Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Лужниковский тупик для Ярославля. "Динамо" одержало уверенную победу над "Локомотивом" "Ковальчук не в своей тарелке? А в чьей?". Как СКА довел до ума серию с "Торпедо"

"Такого цунами в "Лужниках" не видели 10 лет!". Все о разгроме "Локомотива" в Москве

«Такого цунами в «Лужниках» не видели 10 лет!». Все о разгроме «Локомотива» в Москве

«Динамо» разгромило «Локомотив», напомнив о золотых временах 2005 года, когда тут же в «Лужниках» был уничтожен «Авангард» - 11:0. Теперь счет выглядел чуть скромнее, но интересно, сумеет ли Ярославль прийти в себя, или в этой серии уже все ясно?

* * *

- Что думаю о серии «Динамо» - «Локомотив»? Там идет борьба кость в кость, сражаются две классные команды с характером. Это украшение первого раунда Кубка Гагарина, - чеканил слова заслуженный тренер страны, популярный эксперт Сергей Гимаев.

Но я выражал сомнение:

- Зря «Динамо» не выбрало минчан в первом раунде. Поступили бы как шведы в Турине, зато сейчас бы не мучились.

- А как? – поражался моей наивности Гимаев. - «Динамо» ничего уже не могло поделать. Как уступишь место «Йокериту», если он тоже теряет очки?

К тому же динамовцам было важно обыграть «Локомотив». Взять реванш за прошлый год, не выбирать соперника. Эта позиция «бело-голубых» заслуживает уважения.

Но сильно сказались травмы игроков. Это выбивает «Динамо» из колеи. Потеря Еременко огромна. Да, неплохо играет Лазушин. Но давайте вспомним, что два чемпионства в Кубке Гагарина – это во многом заслуга Александра Еременко, который получил два титула MVP.

- Вы чувствуете руку Знарка в этой серии? Ведь Олег Валерьевич заходит в раздевалку «Динамо», что-то говорит.

- Я бы не придавал этому значения. Это надуманный момент. Это уже команда Витолиньша. Конечно, многое заложил Знарок. Но это состав единомышленников, да и игра перестроена. Это работа Харийса.

- Но мы видим, что Витолиньш находится под большим прессом.

- А давайте честно скажем, что и Олег Знарок всегда был под большим прессом. Огромное давление на него было, потому что руководство «Динамо» очень требовательное. Плюс на Витолиньше отражается «фактор Знарка». Сам Олег Валерьевич не вмешивается, но пресса это активно разогревает.

* * *

Кстати, репортеры разогревают костер и под главным тренером «Локомотива» Дэйвом Кингом. Перед матчем в интернете полетело, что ярославский клуб в новом сезоне возглавит Алексей Кудашов.

Я поговорил с коллегами в пресс-центре «Лужников», и все устало махали рукой: «Да это уже старая новость. Все давно известно. «Атлант» станет «Спартаком», тренировавший Мытищи Кудашов переедет в Ярославль, Кинга снова на пенсию».

Алексей Кудашов удивлялся: «Сколько можно комментировать вбросы и слухи?»

И только седой сухонький Дэйв Кинг молчал. Он помнил, как год назад тренировал «Локомотив» в плей-офф, когда контракт уже был подписан с Симпсоном. Если теперь будет повторен этот трюк, чего ж удивляться?

* * *

- Эта серия с «Локомотивом» так бы не затянулась, играй за нас хотя бы Максим Пестушко, - говорили динамовские старожилы. – Не хватало нам мощи в атаке.

И вот Пестушко вернулся, а «Динамо» показало такую мощь, что все ахнули!

Лишь в первом периоде была борьба, когда Новотны ответил на гол Соина, а потом Цветков шустро успел на добивание. 2:1 – ушли команды на перерыв, а потом…

Во втором периоде «Локомотив» сошел с рельсов. Гости совершали дикие ошибки, выглядели растерянными, а Дэйв Кинг не брал тайм-аут и тоже находился с прострации, вообще для него не свойственной.

Стоит ли описывать все голы? Мне вот понравилась шайба Карсумса, когда он после ляпа гостей улетел в атаку как скорый поезд Москва – Рига.

А вообще были моменты на любой вкус и цвет. Публика аж танцевала от восторга.

6:1 – на что это похоже?

На эпический матч «Динамо» - «Авангард» в 2005 году, когда Омск с Ягром в составе смыло девятым валом, Овечкин дрался с Твердовским, а на табло застыли 11:0.

Дацюк, Харитонов, Овечкин, Роса (2), Марков (2), Афиногенов (2), Воробьев, Фролов.

Ах, какая тогда команда была у «Динамо»! Ах какие фамилии!

В итоге «бело-голубые» в тот год стали чемпионами.

Теперь – даже серия с «Локомотивом» еще не закончена.

Расслабляться слишком рано. Хотя динамовские фанаты в этот вечер уходили из «Лужников» с улыбками до ушей.

Динамо (Москва) – Локомотив (Ярославль) – 7:3 (2:1, 4:0, 1:2).

5 марта. Москва. МСА «Лужники». 7486 зрителей (8512). Судьи: Одиньш, Йерабек.

Голы: 1:0 Соин 2 (Бабенко, 13.47), 1:1 Новотны 1 (Грачев, 14.50), 2:1 Цветков 1 (Карпов, Робинсон, 16.58), 3:1 Яласваара 1 (Карсумс, Карпов, 29.54), 4:1 Карсумс 2 (33.57), 5:1 Терещенко 1 (Пестушко, Кокарев, 35.07), 6:1 Робинсон 1 (Кокарев, Соин, 37.58), 7:1 Брюквин 3 (Даугавиньш, Новак, 41.32), 7:2 Апальков 2 (Коньков, Горохов, 44.17), 7:3 Тернберг 3 (Холес, 48.40 б.).

Вратари: Лазушин – Сэнфорд (Колесник с 40.00).

Штраф: 4 – 6.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба