—
Аркадий Ротенберг: "Вслед за Овечкиным сборная перезагрузит Малкина" Почему Панарин должен стать звездой в НХЛ

"В Тампе вывесили плакат "Дацюк – коммунист". Обзор дня НХЛ

Николай Кулемин стал первой звездой матча с «Вашингтоном». «Островитяне» затянули разборки в этой серии до седьмой игры. Павел Дацюк забросил важную шайбу в поединке с «Тампой», где ему сообщили, что Волшебник вступил в КПРФ. Эти и другие темы – в обзоре дня от Павла Лысенкова.

МАТЧ ДНЯ

Айлендерс – Вашингтон – 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Таварес, КУЛЕМИН, Клаттербак – Карлсон (ОВЕЧКИН)

А: Кулемин (1+0; +1, 2, 4, 13.52)

Грабовский (0+0; 0, 0, 2, 13.01)

В: Овечкин (0+1; -3, 2, 3, 19.21)

Кузнецов (0+0; -1, 0, 6, 17.39)

Счет в серии: 3-3

Форвард «Айлендерс» Николай Кулемин стал первой звездой матча против «Вашингтона».

Россиянин забил победный гол на 11-й минуте третьего периода, когда включился в атаку после прорыва Тавареса, получил пас от Ледди и переправил шайбу в ворота.

Также Кулемин в этом матче заработал две минуты штрафа, нанес 4 броска по воротам, провел три силовых приема, сделал один блок и отработал полторы минуты (1.23) в меньшинстве. Николай начинал матч в тройке с Макдональдом и Грабовским.

Напомним, что сборная России пригласит на чемпионат мира или Кулемина, или Александра Овечкина с Евгением Кузнецовым.

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отметился голевой передачей, когда за пять секунд до конца первого периода помог забить гол защитнику Джону Карлсону в большинстве.

Вообще в этой серии Овечкин набрал 4 (2+2) очка в 6 матчах при полезности «-4», причем нанес 27 бросков по воротам. По количеству бросков в этом плей-офф Александр Великий уступает только Крэйгу Смиту из «Нэшвилла» (33, 2 гола).

Интересная статистика: если считать с 2006 года, «Вашингтон» проиграл все четыре шестых матча, когда вел в серии 3-2.

Николай Кулемин с 19 января забил только 4 гола, но в этом поединке забросил победную шайбу. Она стала для него первой за карьеру в Кубке Стэнли (всего россиянин провел 13 матчей, в которых набрал 1+2=3 очка при полезности «-9»).

- У нас был хороший шанс в третьем периоде, но мы не забили. Такое бывает, - говорит Овечкин. – «Айлендерс» собрался, и уже забил Кулемин.

В этой серии все решится в седьмом матче, который пройдет 27 апреля в Вашингтоне.

ДАЦЮК ДНЯ

Тампа-Бей – Детройт – 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Шихан, Д.Миллер, ДАЦЮК, ДеКейсер

ТБ: Кучеров (0+0; -1, 0, 2, 19.31)

Наместников (0+0; 0, 0, 0, 9.17)

Д: Дацюк (1+0; +1, 0, 3, 15.36)

Счет в серии: 2-3

Форвард «Детройта» Павел Дацюк забил третий гол в этой серии, когда в большинстве нанес точный дальний бросок на 56-й минуте матча с «Тампой».

Первой звездой матча был признан голкипер «Ред Уингз» Петр Мразек, сделавший второй сухарь в серии (28 сэйвов).

- Мы играли здорово, очень здорово в третьем матче, а также в четвертой игре за исключением последних пяти минут («Детройт» вел 2:0, но уступил в овертайме), - говорит форвард «Детройта» Хенрик Зеттерберг. – Нам не пришлось многое менять. Но это тяжелая серия, в которой выпадает не так много шансов на победу. Мы должны и дальше играть в свой хоккей.

Шестой матч этой серии пройдет 27 апреля на «Джо Луис Арене».

БОМБАРДИР ДНЯ

Чикаго – Нэшвилл – 4:3 (3:3, 0:0, 1:0)

Шарп, Тэйвс, П.Кейн, Кит – Нил (2), Каллен

Счет в серии: 4-2

Капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвс набрал 3 (1+2) очка и вышел на первое место среди лучших бомбардиров Кубка Стэнли, обойдя Владимира Тарасенко.

«Ястребы» сумели выбить «Нэшвилл» из плей-офф и вышли во второй раунд, где встретятся с победителем пары «Сент-Луис» - «Миннесота».

Первый период получился очень результативным и закончился со счетом 3:3. Когда «Нэшвилл» забросил третью шайбу, поведя 3:1, «Чикаго» решил заменить вратаря – вместо Скотта Дарлинга вышел Кори Кроуфорд, который отразил все 13 бросков, не пропустив ни одной шайбы.

«Хищники» провели все матчи серии, кроме первых двух, без своего капитана-защитника Ши Уэбера и центрфорварда Майка Фишера (у обоих – травма нижней части тела).

ДЕРБИ ДНЯ

Калгари – Ванкувер – 7:4 (1:3, 2:1, 4:0)

Ферланд (2), Монахан, Годро, Гудлер (2), Стэджан – Макмиллан, Хансен, Врбата, Сбиса

Впервые с 2004 года «Калгари» вышел во второй раунд Кубка Стэнли, где встретится с «Анахаймом».

Тремя звездами матча стали игроки «Флеймз» - центрфорварды Мэтт Стэджан (1+2) и Иржи Гудлер (2+2), а также левый край Майкл Ферланд (2+1).

Интересно, что «Калгари» к 10-й минуте матча проигрывал 0:3, но после второй пропущенной шайбы заменил вратаря Йонаса Хиллера (3-1) на Карри Рамо (19-17) и одержал победу в этом невероятном поединке.

Не исключено, что теперь сборная Швеции на чемпионате мира усилится братьями Сединами.