Русские в Америке: Панарин в центре внимания Тренер Станислав Шадрин: У Войнова не было никакого конфликта с Назаровым

Накануне очередной домашней игры питерцев против сочинских «леопардов» новостные ленты пестрили заголовками: «СКА может возглавить Петр Воробьев». Виной тому не самая удачная игра армейцев с начала сезона.

Увидев Воробьева, все вспомнили Назарова

Почему же возникли эти слухи? Думаю, все началось с того, что накануне Петр Ильич был замечен на трибунах Ледового в компании генменеджера СКА Андрея Точицкого. Не стоит забывать и про тот факт, что год назад Андрей Назаров точно так же приезжал в Петербург разговаривать с руководителями питерских армейцев, что, по некоторым сведениям, не очень понравилось действующим тренерам — Быкову и Захаркину. И как мы прекрасно знаем, в итоге Андрей Викторович возглавил СКА. Правда, произошло это, когда БиЗ ушли в отставку по собственной инициативе. Впрочем, пока не появилась официальная информация, в главные тренеры можно пророчить хоть Хрюшу со Степашкой из «Спокойной ночи, малыши».

Одним словом, перед игрой с «Сочи» Назаров напоминал измученного жаждой путника в пустыне, вокруг которого как бы просто так расхаживают стервятники.

Как многие помнят, помощники тренера сочинцев Юрия Буцаева — Михаил Кравец и Алексей Гусаров — работали пару лет назад в питерской команде. Тогда ее возглавлял Юкка Ялонен. Иногда кажется, что они и не уезжали из города на Неве, так как гостят здесь часто: приезжали они и на предсезонный турнир памяти Пучкова, и по ходу чемпионата. Так что еще один петербуржец, форвард южан Александр Щербина, который теперь тоже находится по ту сторону баррикад, тоже не успевает соскучиться по родственникам. Впрочем, в культурную столицу нападающий прилетел, но в самой игре участия не принял — травма. Зато в ворота черноморцев встал еще один воспитанник питерского хоккея Андрей Гаврилов.

На седьмой минуте матча финн Ярно Коскиранта победно вскинул вверх руки, однако арбитр не стал спешить с выводами. И взял время подумать — сразу сказать, от конька или нет залетела шайба в ворота, было нельзя.

Но, посмотрев «телевизор», судья видеогол признал, шайбу надо засчитать, так как она от лезвия отскочила в клюшку финна и только потом залетела в сетку ворот.

Что теперь думает Войнов?

Забив гол, армейцы заметно оживились, так что голкиперу гостей пришлось станцевать танец «яблочко» вприсядку. За семь минут до конца первого периода гости схлопотали удаление. Питерцы «потирали руки», мол, сейчас «дожмем». Однако то у парней клюшка вылетала, то шайба в ворота не шла.

Только со скамейки выскочил игрок «Сочи», как на нее отправился автор первой шайбы — Коскиранта.

Впрочем, забросили шайбу гости в равных. Наказал свой бывший клуб на 18-й минуте Евгений Скачков — 1:1.

Так что во второй двадцатиминутке все пришлось начинать с чистого листа. Подопечным Назарова явно не нравилось происходящее. Так что после первого же броска по воротам Коскинена, питерцам пришлось «пободаться» с навязчивыми гостями, правда, удалением дело не закончилось. Судья лишь погрозил парням пальчиком.

А уже через несколько секунд арбитры взялись за свисток. За игру высоко поднятой клюшкой удалили Максима Чудинова. Он же через две минуты получил 25 минут за атаку в области головы и шеи. Кстати, накануне матча общалась с одним из болельщиков «Северстали»: практически весь разговор он упрашивал вернуть им обратно Шипачева и Чудинова. По мнению моего собеседника, армейцы обокрали «Северсталь», словно аферист Милославский — герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию» — Шпака.

Но тут остается только ответить: «такая корова нужна самому». Кстати, лже-Грозный есть и в Ледовом, он развлекает публику на трибунах.

В середине второго периода армейцы вновь не смогли реализовать лишнего. Можно было бы списать неудачу на то, что соперник хорошо обороняется, но большинство «хромает» уже не в первом матче.

Тем временем за происходящим с немым укором наблюдал новичок СКА — Вячеслав Войнов. Интересно, о чем он думает?

Зеркало треснуло, и вместе с ним игра

Кстати, заметила одну странную закономерность. Когда в прошлом сезоне питерские армейцы побеждали, их часто хвалили свои болельщики, а чужие ругали на чем свет стоит. Сейчас, когда игра не идет, ругают свои, а чужие успокоились.

Весь второй период хоккеисты обеих команд лишь чертили по льду коньками непонятные иероглифы — забросить не удавалась. В итоге Денис Казионов со всей силы толкнул на борт Дмитрия Юдина, который, признаться, и сам не гнушался силовых приемов. Казалось, после такого толчка рассыплется заградительное стекло. Однако Юдин, отряхнулся и побежал мстить. Завязалась драка. Видимо, чтобы неповадно было, судья отправил Казионова-младшего (за сочинцев выступает в нападении и его брат Дмитрий) в раздевалку, а хозяева получили пятиминутное большинство! Правда, своим шансом питерцы могли воспользоваться только после перерыва, так как до него оставалось несколько секунд.

И казалось, что в начале третьего периода Николай Жердев окончательно приговорил свою команду к «расстрелу», составив компанию Казионову на скамейке штрафников. Впрочем, казнь была отложена — после того как в него впечатали кого-то из армейцев, заградительное стекло треснуло. Так что потребовалось заменять. Для кого-то пауза — возможность перевести дух, а кто-то может и остыть, потеряв кураж. Однако привести приговор в действие хозяевам не удалось.

Немереное количество бросков по воротам совершили подопечные Назарова, но, как говорится, «били, били и не забили». Наверное, это были самые напряженные минуты матча. Оставалось только схватиться за голову и выкрикнуть: как же так?

Но судьба в этот день была благосклонна к хозяевам, и вскоре питерцы вновь в большинстве. Но голкипер «леопардов» Гаврилов и вся команда играли очень самоотверженно.

А когда черноморцы в большинстве на 51-й минуте забросили вторую шайбу, было видно, как на трибунах побледнело руководство СКА. Мало того, за три с половиной минуты до конца матча на скамейке штрафников отметился и Юдин. На этот раз наказание со стороны сочинцев.

Назаров взял тайм-аут. На площадку вышел шестой армеец, вскоре удаляют Людучинца, но штурм игроков из Северной столицы вновь не завершился успехом. СКА проиграл во втором домашнем матче подряд, забросив за 120 минут всего одну шайбу. Более того, после поражения от «Сочи» команда Назарова опустилась уже на 10-е место на «Западе», пропустив в зону плей-офф как раз своего соперника. Какие теперь будут ходить слухи, неизвестно.

СКА (Санкт-Петербург) — ХК «Сочи» — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Коскиранта-3 (Ковальчук, Барабанов, 06:23), 1:1 Скачков-3 (Семенов, 17:28), 1:2 Мамашев-1 (Семенов, бол., 52:51)
  • Вратари: Коскинен (58:20) — Гаврилов

Состав СКА: Яковлев — Белов, Чудинов — Хафизуллин, Калинин — Юдин, Кутейкин; Ковальчук — Коскиранта — Барабанов, Бурдасов — Шипачев — Дадонов, Артюхин — Кадейкин — Кетов, Поникаровский — Хохряков — Дергачев

Состав ХК «Сочи»: Уилсон — Малевич, Яласваара — Семенов, Мамашев — Бернацкий; Крикунов — Игнатушкин — Костицын, Людучин — Максвелл — Жердев, Вярн — Счастливый — Морозов, Скачков — Дм. Казионов — Ден. Казионов, Якубов

• Штраф: 37 (2+27+8) — 37 (4+27+6)

12 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10525 зрителей.

|Мнения

Андрей Назаров, главный тренер СКА:

— После такой игры нужно извиниться. Две домашние игры — и всего один гол. Это недопустимо. Хотя ребята стараются. Что-то мы, тренеры, упустили в каких-то моментах. Все переживают, раздевалка очень тихая. Надо исправлять ситуацию.

В чем причина неудачной игры? Тяжело судить. Думаю, кого-то надо остудить, кого-то посадить..

Вячеслав Буцаев, главный тренер ХК «Сочи»:

— Поздравляю с трудовой победой. Наша команда здорово играла в меньшинстве. Считаю, что вратари действовали прекрасно, игра была живой. Думаю, она понравилась болельщикам.

Звезды дня

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ назвала лауреатов седьмой игровой недели турнира в четырех номинациях.

Лучшим вратарем признан латвиец Эдгарс Масальскис («Лада»), в трех проведенных матчах одержавший две победы, в том числе одну на ноль. Масальскис имеет самый продолжительный безголевой отрезок на прошедшей неделе среди всех вратарей лиги.

Лучшим защитником назван канадец Джеффри Кинрейд («Медвешчак»), в трех матчах набравший 3 (1+2) очка при показателе полезности (+5). Кинрейд блокировал 8 бросков соперника по воротам и в среднем проводил на льду 27 минут 4 секунды.

Лучшим нападающим стал американец Брэндон Боченски («Барыс»), в трех играх набравший 5 (2+3) очков при показателе полезности «+3». Боченски нанес 10 бросков по воротам и проводил на льду в среднем 19 минут 14 секунд.

Лучшим новичком признан вратарь Владислав Подъяпольский («Металлург» Нк), в двух выездных матчах добившийся коэффициента непробиваемости 1,64 и отразивший 94,92% бросков. В поединке с «Авангардом» одержал первую победу в КХЛ.

Папа дня

У канадского форварда минского «Динамо» Мэтта Эллисона 11 октября родилась третья дочь. Об этом сообщил официальный сайт клуба. Эллисон в данный момент находится в списке травмированных. В этом сезоне на его счету 18 (11+7) очков в 17 матчах, в том числе два хет-трика.

Расплата дня

ХК «Сочи» проинформировал КХЛ о том, что долги по заработной плате перед игроками будут погашены в ближайшее время. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу лиги.

— КХЛ контролирует ситуацию с задолженностью по заработной плате в «Сочи». Клуб проинформировал лигу о том, что выплата имеющейся задолженности будет произведена в кратчайшие сроки. На данный момент в дисциплинарный комитет КХЛ не поступало обращений от игроков «Сочи», — говорится в сообщении пресс-службы.

В пятницу глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко заявил СМИ, что хоккеисты южного клуба не получают зарплату с июля.

Контракт дня

Минское «Динамо» достигло соглашения о заключении контракта с нападающим Андреем Степановым. Нынешний сезон 29-летний форвард начинал в «Ладе», сыграв за команду 16 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрав 2 (0+2) очка.

В прошлом сезоне Степанов уже выступал за минское «Динамо», сыграв 30 матчей в регулярном чемпионате КХЛ и набрав 7 (3+4) очков. Всего за карьеру в КХЛ он провел 211 матчей, в которых записал на свой счет 58 (21+37) очков.

В составе сборной Беларуси Степанов участвовал в трех чемпионатах мира — в 2011, 2012 и 2014 годах.

Мнение дня

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил, что столь именитый клуб, каким является СКА, должен играть сильнее, а жесткость Петра Воробьева в случае его назначения на пост наставника команды может не понравиться армейским хоккеистам.

— У СКА нет игры, проблемы надо искать внутри команды. Игроки-то не меняются, а игра то хорошая, то слабая. Непонятные травмы, постоянные проблемы. Повторюсь, надо разбираться и искать причины внутри коллектива. Возможно, есть недопонимание между хоккеистами и тренерским штабом. Такой клуб, как СКА, с таким громким именем и со столь высокооплачиваемыми игроками должен играть гораздо лучше. На удивление слабо проявляют себя и вратари. Понятно, что долго терпеть такое нельзя, наверняка будут предприниматься какие-то шаги. Возможное назначение Петра Воробьева? Это дело руководства. Петр Ильич проходил похожий путь с молодежью, а в СКА ребята уже опытные, выиграли Кубок Гагарина. Возможно, к ним нужен другой подход, а Воробьев человек жесткий.