Бенефис Сятери в Братиславе. "Слован" – "Витязь" 0:2 Вечное Величие Тренера

Мозякин пошел на шестую сотню. Обзор матчей 27 ноября

Мозякин пошел на шестую сотню

27.11.2014

«Лада» - «Металлург» Магнитогорск 2:4
Сергей Мозякин достиг рубежа в 500 очков, набранных в матчах КХЛ. Это случилось через полминуты после начала второго периода, когда гости играли в большинстве. Находясь в левом круге вбрасывания и получив шайбу от Яна Коваржа, капитан «Магнитки» имел достаточно времени, чтобы осмотреться, подготовиться и от души бросить по воротам Ильи Ежова.

А через 18 минут Мозякин разменял и шестую сотню – примерно в такой же ситуации: снова большинство у гостей и снова у него масса времени для принятия решения. Разве что на сей раз бросок был нанесен от синей линии, а Ежов имел все основания клясть злодейку-судьбу. Голкипер среагировал на бросок и, казалось, прижал шайбу локтем к бедру, но она все же сумела найти лазейку, вырвалась из плена и не спеша переползла через линию ворот.

Ежову пришлось в этот вечер потрудиться на славу, он отразил 30 бросков, но его команда слишком часто оказывалась в меньшинстве. В неравных составах Илья пропустил три гола, включая и последний, забитый за 18 секунд до конца Тимом Брентом. И лишь Денис Платонов отличился в равных составах.

Хозяева же нанесли всего 14 бросков по воротам Василия Кошечкина, и переиграть бывшего голкипера «Лады» сумели только близнецы Александр и Василий Стрельцовы.

Трижды отыгравшись, «Торпедо» одолело «Северсталь»

27.11.2014

«Северсталь» - «Торпедо» 3:4 Б
В каждом периоде хозяева выходили вперед, но гости непременно восстанавливали равновесие. Геннадий Столяров открыл счет уже через 74 секунды после начала встречи, но по прошествии десяти минут Роман Коньков ликвидировал отставание.

Затем за дело взялся Максим Трунёв, благодаря которому во втором периоде «Северсталь» вела в течение 11 минут (пока не отличился Войтек Вольский). Свой второй гол Трунёв забил на 55-й минуте, и череповчанам не хватило всего лишь 28 секунд для победы. Заменив голкипера шестым полевым игроком, нижегородцы добились своего: Сакари Салминен перевел игру в овертайм.

Дело дошло до серии бросков, главным героем которой стал Иван Касутин, не позволивший забить ни Юрий Трубачёву, ни Мареку Квапилу. А вот Якуб Штепанек не справился ни с Яркко Иммоненом, ни с Денисом Казионовым, и серия завершилась досрочно.

СКА прервал серию поражений

27.11.2014

СКА – «Металлург» Новокузнецк 6:2
В отсутствие Виктора Тихонова, уехавшего на похороны своего великого деда, Виктора Васильевича Тихонова, в состав впервые попал Филипп Толузаков, а в тройке Джимми Эрикссона на позиции правого форварда действовал Александр Барабанов.

Счет на четвертой минуте открыл Патрик Торесен, после передачи Ильи Ковальчука сумевший пробить Илью Сорокина в ближнем углу. Кирилл Гаврилычев выровнял положение перед перерывом. Но надежда новокузнечан зацепиться за результат умерла за шесть минут второго периода. Александр Кадейкин, Вадим Шипачёв и дважды Илья Ковальчук к середине встречи довели счет до 5:1. Если во втором и третьем голах Сорокина обвинить трудно, то четвертый, забитый Ковальчуком дальним броском, не выглядел очень уж сложным. Пятую шайбу Шипачёв забивал уже Рафаэлю Хакимову.

В третьей двадцатиминутке соперники обменялись голами: Кадейкин вслед за Ковальчуком сделал дубль, а Николай Складниченко забил расслабившемуся Евгению Иванникову под занавес встречи.

Питерцы прервали серию из трех поражений.

Победная серия «Сибири» прервалась в Хельсинки

27.11.2014
«Йокерит» - «Сибирь» 3:1
Счет на 31-й минуте открыл уроженец Хельсинки и воспитанник ХИФКа Йонас Энлунд, сильнейшим кистевым броском под перекладину обескураживший Хенрика Карлссона. Никлас Хагман, забросивший в первом месяце чемпионата 12 шайб и не забивавший по причине травмы с 29 сентября, замкнув дальнюю штангу, выровнял положение.

После пропущенного гола сибиряков подвела несдержанность Максима Игнатовича, слегка пнувшего лежащего Линуса Умарка. Но независимо от силы данное нарушение (удар ногой) всегда карается по всей строгости – удалением до конца игры. Пятиминутное большинство не принесло «Йокериту» успеха. Более того, Степан Санников при игре в меньшинстве мог вывести гостей вперед, но не реализовал выход один на один.

Решающая шайба была забита при позиционной ошибке Константина Алексеева: Игорь Ожиганов боролся в углу, а Алексеев, уехав с «пятачка», позволил Стиву Мозесу переиграть Микко Коскинена и вновь возглавить гонку снайперов лиги. Третий гол Петтери Виртанен забил в пустые ворота за три минуты до сирены.

«Локомотив» победил, отыгравшись с 1:3

28.11.2014

«Медвешчак» - «Локомотив» 3:4 ОТ
«Мишки» имели отличную возможность приблизиться к занимающему 8-ю строчку на Западе «Локомотиву», но упустили ее. С первых минут хозяева действовали активно, и активность воплотилась в голы. Вилле Лейно открыл счет не берущимся броском с убойной позиции, а Билл Томас без помощи партнёра завершил выход «два в одного» – шайба от Кёртиса Сэнфорда угодила в Егора Яковлева и оказалась в сетке.

Алексей Васильев в большинстве вернул ярославцев в игру, но незадолго до второго перерыва Лейно, оказавшись в одиночестве на пустом углу, вновь поразил цель.

Перед третьим периодом Дэйв Кинг заменил Сэнфорда на Виталия Колесника, дабы встряхнуть команду. На 46-й минуте «Медвешчак» остался втроем, но гости не использовали солидный численный перевес. По идее, этот момент должен был стать переломным: игра у «Локомотива» совершенно не клеилась, но Кинг и его подопечные, невзирая на все неблагоприятные факторы, продолжали активный прессинг. На 49-й минуте Евгений Грачев сократил отставание, а за 14 секунд до сирены Йонас Холёс дальним броском сравнял счет.

Два очка ярославцам принес точный выстрел Яковлева на второй минуте овертайма.