Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
"Локо" разбит в сражении. Но не в войне? Пустыня сахара для Скудры. СКА - в полуфинале "Запада"

Рустэм Хамитов: "Салават Юлаев" станет народной командой"

16 апреля 2011 года. Уфа. Глава Башкирии Рустэм ХАМИТОВ и экс-лидер "Салавата" Александр РАДУЛОВ – с Кубком Гагарина. Фото <a target="_blank" href="https://photo.khl.ru/">Владимир БЕЗУБОВ, Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru</a>

Глава Республики Башкортостан специально для "СЭ" оценил перспективы "Салавата Юлаева" в плей-офф-2015 и рассказал о новом курсе развития башкирского клуба и всего республиканского хоккея

У ЮРЗИНОВА ЕЩЕ ЕСТЬ ШАНС

– В розыгрыше Кубка Гагарина "Салават Юлаев" уступает в серии с магнитогорским "Металлургом" 1-3 и уже в пятницу может завершить сезон…

– Вот только не спешите списывать нас со счетов. В этой серии по игре мы не выглядим статистами, в некоторых эпизодах показываем яркий хоккей и как минимум не уступаем действующему чемпиону. Увы, стабильности нет. А значит, и результата. Но, надеюсь, все еще изменится.

– Пошли слухи, что главный тренер "Салавата" Владимир Юрзинов завершит свою работу в Уфе.

– Сегодня это только слухи. У главного тренера еще есть шанс переломить ход серии, добиться результата. Верим в команду, в пятницу всей республикой будем за "Салават" отчаянно переживать. В Башкортостане никто и никогда не сдавался.

– Тем не менее уже известно, что уфимскую команду летом ждут перемены.

– И не только команду, но и весь башкирский хоккей. Планируем, что 11-12 марта будет подписан контракт с новым генеральным спонсором – нефтяной компанией "Башнефть". Будет проведен полный аудит всей хоккейной вертикали в республике – от "Салавата" до клубов ВХЛ, МХЛ и детско-юношеских организаций. Посмотрим, насколько эффективно тратились средства, выделяемые прежним спонсором.

Ну а дальше начнем работу, направленную на созидание, на восстановление наших позиций.

НА "УФА-АРЕНЕ" СОЗДАДИМ ЗОНУ КОМФОРТА

– О какой работе идет речь?

– Во-первых, в последние годы мы несколько растеряли значимость "Салавата Юлаева" – в том числе как социального проекта. Произошло отчуждение между верхушкой клуба и болельщиками. Но нужно понимать, что команда "Салават Юлаев" играет не для спонсоров, не для больших руководителей, а для жителей Башкортостана. Поэтому хотим создать большую зону комфорта для наших болельщиков на нашей красавице "Уфе-Арене", где каждый квадратный метр будет работать для зрителей. Речь о клубных магазинах, о кафе и так далее.

Во-вторых, намерены сделать "Салават Юлаев" одним из самых открытых клубов лиги. Считаю, что Башкортостан должен занимать особое место в жизни хоккейной России и всей КХЛ. Весь сезон средства массовой информации пишут, например, о столичных клубах, о "Барысе", а мы, увы, остались чуть в тени. Уверен, этот момент мы быстро исправим.

В-третьих, намерены придать дополнительный импуьс развитию всей хоккейной вертикали в республике. В Башкортостане за последнее время построены семь ледовых арен. Наша задача – включить их в систему подготовки молодых хоккеистов. Пока эта система толком не создана, и я получаю много жалоб на то, что работа с молодыми хоккеистами идет на коммерческой основе. То есть если не платишь денег, то места в первой команде или в первом звене не получишь. С этими товарно-денежными отношениями мы, нет никаких сомнений, быстро покончим.

– Тем не менее нельзя сказать, что хоккей в республике не развивался. Скажем, "Салават" – один из самых выигрывающих клубов в истории КХЛ, за восемь лет вы дважды были чемпионами…

– Этот так, но со времен последнего чемпионства прошло уже четыре года. Кроме того, здесь дело даже не в результате, а в самом процессе. Повторюсь, "Салават Юлаев" – народная команда, что в последние годы мы стали забывать. И этот момент обязательно будет исправлен.

СЕМАК НАХОДИТСЯ НА СВОЕМ МЕСТЕ

– "Салават Юлаев" всегда делал ставку на отечественных специалистов. Этот курс остается прежним?

– Да, в нашей республике много замечательных воспитанников, больших хоккейных профессионалов. Так что если примем решение о смене тренерского штаба, то у нас появится выбор. Ирек Гимаев, Сергей Михалев-младший, Игорь Кравчук, многие другие – Башкортостан всегда славился своими талантами.

– В прошедшем регулярном чемпионате "Салават" попал в самый "летающий" дивизион КХЛ, который назвали дивизионом "туристической смерти". Не осталось обиды на лигу за то, что лишились рейтинговых столичных соперников и много играли на Дальнем Востоке?

– От географии никуда не деться. Кстати, совсем недавно я общался с новым президентом КХЛ Дмитрием Чернышенко, и мы договорились о совместной конструктивной работе во благо республиканского и всего отечественного хоккея.

– Говорят, что новым генеральным менеджером "Салавата" станет депутат Курултая, знаменитый в прошлом хоккеист Александр Семак, который пока известен в основном своей критикой работы клуба. Справится ли он с созиданием?

– Давайте не будем спешить с назначениями, а также с оценками. Сегодня Александр находится на своем месте, занимается законотворческой работой. Обсуждений возможности смены его работы у нас пока не было.

Вообще кадровые вопросы сейчас просто не время обсуждать. В пятницу "Салавату Юлаеву" как никогда будет нужна поддержка всей республики. Считаю, что у нас остается потенциал изменить ход всей серии. Как говорится, будем держать кулаки.

ПРИГЛАШАЙТЕ НАС НА ЧЕМПИОНАТ МИРА!

– Напоследок хотел бы поблагодарить "Салават Юлаев" от имени штаба сборной России. Уфимский клуб всегда по первому зову отпускает своих игроков в национальную команду, что мы в частности увидели на "Кубке Карьяла" в случае с защитником Иваном Вишневским, в последний момент закрывшим свободную вакансию…

– В ответ хочу заметить, что здесь политика "Салавата" никак не поменяется. Для республики большая честь, что ее представители защищают цвета главной команды страны. В прошлом сезоне мы переживали за наших Андреев – Зубарева и Василевского – на золотом для России чемпионате мира. И огорчались, что в последний момент того же Зубарева не взяли на Олимпиаду в Сочи.

В этом сезоне наших представителей в сборной вновь немало. Это радует. Так что ждем приглашений на чемпионат мира!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба