"Если шведы не хотят на Урал - других примем в Евротур". Репортаж из сборной России "Неправильно думать о курсе валют, когда на Украине война"

Хабибулин, Зиновьев и еще 9 хоккеистов, которым лучше завершить карьеру после дедлайна КХЛ

Sports.ru находит игроков, для карьеры которых ближайшая неделя станет во многом определяющей.

Николай Хабибулин, 41 год, вратарь

Было бы очень любопытно посмотреть еще на его игру, особенно в условиях Континентальной лиги – все-таки Николай в России почти 10 лет не выступал. И, кажется, такие мизерные шансы есть.

В пользу того, что Хабибулин все-таки может продолжить карьеру вообще, говорят примеры Бродера и Брызгалова, которые не ушли в небытие, а вернулись на лед, пусть и с разной степенью успешности. На то, что КХЛ не в списке запретных тем для Николая, намекают интервью агента игрока, который не отвергает такой поворот событий. Но есть факты и против приезда обладателя Кубка Стэнли: начиная от его привычного американского образа жизни, нынешнего курса рубля по отношению к доллару и заканчивая достаточно посредственной статистикой в последние годы. К тому же среди явных фаворитов сезона КХЛ вратарских проблем не наблюдается, но все-таки пока не будем списывать Хабибулина на пенсию – в истории про камбэки звезд на родину всегда хочется верить.

Андрей Мезин, 40 лет, вратарь

Ветерану, похоже, не удастся переплюнуть возрастное достижение Доминика Гашека для вратарей КХЛ, хотя, судя по его летним интервью, он был очень не против продолжить карьеру. Тем более что в лиге остались команды, где Мезин еще не защищал ворота. Их не так уж много, но они есть.

Этой осенью Андрей практически расписался в завершении карьеры – он вошел в штаб сборной Беларуси как тренер по вратарям. Но условия до конца согласованы не были, а приглашавший его Крикунов вернулся в «Нефтехимик». Фальстарт новой карьеры при незавершенной старой.

Впрочем, о том, что Мезин снял форму и переоделся в гражданское, говорит даже не его тренерская попытка в сборной, а тот факт, что летом он был включен в сборную Беларуси по гольфу. А этот вид спорта автоматически означает выход спортсмена на пенсию. На то, чтобы передумать, у Андрея чуть меньше 7 суток.

Виталий Прошкин, 38 лет, защитник

В конце ноября Прошкин бросил фразу «если понадоблюсь – на меня выйдут», которая дает понять, что спрос на игрока невелик. А ведь еще несколько месяцев ранее казалось, что у него все в порядке: переезд в самый теплый город КХЛ, однолетний контракт, важная роль дядьки в команде. Но что-то пошло не так. Конкретные причины разрыва до сих пор не названы, но со слов Вячеслава Буцаева можно понять, что вопрос о форме игрока имел место быть.

В каком физическом состоянии Виталий Прошкин сейчас – догадываться сложно, особенно с учетом того, что скоростным защитником он никогда не был. Но совсем игрок не пропадает с радаров – он все чаще появляется в прессе в качестве эксперта. Опасный звоночек для его карьеры, на самом деле.

Александр Гуськов, 38 лет, защитник

На самом деле с карьерой этого хоккеиста уже многое понятно: он постепенно осваивается в роли эксперта на КХЛ ТВ, явно задумываясь о будущем. Да и если уж в этом сезоне от него отказался такой клуб как «Нефтехимик», то это похоже на приговор. Пусть даже и новый тренер не дал возможности проявить себя в игре, списав практически сразу.

При этом официально Александр Гуськов ничего ни на какие гвозди не вешал – с мыслью об уходе из хоккея не так-то просто смириться, особенно когда твои ровесники и даже ребята постарше вполне еще пылят. Возможно, согласись Гуськов на лигу рангом пониже, его карьера еще смогла бы продлиться на пару сезонов и даже включить в себя возвращение в КХЛ.

Антон Бабчук, 30 лет, защитник

Вопрос об этом хоккеисте и отсутствии у него команды перед дедлайном на самом деле не касается игровых причин. Тут, скорее, все дело в финансах: богатый игровой опыт, Кубок Стэнли, 16 шайб за «Каролину» в одном из сезонов – все эти давние заслуги, похоже, слишком разбаловали аппетиты Бабчука и его агента. Ну и КХЛ еще молодец – взяла да вывела нетопового игрока за потолок зарплат в прошлом сезоне.

Нет, Бабчук, конечно, далеко не торт, но ведь и не овощ – для второго-третьего звена он бы вполне сгодился. Возможно, его можно попробовать и во второй бригаде большинства, но лишь при разумных цифрах в контракте. Конечно, ему только 30, и он вполне может переждать сезон, но только если Антон не собирается снижать требования к работодателям, как однажды снизил к себе, то лучше заканчивать уже сейчас.

Руслан Федотенко, 35 лет, нападающий

Еще в конце августа он уверял всех в интервью, что находится в неплохой форме. «На самом деле нет», – сказали тренеры «Нью-Джерси» после предсезонки и не стали подписывать с Федотенко полноценный контракт. Поэтому вполне ясно, что основную свою цель – вернуться в этом сезоне в НХЛ – украинец провалил. Позиция нападающего не такая штучная и особенная, чтобы главная лига мира обратно принимала добротных, но не звездных игроков.

Сейчас у Руслана Федотенко есть неделя на размышления и поиски желающего его видеть клуба. Капитан «Донбасса» вполне может найти работу, но его айстайм будет равен среднестатистическому третьему звену, на которое, собственно, ему сейчас и стоит рассчитывать.

Александр Фролов, 32 года, нападающий

Новость в омской программе «Овертайм» о завершении Александром карьеры возмутила агента Сергея Исакова настолько, что неожиданно у его клиента возникло даже какое-то предложение из НХЛ. Похоже, что мифическое и исключительно ради красного словца.

На деле же – сегодня 19 декабря, Фролов по-прежнему без клуба и вся лига знает о его давних проблемах с коленями, а также о гигантских суммах, которые он получал в последних сезонах. Пожалуй, именно сочетание двух этих причин и оставляет его до сих пор безработным. Даже если его колени полностью залечены, чего и хотелось бы Александру пожелать, для выхода на лед в составе одной из команд КХЛ ему необходимо снизить финансовые требования как минимум вполовину, а с учетом нынешней финансовой ситуации – втрое.

В противном случае можно окончательно привыкать к образу примерного главы семейства, который, к слову, у Фролова достаточно успешно выходит.

Алексей Бадюков, 36 лет, нападающий

Центрфорвард, разумеется, важная позиция для любого из клубов КХЛ, но не настолько, чтобы агент Бадюкова не мог отбиться от предложений. Кстати, этот игрок не должен был сейчас находиться в списке – обещали, что в начале октября он обзаведется партнерами, тренерами и вообще клубом. Расходимся, нас обманули – Алексей до сих пор без команды, и не факт, что найдет ее за ближайшие дни.

В качестве аргументов для продолжения карьеры хочется вспомнить про два его Кубка Гагарина, но ведь это было почти 5 лет назад. Бадюков тогда более-менее стабильно набирал очки и его организм был заметно моложе. Однако если Шуми Бабаев в переговорах с менеджерами будет давить на опыт игр плей-офф и увеличение скамейки в случае травм, то это может сработать. Но контракт придется максимально снижать, хотя бы потому что 37-летний Бадюков будет нужен клубам еще меньше, чем 36-летний.

Антон Бут, 34 года, нападающий

Около года назад ярославский воспитанник провел свой последний матч в профессиональной карьере – за «Дизель», после чего его следы казались потерянными. На запросы «Окей, Гугл, где сейчас Антон Бут?» гаджеты искрятся и ломаются, однако можно узнать, что он играет за клуб ветеранов ярославского «Торпедо». Впрочем, при этом ни в одном документе не написано, что он завершил карьеру.

Возраст Бута – 34 – не слишком подходит для того, чтобы уходить из профессионального хоккея, но тут есть и другие особенности: Антон слишком любит Ярославль и, видимо, именно поэтому не стал искать другой клуб в прошлом сезоне. Вряд ли что изменится и сейчас.

Сергей Зиновьев, 34 года, нападающий

Любопытная ситуация: в Новокузнецке уже отправляют свитер Зиновьева в полет под своды арены, а сам игрок еще совсем не ушел на покой. Хотя, возможно, скоро это сделает – свое решение о продолжении карьеры он обещал огласить после 19 декабря. Почему именно этот срок – загадка, но, возможно, у Сергея есть какие-то варианты, которые должны определиться с его кандидатурой именно сейчас.

Есть ощущение, что Зиновьев вполне готов физически продолжать карьеру, но не хочет при этом играть так, как он это делал в последние годы в «Салавате». Ну и понятно, что идти на сумасшедшее снижение зарплаты – тоже не самый приятный момент для любого человека. В размышлениях Зиновьев, видимо, и проведет ближайшие дни, но, конечно, хотелось бы возвращения с неожиданным преображением. Не доигрывать и зарабатывать, а играть.

Олег Сапрыкин, 33 года, нападающий

Не без удовольствия насладились бы еще игрой этого габаритного нападающего, но, надо заметить, когда до дедлайна 7 дней, у тебя проблемы с коленями, а тебе уже почти 34 года – дела не слишком хороши. На решение проблем со здоровьем у Сапрыкина был месяц, и если он не уложился, то этот чемпионат он может вычеркивать из своей жизни.

Ну а в следующее межсезонье будет куда сложнее с поиском клуба и уж тем более достойного контракта. Правда, если только лимит на легионеров в КХЛ не ужесточат – тогда и хромые, и слепые хоккеисты с российским паспортом будут получать сумасшедшие деньги. Но к Сапрыкину эти характеристики не относятся, как бы нестабильно он в последние годы не выступал.

ФотоFotobank/Getty Images/Andy Devlin/NHLI, Harry How; РИА Новости/Владимир Федоренко

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба