Овечкин: первый гол и первая победа "Вы видели, как Тарасенко сделал хет-трик?" Герой дня НХЛ

"За кокаин арестован партнер Войнова… Как весело в Лос-Анджелесе!". Обзор дня НХЛ

Александр Овечкин набирает первое очко в Кубке Стэнли за два года. Андрей Марков помогает «Монреалю» одержать победу. Ну а форвард Джаррет Столл арестован за хранение кокаина и экстази. Это уже второй игрок «Лос-Анджелеса» за сезон, после Вячеслава Войнова, который загремел за решетку. Эти и другие темы – в обзоре дня от Павла Лысенкова.

МАТЧ ДНЯ

Вашингтон – Айлендерс – 4:3 (0:1, 2:2, 2:0)

Алзнер, ОВЕЧКИН, Бэкстрем, Чимера – Клаттербак, Строум, Окпосо

В: Овечкин (1+0; +1, 0, 4, 18.34)

Кузнецов (0+0; -1, 0, 2, 16.24)

А: Кулемин (0+0; +1, 0, 0, 14.34)

Счет в серии: 1-1

Лучший снайпер НХЛ и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин забил свой первый гол в плей-офф-2015.

Это случилось на 37-й минуте матча, когда Овечкин успел на добивание после броска защитника Мэтта Нисканена. Интересно, что Саша начинал матч в тройке с Евгением Кузнецовым и Жоэлем Уордом, но когда «Вашингтон» начал гореть 1:3, главный тренер «Кэпиталз» Барри Тротц заменил Кузнецова на Никласа Бэкстрема – и хозяевам удалось спасти матч.

В итоге Бэкстрем был признан первой звездой, набрав 3 (1+2) очка. Овечкин же отметился 4 бросками по воротам и 8 силовыми приемами.

Перед матчем стало известно, что основной голкипер «Вашингтона» Брайден Холтби не сможет сыграть против «Айлендерс» из-за болезни.

Вместо Холтби выступал Филипп Грубауэр, который дебютировал в розыгрыше Кубка Стэнли и сделал 18 сэйвов. 23-летний страж ворот был вызван из «Херши» (АХЛ). В этом регулярном чемпионате НХЛ он провел лишь один матч.

Грубауэр стал третьим вратарем в истории «Вашингтона», который одержал победу в кубковом дебюте и встал в один ряд с Бобом Мэйсоном (1987) и Олафом Кольцигом (1995). Интересно, что Грубауэр – тоже немец, как и Кольциг.

Пока неизвестно, сможет ли Брайден Холтби сыграть в третьем матче против «Айлендерс».

Впервые с 21 апреля 2008 года «Вашингтон» одержал победу в основное время в матче, в котором уступал с разницей в две шайбы.

«Айлендерс» вел 2:0 и 3:1, контролируя игру.

- Никакой паники у нас не было, - объяснил автор победного гола Джейсон Чимера. - Это один из тех моментов, когда надо терпеть и работать. Нас не смутило даже поражение в первой игре (1:4). Мы уверены в себе и продолжаем сражаться.

- Мы даже в первом периоде играли хорошо, - говорит наставник Барри Тротц. – Во втором продолжили гнуть свою линию. Главное в таких ситуациях – не изменять своему хоккею.

Александр Овечкин забил второй гол «Кэпиталз», и это очко стало для него первым в Кубке Стэнли с 4 мая 2013 года. Вообще же Ови набрал 62 очка в 60 кубковых матчах и установил рекорд клуба по голам (32).

ДЕРБИ ДНЯ

Монреаль – Оттава – 3:2 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

Пачиоретти (МАРКОВ), Суббан, Гальченюк – Макартур, Уиркош

М: Марков (0+1; +1, 0, 3, 26.42)

Емелин (0+0; 0, 2, 1, 18.28)

Счет в серии: 2-0

Форвард «Монреаля» Алекс Гальченюк забросил решающую шайбу на четвертой минуте овертайма, благодаря чему «канадцы» повели 2-0 в серии.

В матче принял участие Макс Пачиоретти, вернувшийся в состав после травмы. Он забил гол и получил титул второй звезды. Также играл и новичок «Оттавы» Марк Стоун, которому в прошлой встрече рубанул клюшкой по руке защитник «Монреаля» Пи-Кей Суббан, за что был удален до конца встречи.

Из россиян отличился Андрей Марков, отдавший голевой пас на Пачиоретти. Вообще экс-динамовец набрал 30 (4+26) очков в 73 матчах Кубка Стэнли за карьеру.

РАЗГРОМ ДНЯ

Нэшвилл – Чикаго – 6:2 (2:1, 1:1, 3:0)

К.Уилсон, Йоси, К.Смит (2), Форсберг, Санторелли – Шарп, П.Кейн

«Нэшвилл» крупно победил дважды обладателей Кубка Стэнли (2010, 2013) последних лет.

Напомним, что в первом матче «хищники» вели 3:0, но умудрились проиграть «Чикаго». Теперь «Нэшвилл» такой ошибки не допустил, хотя до 35-й минуты держался счет 2:2.

Первой звездой матча стал форвард Крэйг Смит, набравший 3 (2+1) очка. В третьем периоде «Хищники» забили три гола за 140 секунд, что решило все.

Болельщиков «Предаторз» смущает только то, что во втором периоде получил травму капитан Ши Уэбер. Топ-защитник так и не смог продолжить матч.

ДЕРБИ ДНЯ

Ванкувер – Калгари – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

Д.Седин, Хиггинс, Кенинс, Врбата – Расселл

Канадское дерби между «Ванкувером» и «Калгари» получилось очень жестким – арбитры выписали 132 минуты штрафа на обе команды.

За 77 секунд до конца матча случилась массовая потасовка, игроки дрались «5 на 5».

Победа прервала унылую серию «Ванкувера», который до этого проиграл семь раз подряд у себя дома в плей-офф. Последняя победа датировалась 2011 годом, когда «Кэнакс» выиграли пятый матч финала Кубка Стэнли против «Бостона».

«Ванкувер» не победил в том финале, а с тех пор одержал лишь вторую кубковую победу.

ВИДЕО ДНЯ

Андрей Марков целует Пи-Кей Суббана.

СКАНДАЛ ДНЯ

Форвард «Лос-Анджелеса» Джаррет Столл арестован за хранение наркотиков.

Это произошло в Лас-Вегасе, где Столл отдыхал в одном из отелей рядом с бассейном. 32-летний хоккеист подозревается в употреблении кокаина и экстази.

Нападающий имеет трехлетний контракт с «Кингз» на $9,75 млн. В этом сезоне Стол как игрок основного состава провел 73 матча, в которых набрал 17 (6+11) очков.

Отметим, что это уже второй случай ареста хоккеиста «Лос-Анджелеса» - в октябре был задержан защитник Вячеслав Войнов, которого подозревают в домашнем насилии. НХЛ моментально дисквалифицировала Войнова на бессрочное время. Но в случае со Столлом этого не произошло.