрочем, и гости были в плане соблюдения буквы хоккейных законов далеко не безгрешны. Скажем, один только Тимкин, в свое время выступавший за «Витязь» эпохи кулачных боев, по ходу второго периода дважды отправлялся в штрафной бокс, чем накликал на себя негодование местной публики. В середине третьего периода «темное прошлое» Евгения выползло наружу, когда он вызвал на боксерский поединок Селезнева и за явным преимуществом отлупил соперника.

Однако никакой выгоды из всех удалений в составе «Магнитки» подопечные Олега Ореховского не извлекли, поскольку с реализацией большинства у них наблюдались серьезные проблемы.

«Магнитка» репетирует «три на пять»

Шикарный шанс отыграть хотя бы одну шайбу выпал хозяевам незадолго до второго перерыва. Одновременно ухитрились заработать малые штрафы Коварж и Зарипов, оставив свою команду в меньшинстве «три на пять» на две минуты. Однако Брент с Антипиным и Бирюковым даже вдали от своей скамейки сумели выдержать суровое испытание.

Ситуация повторилась в начале третьей двадцатиминутки — с той лишь разницей, что Хабаров и Батыршин просидели дуэтом на скамейке для плохих парней 69 секунд. Однако все то же героическое трио уральцев при активном участии голкипера Кошечкина вновь не позволило сопернику забить. Более того, удачно и вовремя вернувшемуся в игру Батыршину посчастливилось реализовать выход тет-а-тет с голкипером «Витязя». Пожалуй, после этого гола вопрос о победителе встречи утратил актуальность.

В отсутствие травмированного Афиногенова и выпавшего из обоймы Якубова распались сразу два звена «Витязя», неплохо выглядевших по ходу «предсезонки», а сочетанию Кемпе — Горак — Цыганов пришлось в одиночку тянуть лямку лидерства. Перед Олегом Ореховским постоянно стояла дилемма: либо «разменивать» свое ведущее трио на забойную тройку Коваржа, либо сдерживать уральских «монстров» силами других игроков, а своим лидерам позволить искать шанс в противостоянии с более «проходимыми» соперниками. Решить эту головоломку молодому наставнику так и не удалось.

Вот кому действительно трудно предъявить какие-либо претензии по игре с чемпионом, так это голкиперу Сятери. Финн «тащил» все что мог, выручал в меньшинстве, но против голевой магии Мозякина и он оказался бессилен.

Подольск

«Витязь» (Подольск) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Тимкин-1 (Мозякин, Батыршин, 07:26), 0:2 Мозякин-6 (Зарипов, Коварж, бол., 33:03), 0:3 Батыршин-1 (Платонов, 45:32), 0:4 Каменев-2 (Батыршин, Косов, 50:34), 1:4 Горак-4 (Бердюков, Кемпе, 57:59)
  • Вратари: Сятери — Кошечкин.
  • Штраф: 18 (4+4+10) — 47 (4+8+35)