ФХР согласится с тем, чтобы чемпион России определялся по итогам Кубка Гагарина Хабибулин, Зиновьев и еще 9 хоккеистов, которым лучше завершить карьеру после дедлайна КХЛ

"Если шведы не хотят на Урал - других примем в Евротур". Репортаж из сборной России

Андрей Сафронов и Алексей Жамнов изучают соперников сборной России.

В пятницу хоккеисты сборной России пошли на теннис, а в пять вечера провели тренировку на льду арены «Большой». Так мы готовились к субботнему матчу со шведами, в котором сыграем в 14.00 по московскому времени.

Турнир по теннису был организован при участии экс-президента КХЛ Александра Медведева, который очень любит эту игру. Формула была витиеватой – участники разбились по командам из трех человек: двое играли пару, а третий исполнял роль Шамиля Тарпищева, то есть как капитан сидел на стуле и руководил. Такую роль получили Илья Ковальчук, Сергей Мозякин, Александр Еременко, да еще вдоль грунтовых кортов с задумчивым видом прохаживался Данис Зарипов.

- Данис, вы тоже играете? – спросил я.

- Да вы что! – отшатнулся форвард «Магнитки».

Так убивались два зайца – болельщики могли посмотреть на настоящего Ковальчука, а звезды хоккея избегали риска получить нелепую травму во время Кубка Первого канала. Конечно, нет ничего нелепее случая, когда Дастин Пеннер во время завтрака обжегся блинчиками и временно потерял трудоспособность. Но совсем не за теннисом прилетели в Сочи хоккеисты сборной России.

- Сейчас генеральный менеджер Андрей Сафронов сделает экстренное важное заявление, - собрал репортеров в круг пресс-атташе Игорь Ларин.

Разные мысли появились на этот счет. Нашу команду накормили мексиканским супом? Кто-то получил травму? К нам летит астероид, и нужны добровольцы в луноход?

- О чем? Какое заявление? – был ошарашен Сафронов, когда собрался народ. – Вы ради этого сюда пришли? Ничего специального не будет. Но завтра мы провожаем из большого хоккея Алексея Морозова в торжественной праздничной обстановке. Готовимся к матчу со шведами. Все живы-здоровы. Небольшая ротация состава, а так все нормально.

- Какая ротация?

- У нас в воротах выступает Барулин. Будет играть защитник Миронов. Отдыхают Паршин и Денисов.

- Как будут выглядеть проводы Морозова?

- Нарядно, вкусно, красиво. Остальное увидите в прямом эфире. Это пока секрет, но над церемонией работали очень долго.

- Это ваша инициатива?

- Нашей команды. Алексей – капитан, которой достоин человеческих проводов. Он сделал очень многое для российского хоккея. Мы обязаны проводить его красиво.

- Как вы оцениваете возвращение в сборную Александра Еременко?

- По пятибалльной шкале – на семь с плюсом. Сашка выступил на 6,0 как в фигурном катании. Директорат турнира неправильно определил лучшего игрока матча. Даже Женька Медведев сказал, что приза был достоин Еременко.

Его подкосила Олимпиада в Сочи, где он просто ничего не делал, морально и физически потерялся. А мы в «Динамо» никогда в нем не сомневались.

- Кстати, где он? Пропустил тренировку…

- Я вам по секрету скажу, что у него небольшие проблемы с нижней частью тела.

- Вы с легкой душой отпустили игроков на теннис?

- Они попросились. Сняли нагрузку, отдохнули морально. Играть мы им не советовали, они так и поступили.

- Откройте тайну, почему Еременко выступал под номером 20.

- Мне понравился президент ФХР, который сказал после матча: «Вот, надел двадцатку, и все получается». У Еременко бы и с другим номером все получилось! Просто это выбор Сашки, он принял такое решение.

- Что скажете об организации Кубка Первого канала?

- Все великолепно, включая дворец. Надо только его освятить по-спортивному – победами.

- Это хороший стимул, чтобы проводить матчи Евротура в других городах России?

- Такие хоккейные фестивали надо устраивать в Челябинске, Магнитогорске, где народ болеет и переживает. В хоккейных центрах – Казань, Уфа, где сами дворцы спорта соответствуют праздничному настроению. А в Москве надо сыграть на новой арене «Парк Легенд».

- А если шведы не захотят поехать на Урал?

- Насильно мил не будешь. Значит, поменяем соперников. Других примем в Евротур.

Интервью Сергея Калинина

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба