Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
"Буффало", пора дать шанс вратарю Андрею Макарову! Пять гвоздей НХЛ Семь лет без Алексея Черепанова

"Пока мне верят, буду работать". СКА Назарова снова проиграл

Андрей Назаров

СКА по знакомому сценарию уступил дома «Сочи», упустив множество моментов, и угроза отставки Андрея Назарова выглядит все реальнее.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ У НАЗАРОВА?

– У любого коллектива бывает, что не получается. Ребят не ругайте, ругайте тренеров, – кротко упрашивал журналистов главный тренер СКА Андрей Назаров после субботнего поражения от «Локомотива», потеряв грозный облик тафгая, которого боялись за океаном.

За очередной неудачей и откровенно слабой игрой СКА наблюдал знаменитый 66-летний тренер Петр Ильич Воробьев. Это не осталось незамеченным и, разумеется, вызвало разговоры о грядущих изменениях в штабе СКА, тем более, Воробьев изъявлял желание вернуться к активной тренерской работе.

Впрочем, слухи о том, что Назарова сменит именно Воробьев, преждевременны. Петр Ильич бывает в Петербург не так уж редко – отчего не посетить матч с участием не чужого ему «Локомотива»? Летом мэтр тренерского цеха участвовал в обсуждении развития детско-юношеского хоккея в Петербурге, шли разговоры о его возможном назначении главой местной академии.

Защитник СКА Антон Белов, хоть и подарил журналистам громкий заголовок про хоккейную импотенцию на льду, призывал не отчаиваться. Дескать, через игры выйдем из кризиса. ХК «Сочи» на роль спасителя Назарова и его команды подходит. Еще есть команды в таблице, на которых СКА может упражняться, но, если не брать очки с ними – скоро ниже действующего обладателя Кубка Гагарина не останется никого.

ХОККЕЙНАЯ ИМПОТЕНЦИЯ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

За матчем из ложи снова наблюдает Вячеслав Войнов. Сколько ему еще придется приезжать на матчи без коньков, клюшки и прочего инвентаря – непонятно. У Войнова и болельщиков СКА быстро появляется повод для радости. Хозяева открывают счет: после паса Ковальчука и рикошета от конька Коскиранты, финн забивает. Недолго музыка в Ледовом играла. Назаров мрачен: разве его вина, что Микко Коскинен отбивает шайбу прямо на клюшку Скачкову? В перерыве эксперт Александр Юдин хвалит атаку СКА – опытному человеку виднее, но счет никого в Питере все равно не устраивает.

В игре СКА немало несуразного. Зачем опытный защитник Максим Чудинов бьет в голову Игнатушкина, который катит к своей скамейке меняться, – он и сам не объяснит. Пять минут меньшинства и удаление Чудинова до конца матча вопросов не вызывает. Искушенная публика в Ледовом даже не свистит. Хорошо, что с Игнатушкиным все в порядке. Назаров так срывает голос, стараясь докричаться до хоккеистов в синем, что его даже слышно. Кстати, неудачи СКА не могли не сказаться на посещаемости. На матче с «Сочи» «Ледовый» заполнен от силы процентов на 70.

Лавры Чудинова не дают покоя Денису Казионову, и он толкает на борт Дмитрия Юдина, зарабатывая те же 5+20 штрафа. В итоге в начале третьего периода парни Назарова получают две минуты игры 5 на 3. Что еще нужно? На мысли об этом полно времени – на площадке треснуло одно из заградительных стекол. Проблему решают при помощи обычного скотча. Но СКА нужно что-то большее, и это заслуга вратаря Андрея Гаврилова – не сказать, что его ворота накрыла лавина бросков, но четыре раза он своих выручает. Слова Белова про импотенцию вспоминаются снова и снова – когда Ковальчук в очередной раз теряет шайбу на ровном месте или Дадонов с Кадейкиным упускают по стопроцентному моменту.

Сами сочинцы перевес в двух полевых игроков реализуют за 21 секунду. Гол защитника Рената Мамашева – это нокаут. Назаров продолжает что-то говорить и смотреть в свои записи, но на лицах хоккеистов перед ним чувство безнадеги.

– Хоккейный бог против Назарова! – громко звучит с рядов для прессы. В концовке хоккейный бог еще смилостивился – СКА мог проиграть крупнее.

НАЗАРОВ: ПОКА РЕБЯТА ВЕРЯТ, БУДУ РАБОТАТЬ

Вопрос о своей отставке Андрей Назаров после матча называет интересным.

– Очень много играли в меньшинстве, – солидарен Назаров с коллегой Буцаевым. – Две игры дома, один гол – это недопустимо. И тот – с ноги. Ребята стараются, что-то мы как тренеры упустили. Все переживают. Раздевалка у нас тихая сейчас. Надо исправлять ситуацию, забивать голы. Много талантливых ребят. Благодарен, что они стараются, но черная полоса идет. Мне как тренеру нужно найти, что поменять. Просто подумать.

– Что скажете людям, которые говорят: «Наверное, он уйдет в отставку»?

– Интересный вопрос, хотя, наверное, не ко мне. Пока ребята мне верят, слушают, буду работать. Пока они сами мне этого не скажут.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба