Церемония закрытия седьмого сезона, КХЛ 2014-2015 Перспективных хоккеистов нельзя отпускать в Северную Америку до 28-летия - Фетисов

Размер – это не главное, главное – мозги и подготовка

Автор AllHockey.Ru объясняет причины успешного выступления негабаритных игроков из нового поколения канадцев и американцев.

Не зря же Владимир Юрзинов–старший говорит, что в нынешней сборной Канады прослеживаются четкие контуры "армейского" хоккея 70-х. Я же скажу больше, это наглый и в то же время гениальный симбиоз советского и НХЛовского хоккея, причем во главу угла выставлены именно советские составляющие. Отсюда и растут ноги у разговоров касаемо заокеанского тренда к увеличению количества негабаритных хоккеистов нового поколения. Типичные представители - Джонни Годро (173 см.), Тайлер Джонсон (175 см.) и Тайлер Эннис (175 см).

Тарасов в свое время призывал игроков "творить" на льду, он объяснял это примерно так: "Тройка работает, если соперник  не успевает поднять голову, а  когда успевает, шайба уже находится в воротах". Это словесное описание схемы, отработанной до идеала. Как вы думаете, откуда канадцы взяли упражнение, где два игрока борются за шайбу у борта? Подсмотрели у русских, как и, в общем-то, весь смысл схемы игры. Понятно, что есть разные игроки: габаритные и негабаритные, техничные и деревянные, но, как и 50 лет назад, сейчас в НХЛ абсолютно каждый игрок должен идеально уметь отобрать шайбу и сохранить ее.

В НХЛ в один момент поняли, что, чем больше команда удерживает шайбу, тем больше можно создать моментов, тем больше можно забить – логично. Они начали набирать крупных игроков, чтобы было проще удерживать шайбу и ее отбирать. Например, здоровенный лоб размазывает малыша по борту и все, шайбу подбирает партнер. Когнитивный диссонанс  у канадцев случился, когда сборная СССР начала их возить, они били русских, ломали им колени, но не могли отобрать шайбу, вот и предыстория.

Понятие "силовая выносливость" в хоккее означает, что игрок также определяется по способности под силовым давление отбирать и сохранять шайбу, например, укрывать корпусом или  "подбивать" клюшку. Канадцы начали учиться этому элементу, благодаря НХЛ и "юниоркам"  тренд понемногу перекинулся и на американцев, что же было дальше? Теперь, спустя много лет мы видим плоды работы закокеанских спецов, таких, как, к примеру, Маклеллан. 

Условно, на ЧМ–2015 тренер сказал канадцам: "Играем в таком-то стиле, отбираем шайбу на каждом участке поля при потере и дорожим". Все, игроки услышали тренера и начали делать то, что они умеют, удерживать шайбу, во избежание брака и отбирать шайбу при потере. На этом моменте сборная России закончилась, так как шайбу чисто у нас умеют отбирать только Панарин и Антипин и Тарасенко, плюс есть Куликов, который делает это на грани фола, плюс Мозякин, Шипачев и Дадонов, у них с этим элементом чуть хуже, но, все же, он есть в их арсенале. Малкин, Овечкин, Ковальчук, Плотников и остальные не владеют чистым отбором шайбы, можете меня раскритиковать за эти слова, но обманывать себя никак нельзя.

После продолжительного вкрапления технических элементов отбора в канадский стиль игры стало понятно, что техничного и умного игрока гораздо проще научить чистому отбору, чем габаритного, отсюда и появляется поколение – Джонсон, Годро, Эннис и ко. Конечно, небольшие и техничные игроки были и раньше, но с каждым десятилетием конвейер производит их все больше, а сейчас этот момент конкретно проявился. Как показал ЧМ в Чехии, большие площадки или маленькие – этому стилю все равно, какая разница, где накрывать соперника, если ты это умеешь делать идеально?

Получается, что рост числа умных игроков, которые по заветам Тарасова "творят" на льду, дал конкретный эффект в виде увеличения зрелищности хоккея, как спорта, как продукта. Просто давайте взглянем на нынешний плей-офф НХЛ. Кто там сейчас тащит "Тампу" в финал? Правильно, Кучеров – Джонсон – Палат. Все трое не отличаются габаритами,   даже Стэмкос выглядит на фоне того же Джонсона скромнее, а все почему? Джонсон лучше отбирает шайбу. К тому же, мозги позволяют молодому американцу творить невероятные вещи на половине поля противника, вот, собственно, и весь секрет.

В чистом отборе множество тонкостей, начиная от высоты подъема клюшки и, заканчивая поворотом голеностопа при вираже на шаге. Если все это расписывать получится целый научный труд. Но канадцы не поленились, изучили этот вопрос, расписали, а теперь пожинают плоды, хоккей в НХЛ становится умнее, прогрессивнее, техничнее, а Чемпионат мира тихонько превращается в двор, где ребятки безуспешно пытаются отобрать у пацана из хоккейной школы шайбу. Кстати, вы заметили, что финны и шведы тоже перенимают эту систему? Видели, как отбирает шайбу Йонас Донской? Вот он и ответ на извечную дилемму – неважно крупный игрок или маленький, если правильно учить хоккейным элементам, то любые габариты можно обернуть в правильную сторону, что наглядно демонстрируют сейчас "маленькие" Джонсон, Эннис, Годро, ах да, сюда же можно отнести и Панарина, только Артемий научился, судя по всему, сам, вопреки.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба