Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Бей, Барабанов. Как Назаров напряг СКА в Петербурге Новое поражение ЦСКА, сухая серия "Сочи" и другие события последних матчей КХЛ

"Никогда еще НХЛ не действовала так решительно"

Обозреватель «Los Angeles Times» Хелен Элиотт в своей колонке – о скандале с российским защитником «Кингз» Вячеславом Войновым.

В Америке считают, что комиссар НХЛ Гари Бэтман правильно отреагировал на скандал с Вячеславом Войновым, чем бы тот ни закончился

«Мы толком не знаем, что именно произошло между Войновым и женщиной, которая обратилась за помощью в больницу Торранса воскресным вечером с травмами, достаточно серьезными для того, чтобы медики вызвали полицию.

Мы знаем, что полицейские Редондо Бич опросили женщину, выяснили обстоятельства и установили, что та стала жертвой домашнего насилия. И согласно данным агентства AP, в доме, где произошел инцидент, находился также ребенок. Это может быть использовано в обвинении, если таковое предъявят Войнову.

Он находился с женщиной в больнице и был арестован по подозрению в нанесении  телесных повреждений. За 24-хлетнего российского хоккеиста в понедельник был внесен залог в размере 50 тысяч долларов. Обвинений ему предъявлено не было. Женщина попросила о конфиденциальности, как ее зовут – пока неизвестно.

Также мы знаем, что НХЛ, мотивированная чувством справедливости или же желанием избежать огласки, которую получила НФЛ с делом Рэя Райса и других футболистов, отреагировала незамедлительно и отстранила Войнова от участия в мероприятиях клуба.

«Кингз» поддержали решение лиги, заявив в пресс-релизе, что «эти события вызывают большую озабоченность в нашей организации».

НХЛ поступила правильно, дисквалифицировав Войнова и отстранившись от потенциального скандала на время расследования, которое проводит окружной прокурор Лос-Анджелеса. Коллективное соглашение между лигой и Ассоциацией игроков позволяет НХЛ дисквалифицировать игрока на время рассмотрения уголовного дела. Опять же, преступление, если его признают таковым, может привести к отмене действия визы и потенциально депортации.

Действия НХЛ в этом случае заслуживают внимания по нескольким причинам.

Чуть более года назад представители лиги решили не вмешиваться в историю с арестом голкипера «Колорадо» Семена Варламова, который попал под подозрение в совершении уголовного преступления – похищения и нападения на его подругу. Он не был дисквалифицирован, ему разрешили играть и ездить с командой.

Обвинение Варламову так и не было предъявлено. Дело закрыли через два месяца. Прокуроры отказались признать факт похищения ввиду отсутствия доказательств. Согласно «Denver Post», следователи опросили свидетелей, и их показания не выглядели убедительными.

Почему НХЛ дисквалифицировала Войнова и не стала делать этого в отношении Варламова?

«Принципиально разные факты», - такую фразу произнес заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли в переписке с The Times. Он отказался вдаваться в подробности, сказав, что не чувствует себя готовым рассказывать о специфике дела. Слова Дэйли могут значить, что дела Варламова и Войнова отличаются друг от друга. Или же что изменились жизненные факты для профессиональных спортивных лиг после возмущения общественности по инциденту с НФЛ и Райсом.

Отвечая на вопрос о позиции лиги в отношении домашнего насилия в результате оплошности НФЛ, комиссар НХЛ Гэри Бетман во время недавнего визита в Лос-Анджелес, заявил, что Лига и Ассоциация игроков на протяжение десяти лет прорабатывали вместе темы просвещения и консультирования игроков по вопросам домашнего насилия. Он сказал, что не уверен, что есть необходимость в Кодексе поведения. «Наши игроки в подавляющем большинстве ведут себя прекрасно вне льда, вы имеете дело с индивидуальным случаем».

Также он добавил: «У лиги боле чем достаточно механизмов для наказания, если таковое понадобится. К счастью, пока их не приходилось задействовать».

Одного единственного случая хватило. Никогда еще лига не использовала свои механизмы так решительно.

Мы не знаем, обеспокоены ли НФЛ случаями домашнего насилия с участием игроков их лиги. Или же это было акцией политкорректности ради спонсоров и фанатов. Но мы знаем, что НХЛ в понедельник четко расставила приоритеты, взяв на себя инициативу в ситуации, когда этого никто не хочет делать», - пишет Эллиотт.

Оригинал 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба