Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Овечкин - лидер НХЛ по броскам, Малкин - по победным шайбам "Звоните перед паузой на Евротур". Когда определится будущее Радулова?

Какой там Гретцки? Овечкину нужно замахнуться на величие Пеле. Даешь 1000!

Какой там Гретцки? Овечкину нужно замахнуться на величие Пеле. Даешь 1000!

Обозреватель Sovsport.ru называет 10 причин, почему мы должны быть благодарны этому сезону за крутой хоккей.

День Благодарения – западный праздник. И мы его перенимать не будем. Но идея хорошая, когда за большим столом собирается вся семья, разрезает жареную индейку и благодарит друг друга за всё самое лучшее.

А мы сейчас хотим 10 раз поблагодарить этот хоккейный сезон.

Спасибо, что у нас есть…

1. Артемий Панарин

Артемий Панарин
Артемий ПанаринИсточник: Reuters

И дело не только в том, что 10 человек уехали за океан, а выстрелил только Панарин. И даже не в том, что Тема может стать седьмым русским, кто завоюет «Колдер Трофи» как лучший новичок лиги. Это ведь как золотой билет на шоколадную фабрику Вилли Вонки. Твердое обещание, что у тебя в НХЛ все будет хорошо (помним пример вратаря Джима Керри, но Панарин не из таких).

А крутость в том, что Артемий Панарин свой виртуозный хоккей перенес из СКА в «Чикаго», где сложилась супертройка с Анисимовым и Кейном, и мы можем наслаждаться его чудесной игрой. Так здорово смотреть на «мастерюг» (привет Гимаеву)!

2. Евгений Кузнецов

Евгений Кузнецов
Евгений КузнецовИсточник: Reuters

Круто, что Женя лидирует среди россиян в бомбардирской гонке и идет вторым в НХЛ по полезности. Но еще круче, что у сборной России появился центр №1. Вы спросите, а как же Малкин и Дацюк?

Последний раз Дацюк играл за сборную в Сочи, его замучили травмы. Малкин прекрасен, и мы выше ставить Кузю не будем. Но понятно, что Кузнецов окажется в звене с Овечкиным, а эту тройку автоматом станут называть первой. Да, у нас есть готовая связка для ЧМ и Кубка мира. Возрадуемся!

3. Александр Овечкин

Александр Овечкин
Александр ОвечкинИсточник: Reuters

Мы знаем, что Овечкин прибавит во второй половине сезона. Но теперь у нас есть дополнительный интерес. Мы следим за тем, как Ови штурмует рекорд Гретцки. Конечно, на вершину Саша поднимется только через 8-10 лет. Но и сам подъем занимателен. Например, весь мир говорил о том, как Овечкин обогнал Федорова.

А мы советуем Александру Великому пойти еще дальше. Поставь перед собой цель – не 894 гола в НХЛ (как у Гретцки), а 1000! Вот тогда тебя все назовут лучшим хоккеистом всех времен. Примерно как Пеле в футболе, который тоже выбил свою тысячу.

4. Владимир Тарасенко

Евгений Кузнецов
Евгений КузнецовИсточник: Reuters

Человек идет по графику «очко за матч» и вполне может выиграть «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер сезона НХЛ. На одном «Вашингтоне» и «Чикаго» мы далеко не уедем. Тарасенко – тот, кто тоже подогревает наш интерес к НХЛ.

А еще мы помним, как Тарас с Кузей и Панарой брали золото на МЧМ-2011 в Буффало. Подросли ребятишки!

5. Яромир Ягр

Яромир Ягр (справа)
Яромир Ягр (справа)Источник: Reuters

Пример для всех, как в 43 года играть на высочайшем уровне. Яромир Ягр – не только форвард, которого в России любят не только в Омске. Но и такой же покоритель рекордов, как Овечкин. Только Яромир к своему возрасту залез гораздо выше.

Очки (1819) – он может выйти на третье место в истории НХЛ, обогнав Горди Хоу (1850).

Голы (730) – еще два, и он станет четвертым в истории, обогнав Марселя Дионна (731). Еще 12, и позади останется Бретт Халл (741). Да и о Горди Хоу (801) можно подумать. Ягр с его характером готов остаться в НХЛ еще на два-три года.

Передачи (1089) – шестое место в лиге, следим за обгоном Пола Коффи (1135), Рэя Бурка (1169), Марка Мессье (1193).

Матчи (1569) – пока десятое место, но еще три полных сезона, и Ягр обгонит даже лидера – Горди Хоу (1767).

6. Александр Радулов

Александр Радулов
Александр РадуловИсточник: Sovsport.ru

Теперь переходим к КХЛ. Спасибо, что у нас есть Саша Радулов – самый ценный игрок лиги. И хорошо, что есть интрига – останется ли Радулов в ЦСКА, сменит клуб в России или уедет в НХЛ. В следующем сезоне он станет неограниченно свободным агентом. Такие моменты в карьере хоккеистов бывают редко. А вдруг Радулов получит контракт на $10 млн. в год от «Торонто»? Или его позовут в «Чикаго». Или останется в ЦСКА. Ах как играет фантазия!

7. Сергей Мозякин

Сергей Мозякин
Сергей МозякинИсточник: Sovsport.ru

Лучший бомбардир КХЛ этого сезона (23+18=41). Лучший снайпер (23). Интересно не только то, кто получит титул MVP в этом сезоне – Сергей Мозякин или Александр Радулов.

А сможет ли Мозякин побить величайшие снайперские рекорды страны? У него 404 шайбы, впереди – Вячеслав Старшинов (408), а на самой вершине – Борис Михайлов (428).

Конечно, это вопрос времени. Но как и в случае с Овечкиным восхождение на вершину – это всегда интересно.

8. Илья Сорокин

Илья Сорокин
Илья СорокинИсточник: Sovsport.ru

Вы верили, что Сорокин сможет выдержать конкуренцию в ЦСКА со Станиславом Галимовым и Виктором Фастом? Верили в этого молодого вратаря?

Илья играет гениально, сделав уже шестой сухарь в сезоне. Впереди только Алексей Мурыгин из «Локомотива» (8). И учтите, что Сорокину только 20 лет. Так что у Сергея Бобровского и Андрея Василевского в сборной России скоро появится сильный конкурент.

9. Анатолий Голышев

Парень, который бросает вызов самому Мозякину в гонке снайперов (19 против 23 шайб). А еще Голышев может побить рекорд КХЛ для двадцатилетних. Пока он принадлежит Владимиру Тарасенко, забившему 23 гола в «Сибири».

Анатолий имеет контракт в КХЛ до 2018 года. Всегда круто, когда у нас появляется яркая молодая звезда. По идее лига должна сейчас сделать так, чтобы фамилия «Голышев» звучала из каждого утюга. А как еще раскручивать себя и своих игроков?

И ждем, когда Толя-Гол проведет первый матч за взрослую сборную России. Пора уже, пора.

10. Спор «Кубок мира – чемпионат мира»

Владислав Третьяк
Владислав ТретьякИсточник: Sovsport.ru

В 2016 году нас ждут домашний чемпионат мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, а также Кубок мира в Торонто.

Это венец сезона, иначе и быть не может. И спасибо за то, что постоянно подогревается интрига. Вот президент ФХР Владислав Третьяк снова сказал, что Кубок мира – неофициальный коммерческий турнир, а чемпионат мира – главное соревнование 2016 года. Доля правды тут есть (но только доля). И представьте, какой веселый хоккей ждет нас в мае и сентябре!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба