"Не надо про медали!". Сборная России провела открытую тренировку перед матчами Евротура "Надо спросить у Зинетулы Хайдаровича..."

По минимуму. Итоги Кубка Гагарина-2015 в цифрах

Продолжаем подводить статистические итоги седьмого розыгрыша Кубка Гагарина. На днях мы сосредоточили внимание на финальной серии, теперь же пришла пора окинуть взором весь плей-офф целиком.

Нынешний розыгрыш оказался самым коротким за те пять лет, когда на всех этапах борьба ведется до четырех побед. Сыграно 80 матчей, а в предыдущих четырех розыгрышах было от 83 до 86.

Из 15 серий лишь в двух потребовались седьмые матчи. Это тоже минимальный показатель за последние пять сезонов. В 2012 году таких серий было на одну больше.

Нынешний розыгрыш отмечен и минимальным количеством «сухих» серий: если в предыдущие годы счет 4-0 встречался не меньше трех раз, то сейчас – только однажды.

Еще один минимум: всего 13 матчей (16,2%) перешли в овертайм. Для сравнения, в прошлом году было 25 матчей с овертаймами (30,1%). Да и количество серий, хотя бы один матч которых продлился более 60 минут, в этом сезоне минимальное за все годы – 9.

Лишь в двух сериях победила команда, имевшая более низкий посев. В предыдущие годы такое случалось, как минимум, четырежды за турнир, так что в целом нынешний розыгрыш оказался самым предсказуемым. Об этом косвенно свидетельствует и тот факт, что по общей продолжительности игр нынешний плей-офф оказался самым коротким за последние 5 лет (напомню, что в первых двух розыгрышах на первых стадиях играли до трех побед) – 4944 минуты и 21 секунду в общей сложности провели команды на льду.

И количество побед с разницей в одну шайбу – тоже наименьшее за последние шесть лет – 31, что на 18 (!!!) меньше, чем в рекордном по этому показателю 2014 году. Процент таких игр позволяет сравнить все сезоны КХЛ. Увы, нынешний показатель не радует наименьший за все семь лет – 38,7%.

Что касается длительности пути к Кубку, то СКА затратил на него ровно 1381 игровую минуту. Это третий по продолжительности результат после «Ак Барса» в 2010 году и прошлогодней «Магнитки». Как видите, путь питерцев не был усыпан розами, как о том пишут некоторые издания.

Всего в розыгрыше на лед выходили 403 хоккеиста – новый рекорд лиги (в прошлом сезоне было 402). Молодых игроков (1995 г. р. и моложе) среди них было 19, что составило 4,71% – лучший показатель за последние пять лет. Но и возрастных хоккеистов оказалось немало, поэтому средний возраст (28,52) уступает только 2011 году (28,63).

Увы, средняя результативность – самая низкая за все сезоны КХЛ – только 4,41 шайбы за игру. В прошлом сезоне, например, было 4,94. А рекорд и того выше – 5,35 в 2011 году.

Арбитры в среднем за игру выписывали по 26,6 минуты штрафа, что на 3,2 минуты меньше, чем в предыдущем розыгрыше. Это третий по корректности показатель в истории, а самым маленьким он был два года назад – 22,7 минуты за игру.

По суммарной посещаемости это третий сезон в истории – чуть более 671 тысячи зрителей. А вот по средней посещаемости – рекордный. 8388 зрителей в среднем на матче – это существенно превосходит показатель 2011 года (8094).

* * *

Наконец, индивидуальные статистические показатели по итогам розыгрыша и их сравнение с рекордными.
Голы. Евгений Дадонов (15) – новый рекорд лиги. У Михаила Анисина в 2012 году было 14 шайб.
Передачи. Вадим Шипачёв и Артемий Панарин (по 15). У Сергея Мозякина в прошлом сезоне было 20.
Очки. Александр Радулов и Вадим Шипачёв (по 21). Рекорд в полтора раза больше – Сергей Мозякин (2014 г., 33).
Плюс/минус. Максим Чудинов («+13»). Рекорд – Доминик Граняк (2013 г., «+16»).
Штраф. Степан Захарчук (47). Рекорд – Фёдор Фёдоров (2011 г., 65).
Голы победные. Оскар Мёллер (6). В прошлом году у Сергея Мозякина рекордные 8.
Броски. Илья Ковальчук (79). Рекорд установлен в 2013 году Евгением Кузнецовым (82).
Суммарное время игры защитников. Максим Чудинов (490:23). Рекорд – Дерон Куинт (2013 г., 656:24).
Суммарное время игры нападающих. Илья Ковальчук (480:31). Рекорд – Ян Булис (2013 г., 502:49).
Среднее время игры защитников. Эрик Густаффсон (27:27). Рекорд – Томаш Клоучек (2010 г., 34:22).
Среднее время игры нападающих. Илья Ковальчук (21:51). Рекорд – Константин Глазачев (2010 г., 27:34).
Суммарное время игры вратарей. Микко Коскинен (1376:41). Рекорд – Майкл Гарнетт (2013 г., 1546:00).
Безголевой отрезок вратарей. Андерс Нильссон (177:54). Рекорд – Майкл Гарнетт (2013 г., 211:41).
Самое результативное звено. Дадонов – Панарин - Шипачёв (21 шайба). У чудо-тройки из Магнитогорска Зарипов – Коварж - Мозякин в 2014 году было 26 шайб.

Как видите, в этом розыгрыше установлен лишь один рекорд, но какой! Едва ли не в самой престижной номинации: Евгений Дадонов – 15 шайб в розыгрыше.

* * *

Впрочем, мы немного поторопились. Еще один рекорд установлен в судейском цехе: Алексей Анисимов провел 20 матчей, превзойдя на две игры достижение Вячеслава Буланова 2012 года.

Лидеры судейского корпуса по количеству проведенных встреч (главные судьи / линейные судьи)
2009 г. Захаров, Оленин (по 12), Буланов (11) / Шелянин (14), Бирин (10), Камуркин, Рогачёв (по 9)
2010 г. Буланов (17), Раводин (15), Кулаков (13) / Шелянин (15), Оскирко, Сердюк (по 13)
2011 г. Карабанов (16), Буланов, Захаров, Одиньш (по 14) / Шелянин, Сивов (по 18), Шиханов (12)
2012 г. Буланов (18), Рённ (17), Оленин (13) / Сивов (15), Шелянин (14), Бирин, Медведев (по 12)
2013 г. Одиньш (16), Рённ (15), Буланов (14) / Бирин, Медведев, Сивов, Шелянин (по 14)
2014 г. Рённ (16), Буланов, Гофман, Раводин (по 15) / Сивов (14), Шелянин (13), Бирин (12)
2015 г. Анисимов (20), Йержабек (16), Оленин (15) / Шелянин (15), Сивов (13), Шиханов (10)

Вячеслав Буланов стал первым главным арбитром, на счету которого 100 матчей в Кубке Гагарина. За ним следуют Константин Оленин (87), Алексей Раводин (77), Эдуард Одиньш (69), Анатолий Захаров (68).

Еще больше, чем у Буланова, игр в Кубке Гагарина у линейного арбитра Сергея Шелянина (103). Далее идут Дмитрий Сивов (86), Виктор Бирин (74), Роман Шиханов (65), Алексей Медведев (55)

Огласив суммарные цифры, мы, однако, забежали вперед. Общие итоги всех семи розыгрышей Кубка Гагарина подведем в следующий раз.