Ковальчук мутирует в тафгая из-за безнаказанности. Мнение Дмитрия Пономаренко Обзор главных хоккейных событий дня. Брагин остаётся с "молодёжкой", Гимаев заступился за "Кузню"

Овечкин забивает победный буллит и чуть не убивает шведа силовым приемом

Александр Овечкин только что уложил Якоба Джозефсона на лед.

Александр Овечкин забил победный буллит в ворота «Нью-Джерси» и сокрушил силовым приемом форварда Якоба Джозефсона.

Выездной матч получился для «Вашингтона» непростым. «Нью-Джерси» ни в чем не уступал лидеру чемпионата НХЛ.

Фото дня: Бродо провел символическое вбрасывание для вратарей перед матчем «Нью-Джерси» – «Вашингтон»

Счет был открыт в середине второго периода, когда Евгений Кузнецов в своем духе пролетел за ворота «дьяволов» и не глядя, отдал пас за спину – на пятачок. А там шайбу в ворота отправил молодой Андре Бураковски, который в звене с Кузей в последнее время рвет и мечет.

Слепые пасы за спину уже стали фирменной фишкой Кузнецова в НХЛ – как щелчки Овечкина из левого круга вбрасывания. Но «Нью-Джерси» и не думал сдаваться. В начале третьего периода, присев на колено, Зэйджак бросил по воротам, а шайбу добил Джозеф Бландизи.

«Кто такой? Почему не знаю?» – сказал бы Глеб Жеглов, глядя на его фотокарточку. Да как вы его можете знать, если Бландизи проводил только 14-й матч в НХЛ?

Вскоре гости потеряли шайбу в чужой зоне, а «дьяволы» провели кинжальную контратаку, которую завершил Адам Хенрик – 2:1.

Спас фаворита Пол Кэри, забивший первый гол в сезоне он подставил клюшку под прострел Мэтта Нисканена.

До этого времени в отчете полезной работой никак не отметился Овечкин, что для «Вашингтона» – дело немыслимое. Но свое слово Александр Великий сказал в серии буллитов. Сначала у гостей свою попытку реализовал Ти-Джей Оши, спец по этому делу. На это голом ответил «дьявол» Рейд Буше. И вот последним броском Овечкин забросил такую важную шайбу.

Интересно, что в своей карьере Саша исполнил 93 попытки, из которых забил 28 голов. Реализация – 30,1 %. Это не самые выдающиеся цифры. Например, Павел Дацюк забил 39 буллитов за карьеру (точность – 41,1 %). Но главное, что Овечкин оказался в нужном месте в нужное время.

А еще интересно, что в конце овертайма Александр Овечкин (108 кг / 187 см) применил зубодробительный силовой прием против шведского форварда Якоба Джозефсона (86 кг / 184 см).

«Парень будто под поезд попал!» – воскликнули очевидцы. Этот хит походил на тот, который Овечкин применил против Ягра на Олимпиаде в Ванкувере. Шведа спасло только то, что этот «поезд» только отправлялся от полустанка и не успел набрать крейсерскую скорость.