Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Почему хоккеисты "Металлурга" простили Карсумса? Как "Динамо" и "Металлург" бились в "Лужниках" Чемпион одержал пиррову победу над московским "Динамо"

Мозякина травмировали! Мозякина травмировали! Лучшего бомбардира, рекордсмена, гордость лиги!

Как дальше выходить на лед?! Злопыхатели злопыхают, мудрецы мудрят, болельщики еще сильней болеют.

Для начала разберем момент. Всё очень быстро произошло. Сергей Мозякин прерывал атаку московского "Динамо". Он отбросил шайбу в сторону борта, чтобы соперник не прорвался в зону "Металлурга". Тут же Сергею плечом в корпус въехал Мартиньш Карсумс. Мозякин пролетел метра два, жестко влетел в борт и не поднялся. Лед он покидал с помощью двух людей на одной ноге - на левой. Следовательно, повреждена была правая.

Судя по произошедшему с Мозякиным, серьезной и требующей долгого лечения травмы правой ноги быть не должно. Жесткий контакт правого бедра нападающего с бортом мог вызвать сильный ушиб. Возможно, есть какой-нибудь вывих или растяжение, но переломов или чего-то серьезного быть не должно.

Мог ли Сергей получить какую-либо другую травму? Вполне. От сильного сотрясения при ударе о борт должен был спасти шлем. Менее серьезное сотрясение вполне возможно – об этом говорит и то, что Сергей держался за голову после падения. При таком столкновении с бортом была большая вероятность серьезной травмы правой руки или плеча. Но если Мозякин дал себя вести за правую руку, значит в этой зоне, скорее всего серьезных повреждений нет.

Пока "Металлург" не сообщает о травме своего лидера. Официальный сайт на момент сдачи материала молчит. Если будет серьезная травма, то Геннадий Величкин станет бороться за серьезное наказание для игрока "Динамо". Но он вряд ли чего-то серьезного добьется. КХЛ никаких козней против Карсумса сразу не затеяла – следовательно, и дальше не затеет. Это можно гарантировать на 95 процентов.

Если травма Мозякина небольшая или вовсе никакой – дело может ограничиться несколькими публикациями да руганью болельщиков и специалистов в интернете. Возможно, Карсумса попытаются наказать на льду при следующей встрече его команды и магнитогорского "Металлурга". Вероятность попытки незаконного и внехоккейного наказания латвийского нападающего, на мой взгляд, близка к нулю. Страна, к счастью, не сошла с ума, у нас мирные и острожные люди. В хоккейном руководстве – особенно.
Факт нарушения Карсумсом правил игры в хоккей на льду – безусловный. Это толчок на борт. И, так как Мозякин получил травму, Карсумс должен был получить от судьи большой штраф плюс дисциплинарный до конца игры или, второй вариант, матч-штраф. Надеюсь, это правило внезапно не отменили? Не должны были – в КХЛ ведь идет борьба с грязью на льду.

Хотел ли Карсумс жестко сыграть с Мозякиным? Безусловно. Он шел исполнять силовой прием против не слишком готового к такому повороту лидера соперников. Думаю, тренерский штаб "Динамо" вполне мог дать установку не жалеть и запугивать сильнейших хоккеистов соперников. Дал ли? Этого я утверждать не могу.

Хотел ли Карсумс травмировать Мозякина? Это вряд ли. Хоккеисты за карьеру получают столько болезненных ударов, что большинство из них специально прибивать коллег не хотят даже тогда, когда тренер просит сделать это. Надеюсь, что Мартиньш именно из числа разумных хоккеистов, что он не маньяк-садист.

Имел ли Карсумс право на жесткую силовую игру против лидера? Безусловно, да. Хоккей – игра жесткая и мужская, ставки в КХЛ достаточно высокие. На площадке особое отношение только к голкиперам, их не принято трогать даже вне вратарской зоны. Понятно, что за подбитого лидера или ветерана на провинившегося, скорее всего, нападут – ведь иные лидеры ценней вратаря.

Раньше для защиты звезд существовали тафгаи. Теперь их нет, так что нападения стали менее опасными. Это развязывает руки и силовикам, и тем, кто любит больно врезать исподтишка.

Есть ли вариант, что Сергей Мозякин симулировал повреждение, чтобы выпросить в концовке игры матч-штраф и добиться победы своей команды? Вероятность этого крайне мала. Удар о борт действительно был серьезным.

Смешно слышать, что для опеки звезд нужны особые правила. Правила нужны для защиты каждого. Корявый, взятый ради отката иностранец и новичок-масочник должны быть защищены не меньше, чем лидеры клубов или даже олимпийской сборной.

Как мы знаем, Мозякин не в самых лучших отношениях со сборной России. Так что в данной ситуации страдает только сам Сергей и его магнитогорский "Металлург". Был бы на месте этого форварда "сталеваров" лидер сборной – могла вмешаться Федерация хоккея России и разбирательства в этом случае, скорее всего, последовали.

Представьте, что на месте Сергея Мозякина Илья Ковальчук, который, как я помню, карьеру в сборной завершил. Желаю только здоровья лидеру СКА, но вы, все же, представьте. Сколько бы матчей дисквалификации дали Карсумсу за Ковальчука? Ваши ставки? Это я о двойных стандартах сейчас, если кто не понял…

В общем, ситуация неприятная, но очень простая. Она сводится к одному – можно ли играть жестко, но в пределах правил, против звезд? Жестко, без какого-либо уважения и снисхождения, как с обычным рядовым игроком? Считаю, что можно. При этом, конечно, не поддерживаю действия, которые умышленно направлены на нанесение травмы хоккеисту. Любому хоккеисту.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба