Тренеру Матикайнену нравится, как хоккеисты "Слована" бьются за победу Супруга хоккеиста "Лос-Анджелеса" Войнова настаивает на его невиновности

Золотая молодежка Брагина. Суперсерия-2014

Наставник молодежной сборной России по хоккею Валерий Брагин сумел найти нужные слова после двух кряду поражений подопечных в Суперсерии, а также верно решил задачку с основным вратарем. Игорь Шестеркин – это, хочется верить, будущий номер один не только питерских армейцев, но и главной сборной России. Нападающие Иван Фищенко, а также Владимир Брюквин и Вячеслав Лещенко тоже очень талантливы. А как возмужал Дмитрий Юдин – защитник, закрепившийся в основном составе петербургского гранда! Порадовал и другой перспективный оборонец – Иван Верещагин. А ведь всем им еще не двадцати, а главному герою, Шестеркину, – и вовсе 18 лет.

Впрочем, лавры лучшего в Суперсерии-2014 Игорь, конечно, должен разделить с Брагиным. Валерий Николаевич – не просто первоклассный тренер, стратег и тактик, но еще и настоящий педагог. Тонкий психолог. Работать с молодежью, не владея искусством тонкой душевной настройки, – гиблое дело. Поэтому-то у многих известных стратегов с молодежкой не получалось. А у Брагина – выходит великолепно!

Тот факт, насколько важна на молодежном уровне психологическая составляющая, прекрасно иллюстрирует ход Суперсерии вообще и ее решающего шестого матча – в частности. Выиграв стартовую встречу, российские ребята поверили в себя и продолжили «банкет» – победили в двух следующих играх. Дело попахивало разгромом. Допустить такой позор родоначальники хоккея – на минуточку, будущее сборной Канады! – на своем льду не имели права. Если бы Суперсерия завершилась 0-6 или 1-5, бедным канадцам припоминали бы это всю жизнь. И абсолютно неважно, какая сборная выходила на лед – хоккейной лиги Онтарио или Квебека. Тут уже канадские соседи, мягко говоря, недолюбливающие друг друга на внутреннем уровне, бились под знаменитым девизом «Один за всех – и все за одного!» Вот, он, первый серьезный урок патриотизма – для канадских и российских хоккейных юниоров. Береги честь смолоду!

Ясно, что при счете 0-3 в серии четвертая игра становилась для хозяев делом жизни и смерти. Наши ребята, напротив, слегка расслабились, за что и были наказаны задетыми за живое «кленовыми листьями». Выиграв четвертую битву и почувствовав «запах крови», канадские парни превратились в молодых стрелков-охотников. И продолжили «гнать» россиян в пятой встрече, пока, наконец, не выиграли и ее, сократив счет в Суперсерии до минимума.

Неудивительно, что фаворитом у букмекеров на шестой матч значились хозяева. Выиграй они решающее сражение в основное время, Суперсерия осталась бы за Канадой. Этот сумасшедший «камбэк» заставил бы вновь поверить в чудо всю Страну кленового листа, а для ее молодых хоккеистов стал бы, без сомнения, ярчайшим событием в жизни. Для россиян же неудача, наоборот, явилась бы тяжелейшим психологическим ударом.  От заложенного в молодости комплекса неудачника избавляться потом ой-как непросто.

И слава Богу, есть друзья, а у друзей – есть Брагин! Эта, немного переделанная строчка из мушкетерской песни, – про нашу молодежку. И пусть вместо шпаг – клюшки, это ничего не меняет. Брагин вернул ребятам веру и надежду, и парни в решающем матче полетели вперед. К победе!

Забавно, что игра напомнила ход всей Суперсерии – в миниатюре. К экватору встречи россияне вели 3:0, а в заключительном периоде канадцы поднялись и дали последний и решительный бой. Отквитали две шайбы и устроили у ворот гостей такую карусель, что головы кружились! У всех, но только не у Шестеркина, сотворившего в самый важный момент несколько суперсейвов. Они – именно то, что нужно для Суперсерии.

Конечно, найдутся критики – с придирками к игре российской молодежки в Канаде. Но это будет потом. А пока российские ребята отстояли честь – свою и страны. Канадские юноши тоже красавцы – никто на родине хоккея не кинет в них камень. Наверное, к результатам Суперсерии мы относимся серьезнее, чем канадцы, хоть для них ледовая игра и вторая религия. Просто в Северной Америке основная цель молодежных команд – не сиюминутные успехи, а воспитание мастеров и людей.

К счастью, с Валерием Брагиным на посту «рулевого» российская молодежка сегодня получила два в одном. Спасибо за победу, Тренер и Команда!

Шестой матч Суперсерии-2014

Сборная юниорской лиги Квебека – молодежная сборная России – 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы: 0:1 Фищенко (Брюквин, Дергачев, 16:06); 0:2 Брюквин (Дергачев, 24:12); 0:3 Лещенко (Тихонов, Окулов, 29:33); 1:3 Мелош (Лаббе, 47:11); 2:3 Делука (Перрон, Каррье, бол., 52:31)

Вратари: Дерозье (59:13) – Шестеркин

21 ноября. Римуски (Канада)

Итоговый счет в Суперсерии: 2–4

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба