Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Клубы без "гастарбайтеров": кто может приютить Кольцова? Владислав Третьяк: "На чемпионате мира нам нужен праздник"

Хоккеист "Амура" Алиу: готов принять российское гражданство, но не украинское

Канадский нападающий хабаровского "Амура" Аким Алиу

Канадский нападающий хабаровского "Амура" Аким Алиу заявил агентству "Р-Спорт", что согласился бы получить российское гражданство, и никогда не высказывал желания выступать за сборную Украины.

26-летний темнокожий хоккеист является сыном нигерийца и украинки и до 10 лет жил в Киеве. После переезда семьи в Канаду Алиу начал заниматься хоккеем и в 2007 году был задрафтован клубом "Чикаго Блэкхоукс" во 2-м раунде под общим 56-м номером. В ноябре хоккеист подписал контракт с "Амуром". Ранее в прессе появлялись слова Алиу о том, что он готов переехать в КХЛ и играть за сборную Украины.

"Вы уже не первый, кто меня спрашивает про эти слова. На самом деле я никогда такого не говорил, - сказал Алиу корреспонденту "Р-Спорт". - Я бы согласился получить российское гражданство, но уж точно не украинское. Никогда не говорил, что хочу выступать за сборную Украины".

"В России все другое, не как дома. Нужно как можно быстрее привыкнуть к этому, - добавил хоккеист. - Трудно для тела, когда время постоянно меняется на 8-9 часов. Но это не причина играть плохо. Нужно справиться с этим и выходить на лед. В России в принципе совсем другой хоккей. У нас, в Канаде, больше борьбы. Тут площадки больше, играет роль тактика и катание".

Алиу считается нападающим, однако в "Амуре" провел пять матчей на позиции защитника. "Я не могу сказать, что исключительно нападающий. Играю и там и там. Мне оборона и атака подходят 50 на 50. Если команде нужно помочь в защите, я без проблем могу выходить там", - заметил Алиу.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба