Билялетдинов: как удержать Никулина, если он хочет поехать в НХЛ? «Авангард» — «Металлург» Мг. Прогноз Олега Мосалева.

Самые влиятельные персоны в российском хоккее. Часть 2

Вячеслав Фетисов

20. Алексей Жамнов


Генеральный менеджер ХК «Спартак», глава скаутской службы сборной России. 

Жамнов пока не добился больших успехов в роли генерального менеджера, но в «Витязе» и «Атланте» ему помешали определённые обстоятельства. В Мытищах команда вообще оказалась на грани банкротства, и, как бы ни было больно болельщикам «Атланта», нужно признать, что распродажа игроков стала вынужденной мерой. 44-летний Жамнов выстроил деловые отношения со СКА, ему доверяет Геннадий Тимченко. Неслучайно транзитом через Санкт-Петербург он перевёз практически весь бывший «Атлант» в «Спартак» и уверяет, что это всего лишь бизнес, и у «Спартака» нет никакой зависимости от СКА.
Алексей Жамнов
Фото: Фотобанк КХЛ

Алексей Жамнов

19. Сергей Фёдоров


Главный менеджер ХК ЦСКА, член правления КХЛ.

Карьера менеджера в ЦСКА начиналась для Сергея Фёдорова не лучшим образом. Вера в Торчетти, странная селекционная политика с упором на североамериканских легионеров. Но Игорь Сечин продолжал верить в Фёдорова, а приход Дмитрия Квартальнова на пост главного тренера ЦСКА помог менеджеру найти себя в новой должности. Фёдоров понял свои ошибки и очень сильно вырос как менеджер за последний сезон. Что ещё немаловажно: 45-летний Фёдоров не боится высказывать своё мнение по ключевым вопросам в КХЛ.
Сергей Фёдоров
Фото: Фотобанк КХЛ

Сергей Фёдоров

18. Шафагат Тахаутдинов


Президент ХК «Ак Барс», президент федерация хоккея Республики Татарстан. 

Тахаутдинов ушёл с поста главы «Татнефти» в 2013 году, но не оставил «Ак Барс», в который пришёл в 2004 году. Человек сделал всё, чтобы команда ни в чём не нуждалась на протяжении всего этого времени и каждый год могла бороться за самые высокие места.
Шафагат Тахаутдинов
Фото: РИА Новости

Шафагат Тахаутдинов

17. Кирилл Фастовский


Генеральный менеджер ХК «Сибирь», член Совета директоров КХЛ. 

Один из самых уважаемых менеджеров в КХЛ. Все знают, что «Сибирь» не обладает большим бюджетом, но с каждым годом результаты команды растут, и она уже является бронзовым призёром КХЛ. Фастовский редко ошибается в людях и очень тонко для руководителя чувствует хоккейные моменты. Каждый год ему приходится расставаться с лидерами команды, но чаще всего он продаёт их на своих условиях. Не зря его уважают и прислушиваются в высшем руководстве КХЛ.
Кирилл Фастовский
Фото: Фотобанк КХЛ

Кирилл Фастовский

16. Геннадий Величкин


Вице-президент, председатель правления ХК «Металлург» (Магнитогорск), член Совета директоров КХЛ.
Геннадий Величкин воспринимает некоторые моменты слишком близко к сердцу, его шаги не всегда можно понять, но он никогда ничего не делает просто так. Он прекрасно знает, как создавать чемпионские команды, повидал в хоккейном бизнесе столько, что мог бы руководить несколькими клубами одновременно. Величкин уже давно вписал своё имя в историю российского хоккея.
Геннадий Величкин
Фото: Фотобанк КХЛ

Геннадий Величкин

15. Валерий Шанцев


Губернатор Нижегородской области.
Если бы каждый губернатор любил спорт так, как любит его Валерий Шанцев…Но особенно Шанцев неравнодушен к хоккею. Даже уйдя в политику, он не переставал следить за московским «Динамо», а с 2005 года, став губернатором Нижегородской области, взялся за «Торпедо», превратив его в крепкий клуб по меркам КХЛ. Шанцев лично отслеживает все вопросы, связанные с работой «Торпедо».
Валерий Шанцев
Фото: Фотобанк КХЛ

Валерий Шанцев

14. Вячеслав Фетисов


Член совета РФ от Приморского края, куратор ХК «Адмирал», член Совета директоров КХЛ.
В российском хоккее в качестве руководителя у Вячеслава Фетисова были взлёты и падения, но его мнение никогда не останется незамеченным. Он был одним из тех людей, кто стоял у истоков КХЛ, но потом покинул лигу. Он проиграл Владиславу Третьяку на выборах президента ФХР в 2014 году. В последнее время Фетисов курировал «Адмирал», а совсем недавно вернулся в совет директоров КХЛ.
Вячеслав Фетисов
Фото: Фотобанк КХЛ

Вячеслав Фетисов

13. Игорь Сечин


Президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть».
Глава «Роснефти» пришёл в большой хоккей с подачи Владимира Путина, которого попросил помочь ЦСКА Виктор Тихонов. Игоря Сечина по-прежнему нечасто можно встретить на хоккее, но он старается не пропускать ключевые игры ЦСКА, а последние результаты команды, кажется, только подогрели его интерес к хоккею. В планах «Роснефти» значится строительство новой современной арены для ЦСКА.
Игорь Сечин
Фото: Фотобанк КХЛ

Игорь Сечин

12. Юрий Яковлев


Президент ХК «Локомотив».
У Юрия Яковлева нет никаких должностей в КХЛ, но он имеет своё слово по ключевым решениям в лиге. В качестве президента клуба Яковлев возглавил ярославское «Торпедо» ещё в 1990 году и трижды признавался лучшим руководителем в нашем хоккее. Вклад этого человека в развитие хоккея в Ярославле трудно переоценить. Причём помимо основной команды, Яковлев всегда уделял большое внимание подрастающему поколению, выстроив одну из самых сильных детско-юношеских хоккейных школ в России.
Юрий Яковлев
Фото: Фотобанк КХЛ

Юрий Яковлев

11. Виктор Рашников


Председатель совета директоров ОАО ММК, президент ХК «Металлург» (Магнитогорск).
Человек, без которого невозможно представить не только «Металлург», но и весь Магнитогорск. Благодаря Рашникову в городе появился большой хоккей, а «Магнитка» год за годом входит в число ведущих клубов нашего хоккея. Хороший пример того, каких высот может добиться частный клуб в России.
Виктор Рашников
Фото: Фотобанк КХЛ

Виктор Рашников

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба