Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Остались должны. Первая серия армейского дерби принесла победу ЦСКА

Олег Знарок: О совмещении со мной не говорили

В Новогорске состоялась открытая тренировка кандидатов на поездку на чемпионат мира в Чехию. Говорить об этой команде как о полноценной сборной России все-таки пока нельзя, да и впереди еще матчи Еврочелленджа и Евротура. Но и без этого тем было много.

Хоккеистов даже не выпустили на лед –  занятие проходило в тренажерном зале, а потому предложение переписать игровые сочетания выглядело неуместным. Да и что мы из него узнаем за полторы недели до первой встречи на Еврочелленджа? Все изменится даже не завтра, а уже вечером.

 

Олег Знарок объяснил, почему отказались от ледового занятия: 
- Мы сделали уступку журналистам. Вы же жаловались, что все занятия похожие, все на одном льду. Многие мерзнут, а чай или кофе вам не наливают.

- Может быть, стоило сделать чай или кофе? – предположил я. Знарок посмотрел на меня тяжелым взглядом.

Но главная интрига была в другом. Мы практически сразу же спросили, возвращается ли он на пост главного тренера «Динамо» и будет ли совмещать обе должности. 
- Со мной о совмещении никто не говорил, - неожиданно заявил Знарок, чем окончательно всех смутил.

Мы ведь были уверены, что всё уже давно решено. Оказывается, не решено. Более того, потом грянула сенсация.

- Я против совмещения, - сказал Олег Валерьевич, когда у него спросили, не откажется ли он от предложения. Все оцепенели.

- А почему? – выдавил из себя кто-то. 
- Ты тупишь, что ли? – среагировал тренер.

Но ясности больше не стало, так как следом выступил президент ФХР Владислав Третьяк. Выяснилось, что он совсем не против, если у Знарка будет другая работа: 
- Мы это еще не обсуждали, но сделаем так, как будет удобнее тренеру. Понятно, что ему нужно чувство льда, без этого трудно. Подождите немного, и скоро мы все решим.

Ждать придется до 2 апреля. Об этом сказал генеральный менеджер команды Андрей Сафронов
- В этот день в Новогорске пройдет встреча «Динамо» с болельщиками. Тогда вы узнаете, кто будет тренировать команду в следующем сезоне. А сейчас давайте говорить про сборную.

Но возвращаться к ней никто не хотел, тем более что Третьяк подкинул еще дров: 
- Многие написали, что я за сокращение легионеров в КХЛ ближе к Олимпиаде, но это не совсем так. Я лишь сказал, что эта тема будет обсуждаться, а решение еще не принято. Убедят, что число иностранцев не нужно сокращать – так и оставим. А вы меня сразу ругать начали.

- Мы просто удивились
- Да напишут такое, а потом все удивляются.

Хоккеисты про совмещение постов и число легионеров не думали, у каждого свои проблемы. 
- Я еле жив, - признался новичок сборной, защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин. – Понимаете, мне сказали о вызове поздно, и я даже не тренировался. Потом, конечно, выходил с молодыми на лед, но если бы обо всем знал заранее, то работал бы и в зале, и на льду.

 

Дмитрий Кагарлицкий, как всегда, заражал всех оптимизмом: 
- Хотелось бы пройти со сборной долгий путь. Меня не волнует, что мы бы сейчас отдыхали. Силы и желание для работы есть, а потом уже все будет зависеть от меня. И я постараюсь.

- Где играть будете в следующем сезоне? 
- Не знаю. Где-нибудь буду.

На чемпионате мира команда будет жить отдельно ото всех, за пределами Остравы. До стадиона нужно будет добираться 20 минут. Сафронов объяснил просто: 
- Мы не согласны были жить в музыкальной шкатулке, которую нам предоставили организаторы. Кроме того, у нас очень большая делегация, и мы просто не поместимся туда, куда нам предложили.

Не обошлось и без политики.

- Острава недалеко от Польши, - напомнили Знарку. – А нас там не очень любят. Не боитесь, что вокруг сборной будет много негатива? 
- А где нас теперь любят? – усмехнулся тренер. – Будут проблемы? Ничего, надо будет сплотиться.

В последний раз про «сплотиться» говорили Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Это было перед Олимпиадой в Ванкувере.

Новички команды оказались скромными. Никита Сошников, подписавший контракт с «Торонто», вообще отказался от общения, Антон Слепышев выверял каждую фразу: 
- Чувствую большую ответственность, стараюсь выполнять все требования тренерского штаба.

- Вы-то в Америку не поедете этим летом? – постарались оживить его. 
- Про Америку не думал, - отчеканил нападающий «Салавата Юлаева».

 

Не стали говорить и вратари. Константина Барулина еще нет, а Алексей Мурыгин и Владимир Сохатский пока ничем не заслужили внимание. Да и потом с голкиперами вообще будет очень непросто.

- Мы пока не решили, кто из вратарей, выступающих в НХЛ, поедет на чемпионат мира, - отметил Знарок. – Но выбор есть. При определенных раскладах и Андрей Василевский может оказаться в команде.

Сейчас главный вопрос - брать одного или двоих из НХЛ. 
- Думаю, что на таком турнире нужны два сильных вратаря, - высказал свое мнение Третьяк.

Хоккеисты пошли готовиться ко второму занятию. На вечерний хоккей ЦСКА – СКА никого с базы не отпустят.

- Пойдем послушаешь, как звучит машину у Максима Карпова, - предложил Егор Дугин. – Это настоящий зверь.

Карпов приехал на базу на маленьком автомобиле, в котором, как мне кажется, с трудом поместился. Я вежливо отказался. К тому же к журналистам вышел Алексей Жамнов, сообщивший, что на чемпионате мира можно ждать новых людей: 
- С Наилем Якуповым мы общались. Он находится в поле нашего зрения. Но вообще все согласились помочь первой команде в Чехии.

Сафронов высказался еще конкретнее: 
- В Чехию поедет тот, кто уже знаком с требованиями Знарка.

Про Еврочеллендж никто давно не вспоминал.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба