Кого клубы НХЛ выбирают на драфте. Западная конференция "Вы журналисты или фанаты ЦСКА?" Как Ковальчук ругался матом после матча со "Слованом"

"Надеюсь, что больше никогда не увижу костыли". Как Валерий Ничушкин ждет возвращения в игру

Блог «EST.1947» пообщался  с челябинским нападающим «Далласа», который восстанавливается после операции на бедре.

Операция, восстановление, Гандлер

- После операции прошло больше двух месяцев. Как самочувствие?

– Хорошее, нога выглядит уже гораздо лучше. Я поэтапно восстанавливаю свои кондиции. Первые недели я просто разрабатывал ногу, потом начал работать над балансом. Сейчас уже занимаюсь в зале с весом. И конечно, с первого дня каждый день у меня в программе был велосипед.

В начале января я летал в Нью-Йорк на плановое обследование бедра. Меня осматривал хирург, который делал операцию. Проверял подвижность ноги, задавал вопросы: где болит, где не болит. В итоге сказал, что у меня все хорошо и можно увеличить нагрузку на тренировках.

- Сразу после операции ты выложил в Instagram жуткое видео, где с трудом передвигался на костылях.

– Костыли – в прошлом. Я на них только три недели ходил и надеюсь, что больше никогда их не увижу.

- В самом начале сезона ты еще пробовал выходить на лед. Когда стало понятно, что бедро не отпускает, что нужно остановиться, сделать операцию?

– На самом деле мучился с этим еще с августа. Делал всякие упражнения, которые делать было нельзя. Повторюсь, это из-за того, что мы просто не знали, в чем конкретно у меня проблема. Поэтому операцию делали, как только был поставлен правильный диагноз. Но на тот момент уже было надорвано две мышцы и начал расходиться внутренний шов от старой операции паховой грыжи, которая была летом 2012 года.

- Проблема с бедром серьезнее?

– Конечно. Паховая грыжа – простейшая операция и ей подвергаются не только спортсмены. Бедро – серьезней. Здесь все дело в том, что в результате физиологического роста организма под физическими нагрузками бедренная кость плохо сформировалась и разрушала капсулу и сустав.

- Твой агент Марк Гандлер сказал, что восстановление идет с опережением графика. Есть план, когда ты сможешь вернуться на лед? Или в этом вопросе нужно терпение и спешить не стоит вообще?

– Я жил у Марка месяц после операции, он и его семья очень помогли мне. Как, конечно, и мои родные. Не хочу сглазить, но доктора действительно хвалят меня. Следующий визит к хирургу – 13 февраля, еще раз сделаем снимки. Если все будет хорошо, то выйду на лед уже в феврале.

- Боссы «Далласа» активно комментируют твою ситуацию и всячески поддерживают тебя. В частности, генменеджер Джим Нилл недавно заявил, что верит в пользу, которую ты принесешь команде после восстановления. Подобное отношение серьезно мотивирует, не так ли?

– Да, конечно, мне очень приятно! Они и вправду все меня поддерживают.

- При этом Линди Рафф советует тебе в нынешнем положении пользоваться временем и больше изучать североамериканский хоккей и больше быть вместе с командой.

– Конечно же, я следую его советам и смотрю матчи своей команды. Но иногда это слишком тяжело – очень сильно тянет на лед, в игру.

Вообще, неприятно пропускать четыре месяца. И я серьезно переживаю, особенно тяжело было в первые недели. Но сейчас уже эмоциональный фон лучше, так как уже можно считать дни до возвращения на лед. 

- По мнению твоего главного тренера, ты слишком многого ждешь сам от себя и это тебе несколько мешает.

– Я максималист по жизни. Так меня воспитали. И это мне наоборот очень помогает, очень мотивирует – стать сильнее, мощнее, быстрее.

Английский язык, футбол, тысяча долларов

- Из чего состоит твой день?

– Тренируюсь каждое утро с первого дня. Вторая половина дня уходит на домашние процедуры.

- Кажется, сейчас самое время серьезно подтянуть английский.

– С языком у меня все лучше и лучше, но по-прежнему не идеально.

- Если ты встречаешься, например, со Стасом Туголуковым, вы разговариваете на русском?

– Конечно, на русском.

- Есть время сходить на американский футбол или на баскетбол?

– Да, я люблю спорт и слежу за «Ковбоями», часто бываю на их матчах. А вот баскетбол – не очень, хотя иногда и хожу тоже.  

- Много за год появилось именно американских друзей?

– Много. Чем они занимаются? В основном играют в хоккей! (Смеется).

- Первое время в Далласе ты жил в американской семье. Поддерживаешь с ними контакт?

– Они замечательные люди и помогли мне со многими вещами. Мы до сих пор общаемся. Кстати, я недавно проиграл тысячу долларов Полу Флетчеру, главе этой семьи. Он ставил на Канаду в финале молодежного чемпионата мира, а я на наших ребят.

- Где живешь сейчас?

– Снимаю квартиру в центре Далласа.

- Жизнь в большом городе, в незнакомой стране отлично развивает личность – новая география, новые правила и люди расширяют сознание, помогают человеку расти. Что ты думаешь по этому поводу?

– Ну, конечно же, я расту! Только я сейчас вообще расту как человек – возраст у меня такой. Я люблю общаться с людьми и всегда для себя что-то беру из этого общения. Например, Новый год я встречал вместе с командой, а еще в январе побывал на свадьбе у живущих здесь русских ребят.

И я скажу так: в каждой стране есть свои плюсы.

- Насколько ты сейчас вообще адаптирован к самостоятельной жизни в Америке?

– Могу спокойно передвигаться по стране, разговаривать с людьми, делать заказы в ресторанах, покупки в магазинах – это все для меня уже легко. Единственное, что пока не могу – смотреть кино на языке оригинала. 

- Сергея Гончара в ноябре «Даллас» обменял в «Монреаль». Скучно без него?

– Конечно! Могу только повторить то, что уже говорил: он потрясающий человек. Он помогал мне в раздевалке в мой первый год, объяснял, как здесь все работает, как надо готовиться, когда надевать костюм.

НХЛ, Тарасенко, сборная России

- НХЛ – это новые большие возможности в карьере?

– Да, тут невероятно отработанная система во всем. И даже когда ты травмирован, тебе находят применение.

- Некоторые специалисты считают, что в этом сезоне тебе нужно будет прежде всего прибавлять в силовой борьбе и умении укрывать шайбу от соперников. Согласишься с таким мнением?

– Я всегда работаю над всеми компонентами игры.

- В Челябинске арена вмещает 7500 человек, а в Далласе ты играешь на «American Airlines Center» при 18000. Какие эмоции вызывает эта огромная разница в количестве зрителей?

– Все знают, что у «Трактора» одни из самых лучших болельщиков в России. И если честно, то в Челябинске шумнее, чем тут. Кроме, конечно же, плей-офф, когда американцы по-настоящему сходят с ума, как будто их кто-то подменяет на это время.

- Дела у «Старс» в этом сезоне идут не очень хорошо: команда пока вне зоны плей-офф. В чем причины?

– Позади только половина сезона. Конечно, нам многое нужно поменять в нашей игре, но, я надеюсь, мы сможем поменять ситуацию и будем в плей-офф. Уже сейчас мы подтянулись. Команда у нас стала сильней, но и другие команды тоже усилились.

- Тарасенко показывает лучший хоккей среди русских игроков НХЛ прямо сейчас?

– Да, Володя определенно хорош! Мне нравится смотреть, как он играет!

- У Кузнецова все достаточно тяжело идет, да?

– Не могу оценивать игру Кузнецова. Это было бы очень некорректно. Но, думаю, если бы тренер дал ему больше игрового времени, Женя проявил бы себя с самой лучшей стороны.

- Нестеров, с которым вы зажигали за «Трактор» в финале Кубка Гагарина, дебютировал за «Тампу-Бэй». Что думаешь о его перспективах?

– Надеюсь, Никита будет играть как можно больше. Он хороший хоккеист!

- Главный скандал НХЛ в этом сезоне связан с челябинским хоккеистом. Дело Войнова будоражит всех.

– Чем все закончится? Надеюсь, что у Славы все будет хорошо и вскоре он вернется на лед.

- В каком состоянии сейчас твои отношения со сборной России? На чемпионате мира ты был готов сыграть, но тебя не пригласили.

– Главное, что мы выиграли тот чемпионат. Отношения хорошие, как и были.

- Молодежная сборная России стала серебряным призером ЧМ U20 в Канаде. Если бы был здоров, мог выступить на этом турнире?

– Конечно, неизвестно, отпустили бы меня «Даллас» или нет, и мы не общались с Валерием Брагиным на эту тему, но я очень хотел съездить на этот чемпионат. Для меня всегда большая честь играть за свою страну на любых уровнях.

- Следишь за тем, что происходит в Челябинске? Андрей Николишин – главный тренер «Трактора». Это, по меньшей мере, интересно.

– Сейчас я не играю, есть время иногда посмотреть матчи «Трактора». Мое мнение – команда стала лучше играть после его прихода.

- Первый сезон в НХЛ, Олимпиада, пропуск чемпионата мира, травма – много больших, а иногда и не самых приятных событий. Насколько ты изменился за последний год? Стал серьезнее, взрослее?

– Мне кажется, я всегда был взрослым и относился ко всему серьезно. И ничего в этом смысле не изменилось.

Валерий Ничушкин

Родился 4 марта 1995 в Челябинске

Нападающий «Далласа» и сборной России

Участник Олимпиады 2014 в Сочи (5 матчей, 1 гол)

Финалист Кубка Гагарина 2013 в составе «Трактора»

Обладатель приза Лучшему новичку КХЛ имени Алексея Черепанова в 2013 году.

Бронзовый призер молодежного чемпионата мира 2013 (6 матчей, 1 гол)

Участник юниорских чемпионатов мира 2012 и 2013

В «Тракторе» – 43 матча в сезоне 2012/2013, 15 (10+5) очков, «+11»

В «Далласе» – 85 матчей в сезоне 2013/2014, 36 (15+21) очков, «+21» и 4 матча в сезоне 2014/2015, 0 очков, «-3»

Права на игрока в КХЛ принадлежат московскому «Динамо»

Ретро

Валерий Ничушкин забивает в полуфинале Кубка Гагарина

Фото: инстаграм Валерия Ничушкина

Видео: КХЛ ТВ

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба