Гомоляко: мы с Николишиным единомышленники. Гомоляко – о назначении Николишина "Салават" против СКА – без шансов. СКА громит "Салават Юлаев" - 7:2

"Барсы" взобрались на восточный трон! Итоги игрового дня КХЛ. 23.10.2014

Смена лидера на Востоке, чёрные дыры в КХЛ ТВ, дебюты Коларика и Мамашева, «сухарь» Хакимова и другие события игрового дня КХЛ.
Итоги игрового дня КХЛ. 23.10.2014

«КАМБЭК» ДНЯ

Представьте себе матч, друзья! К команде, базирующейся далеко на востоке нашей страны, едет завершать свою выездную серию дружина, выдающая в последнее время если не самый зрелищный в КХЛ хоккей, то уж самый драматичный и непременно с закрученным сюжетом. Ехала, по идее, на издыхании, измождённая длительными путешествиями. А у хозяев, крайне слабо проводящих сезон, смена тренера, эмоциональный подъём и долгожданная победа, случившаяся двумя днями ранее.

И вот, представьте себе, друзья, хозяева, ведомые талантливым финским специалистом, уже к девятой минуте забивают в ворота гостей две шайбы. Гости отчаянно сопротивляются, но до перерыва сократить разрыв в счёте им не удаётся. Но всё это происходит на приличных скоростях, с обилием силовой борьбы. Зато удаётся им забить в дебюте второго периода, когда у хозяев был удалён капитан команды. Но проходит чуть более минуты, и принимающая сторона восстанавливает статус-кво. А затем, представьте себе, судьи в одном и том же эпизоде наказывают двумя минутами обе команды – первую за атаку игрока, не владеющего шайбой, а вторую… за нарушение численного состава. Период команды заканчивают со счётом 3:1.

1:0 – Дженовей (Госса) – 16:09 (5x4).
2:0 – Сотниекс (Госса, Виделль) – 37:35.
2:1 – Пережогин (Пивцакин, Мозер) – 41:06.
2:2 – Паршин – 59:57 (бул).
3:2 – Редлихс – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Седлачек – Барулин.
Броски: 22 (7-8-5-2) – 38 (6-13-16-3).
Вбрасывания: 25 (4-11-9-1) – 33 (11-10-11-1).
Штраф: 8 (2-0-6-0) – 8 (4-0-4-0).

1:0 – Эрикссон (Калинин, Ковальчук) – 07:41.
2:0 – Мортенссон (Червенка) – 15:54.
2:1 – Кайгородов (Кольцов) – 28:13 (4x4).
3:1 – Кутейкин (Панарин, Дадонов) – 32:34 (5x4).
4:1 – Хафизуллин (Ковальчук, Эрикссон) – 34:11.
4:2 – Хартикайнен (Макаров) – 38:03.
5:2 – Дадонов (Панарин) – 43:34 (5x4).
6:2 – Тихонов (Дадонов, Панарин) – 47:04.
7:2 – Торесен (Мортенссон, Червенка) – 58:45.
Вратари: Салак – Ирвинг, Сохатский.
Броски: 35 (15-9-11) – 20 (7-8-5).
Вбрасывания: 25 (7-6-12) – 26 (8-10-8).
Штраф: 10 (2-6-2) – 12 (4-6-2).

0:1 – Лукоянов (Свитов) – 43:19.
1:1 – Стасенко (Бердников, Квапил) – 53:50.
1:2 – Песонен (Медведев, Петров) – 56:38.
Вратари: Штепанек – Нильссон.
Броски: 31 (11-10-10) – 25 (7-9-9).
Вбрасывания: 37 (15-8-14) – 31 (11-12-8).
Штраф: 4 (0-4-0) – 6 (2-4-0).

0:1 – Осала – 08:47 (4x5).
1:1 – Кулёмин (Блажиевский) – 25:28.
2:1 – Филатов – 65:00 ( ПБ).
Вратари: Касутин – Кошечкин.
Броски: 26 (11-7-8-0) – 25 (8-10-5-2).
Вбрасывания: 39 (13-13-11-2) – 21 (6-7-7-1).
Штраф: 8 (2-6-0-0) – 12 (6-2-4-0).

0:1 – Бумагин – 09:58 (бул).
1:1 – Киселевич (Радулов, Григоренко) – 29:26 (5x4).
2:1 – Радулов (Муршак) – 36:53.
Вратари: Лаланд – Коварж.
Броски: 33 (9-12-12) – 17 (6-7-4).
Вбрасывания: 31 (5-18-8) – 34 (11-11-12).
Штраф: 8 (2-2-4) – 28 (16-4-8).
И ведь все знают, что гости – команда крайне неуступчивая и испытывает драйв от погони. И они переводят игру в овертайм! И в овертайме очень стараются дожать оторопевшего соперника, но судьбу этого матча решает буллитная серия. И единственную результативную попытку исполняет 28-летний уроженец Оленегорска, принеся очередную волевую победу команде гостей. И зрители, почти до отказа заполнившие арену, аплодируют обеим командам за интересный и яркий хоккей.

Ну что, друзья, представили? Ну вот и славно, поскольку увидеть этого ни нам, ни вам не суждено. В КХЛ ТВ решили, что не обязательно показывать все матчи лучшей европейской лиги, второй после НХЛ. И матч «Амур» — «Витязь» совершенно не интересует болельщиков подмосковной команды, которая на поток ставит спектакли с закрученным сюжетом. Лига решила нам даже видео голов не показывать. А зачем баловать?! Хорошо, друзья, что наша любовь к хоккею и богатое воображение помогло нам представить этот матч. А если мы глянем статистику, то даже авторов голов узнаем. Матч мы с вами не посмотрели, зато воображение потренировали. Хоть какая-то польза…

ЗУБОВ-ШОУ И ПОЭМА ОБ «АДМИРАЛЕ»

У каждой команды должна быть какая-то фишка, которую ты вспоминаешь в первую очередь, когда слышишь или читаешь название клуба. У «Адмирала» она точно есть – это их неповторимые текстовые трансляции с матчей. Это, друзья, поэмы в прозе, порой даже в стихах, читать которые одно наслаждение. Вот третий период владивостокского матча можно было даже не показывать, поскольку это была мука для всех – игроков, которые не хотели рисковать и согласны были поделить очки, болельщиков, которые всё видели, свистели и тосковали. Хоккеисты бы пускай прокатывались по ледовой площадке «Фетисов Арены», а все остальные читали бы трансляцию, которая изобиловала яркими цитатами, неожиданными поворотами сюжета, да и просто поднимала настроение. Если кто-то никогда этого не читал, рекомендуем вам. И безо всякой иронии. Это высший пилотаж в деле текстовых трансляций. Когда текст ярче и увлекательнее самого матча.

Несмотря на счёт (1:1), сам матч был ожидаемо тяжёлым. Команды провели перед этим непривычно результативные встречи, силы на исходе, и тренерские штабы особое внимание уделили игре в обороне. На третью двадцатиминутку у «Локомотива» уже элементарно не было сил, а хозяева элементарно боялись ошибиться, ведь у «железнодорожников» хватает парней, способных убежать в контратаку и решить эпизод. Обменявшись по ходу встречи голами – у хозяев отличился Андрей Сигарёв, а у гостей –Даниил Апальков – парни приступили к выяснению отношений в серии буллитов. Получилось чрезвычайно зрелищно – и полевые игроки, и вратари демонстрировали класс. Но всех переплюнул Илья Зубов, который исполнил две шикарных попытки, принеся своей команде два очка. И «Адмирал» вновь очутился в зоне плей-офф. Умница Грегор! Выстоял в чёрный сентябрь, наладил систему, и команда пошла наверх. Восток становится всё интереснее.

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

«Сибирь» проиграла в четвёртый раз подряд, набрав в домашней серии лишь одно очко. Печальные дела. Ренат Мамашев дебютировал в составе сибирской дружины и сразу же отличился заброшенной шайбой. Хозяева в том эпизоде играли впятером против трёх соперников. Счёт стал 3:1, и жизнь казалась прекрасной и удивительной. Но уже спустя две минуты Денис Кокарев опустил соперника с небес на землю. Ему гол был нужен даже больше, чем Мамашеву. Денис осел уже в четвёртом звене, что не мудрено. За спиной у него была голевая засуха продолжительностью в 19 матчей. И вот, радостное событие произошло. Не давая хозяевам опомниться, динамовцы сравняли счёт. Константин Глазачев остался один на пятаке, но проявил благородство и отдал шайбу Андрею Миронову, который точным выстрелом с ползоны записал своё имя в историю клуба.

Шайба, конечно, была важна, динамовцы ведь сравняли счёт, и было очевидно, что нити игры прочно перешли к ним в руки. Но ведь этот гол оказался юбилейным – 1200-м для бело-голубых в КХЛ. Поздравляем! После этого игра у хозяев окончательно расклеилась, они не смогли удержать до перерыва хотя бы ничейный счёт. И гол Терещенко стал настоящим ударом, настолько он был обидный. Во-первых, выстояли хозяева две минуты в меньшинстве, а шайба влетела в ворота в тот момент, когда Патрик Херсли уже бежал в свою зону, чтобы помогать партнёрам. Во-вторых, оказалась она в воротах после нелепого рикошета от конька Алексея Терещенко. В-третьих… В-третьих, случился этот гол в раздевалку и психологической уверенности в своих силах не добавлял. Все попытки спастись разбивались об организованную оборону и уверенную игруАлександра Шарыченкова.

«СУХАРЬ» ДНЯ

Рафаэль Хакимов провёл очередной шикарный матч. «Южане» нанесли по его воротам 39 бросков, но заставить его капитулировать так и не смогли. «Сталевары» провели вполне традиционную для себя игру. Они, как правило, не лезут на рожон, где-то отдают инициативу сопернику, а сами выстреливают контратаками. Именно в таком стиле Райан Стоа счёт во встрече и открыл. Форвард гостей попался на силовой приём в зоне атаки, «сталевары» рванули в атаку, и Стоа неотразимо бросил из правого круга вбрасывания. Спустя четыре минуты хозяева обязаны были укреплять преимущества, но полторы минуты в формате пять на три на пользу не пошли. Но для победы в итоге хватило и одной шайбы.

ГОЛ ДНЯ

Из всего яркого многообразия заброшенных шайб этим вечером мы решили выделить один гол. Он, быть может, не самый красивый, не самый эстетский. Вы наверняка найдёте пару-тройку шедевров из исполненного сегодня. Но вот вы представьте себе, вы играете в КХЛ с сезона-2008/09, провели в общей сложности 187 матчей, а радости от забитого гола ни разу не испытывали. И вот, «горит» ваша команда в родных стенах «Ак Барсу» 0:1, и вы, защитник-домосед, рванули на пятак, откликнулись на прострел и в невероятном акробатическом кульбите переправили снаряд в ворота. Для кого-то это не гол дня, а вот для 27-летнего защитника «Северстали» Николая Стасенко – память на всю жизнь. Правда, «Ак Барс» очень быстро забил второй гол и победил. И возглавил турнирную таблицу Восточной конференции. А мы вновь вернёмся к теме болельщиков «Северстали». Возможно, их всего три с половиной тысячи на весь Череповец. И как бы команда ни играла, кого бы ни обыгрывала, до отказа «Ледовый дворец» заполнить просто некем.

ПАДЕНИЕ ДНЯ

Больше месяца «Магнитка» бессменно лидировала на Востоке. И вот случилась передача власти от Майка Кинэна к Зинэтуле Биллялетдинову. В октябре «сталеварам» победы даются с большим трудом. Разве только над «Трактором» парни покуражились. В шести остальных матчах был бой. А вот «Торпедо» проводит просто феноменальный отрезок, одержав семь побед в девяти матчах. Команды обменялись заброшенными в основное время матча шайбами. ОтличилисьОскар Осала и Вячеслав Кулёмин. Исход встречи решился в серии буллитов. По семь подходов исполнили соперники, вратари играли выше всяких похвал. А два очка хозяевам принёс новобранец клуба Никита Филатов. Любопытно, что он четыре раза выходил на штрафной бросок и трижды переигрывал Василия Кошечкина.

И СНОВА РАДУЛОВ

А вы в курсе, что на официальном сайте КХЛ можно купить права на просмотр матчей лиги? Есть такая опция, да. Там можно оформить абонемент на сутки, на сезон. Есть там и совсем удобная опция – абонемент на матчи одной команды. Только вот болельщики ЦСКА и «Автомобилиста» этот абонемент больше никогда не купят. Мы упражняли с вами воображение, представьте себе лигу, которая не показывает матчи с участием Павла Дацюка. Даже обзоры матчей не делает! А так было в локаутный сезон. Не показать за сезон девять домашних матчей ЦСКА – это в порядке вещей. Из Екатеринбурга хоккей вообще не показывают. Хоккей в лучшей лиге Европы болельщики смотрят в двухминутных нарезках с видеокамеры клубного оператора. Это нормально? Мы так и не узнали, за что получил дисквалификацию Тимкин, поскольку нет доступного видео с матча. Мы не узнаем, по какому поводу Радулов повздорил с Антоновым и какими усилиями ЦСКА одолел «Автомобилист».

Счёт в матче открыли гости – Александр Бумагин реализовал буллит. Ворота «армейцев» в этом матче защищал Кевин Лаланд. По итогам 60 минут игры он отразил 16 бросков из 17, нанесённых по воротам гостями. «Армейцы» были на порядок активнее, настойчивее и вполне заслуженно победили. Александр Радулов отдал голевую передачу и забросил победную шайбу. А на 49-й минуте он сошёлся в рукопашную с Андреем Антоновым.

«Драка с Радуловым? Обычный игровой эпизод. Подрались, что такого? Нервы. Радулову не понравился мой силовой приём. Он сказал, что удар был грязным? Не знаю, нужно смотреть повтор. Может, что-то было. Сейчас не помню, поднял руки или нет. Если даже поднял, то злого умысла не было. Я стараюсь грязно не играть», — заверил защитник «Автомобилиста». Мы Андрею верим и надеемся на пресс-службу ЦСКА, у которой наверняка есть видео этого эпизода.

РАЗГРОМ ДНЯ

Сопровождаемые великолепной телевизионной картинкой, прекрасной режиссёрской и операторской работой питерские «армейцы» вынесли уфимский «Салават Юлаев». У нас есть
подробный обзор этого матча, здесь же хотелось в очередной раз выразить восхищение тем, что в Северной Америке норма. Установленные в нужных местах камеры, которые держат те сектора, которые должны. Шайба всегда в кадре, повторов дают столько, что можно детальноразобраться в любом эпизоде, а уж как из Питера дают повторы голов – просто песня. Думается, это уровень, близкий к НХЛ. И для тех, кто регулярно смотрит заокеанскую лигу, показ из Питера – норма. Для зрителей КХЛ ТВ – фантастика.

Кстати, даже ВХЛ считает недопустимым отсутствие картинки с какого-то матча. Все игры «регулярки» и плей-офф есть в Сети на официальном канале лиги. И чтобы за один игровой день сразу два матча не сопровождались хоть какой-нибудь картинкой – это нонсенс. Вы скажете, что у СКА денег куры не клюют. Но ведь в лиге есть ещё богатые клубы. Но такого маркетинга нет больше ни у кого. Значит, никому это больше не надо. Ни клубам, ни лиге. А жаль…

СЮЖЕТ ДНЯ

За две минуты до окончания третьего периода «Авангард» в Риге снимает вратаря. Счёт на табло 2:1 в пользу «Динамо». «Ястребы» кружат по зоне атаки, нагружая Якуба Седлачека бросками.Андрис Джериньш не справляется с давлением и выбрасывает шайбу за пределы площадки. За 21 секунду до сирены хозяева остаются вчетвером против шестерых соперников, а ещё спустя 18 секунд проваливаются в обороне. Попов и Паршин выкатывались вдвоём на одного защитника, Дениса зацепили клюшкой – буллит. За три секунды до сирены! С нервами у Паршина полный порядок – раскачал вратаря, усадил его на пятую точку и с острого угла бросил под перекладину – 2:2.

В серии буллитов точнее в итоге оказались хоккеисты «Динамо», но остроты сюжета это не отменяет. В составе «Авангарда» дебютировал новобранец – центрфорвард Чед Коларик. Парень произвёл приятное впечатление. За без малого 20 минут, проведённых на льду, он четырежды атаковал ворота рижан, провёл силовой приём и заблокировал один бросок, а также реализовал послематчевый буллит. «Ястребы» увозят в Омск 8 очков из 12 возможных с этого выезда.