Владислав Третьяк: Почему серебро – это провал? Каждая медаль ЧМ дорога Варламова грамотно убрали из состава. Что делать в сборной, если не идет игра?

Рашит Давыдов: Если бы знали, как всё сложится – позвали бы Кошечкина

Василий Кошечкин

Обозреватель Sovsport.ru побеседовал с тренером вратарей сборной России Рашитом Давыдовым.

– Можно ли сказать, что в истории с Варламовым всё совпало – он не проявил себя в сборной, да еще случилась травма?
– Да, здесь всё одно к одному. К сожалению, микротравма Варламова вмешалась в наши планы. Пришлось принять тяжелое и непростое решение. Но против природы не попрешь.

– Как оцените матчи Семена?
– Первая игра в Швеции была тяжелой. Варламов только прилетел, провел две полноценные тренировки. Все понимали, как ему будет трудно. На мой взгляд по вратарским моментам – с финнами возникли какие-то вопросы. Но динамика была хорошей. Движение и контроль ситуации стали другими. Жаль, что не удалось продолжить работу. Настрой у Семена был позитивным и боевым. Он мог бы набрать нужные кондиции.

– Матч против олимпийской сборной стоит воспринимать всерьез?
– Нет, конечно. Это чисто тренировочная двусторонка, чтобы почувствовать игру. Это вообще не показатель. Тем более ребята играли в смешанных составах.

– Все понятно с Сергеем Бобровским, наш основной вратарь, так?
– Да, конечно.

– Вторым и третьим номерами у нас могут быть 20-летние ребята – Сорокин и Шестеркин.
– Не теоретически, а практически уже Сорокин – второй, а Шестеркин работает с нами третьим. Идем дальше. Ситуация сложилась так, как она есть.

– Хороший сезон провел Василий Кошечкин, который завоевал Кубок Гагарина. Почему его не позвали?
– В адрес Васи могу сказать только хорошие слова. Очень понравилась его игра в этом сезоне. И я об этом ему открыто сказал. Но на тот момент у нас были и Бобровский, и Варламов. Поэтому мы решили не вызывать Василия. Хотя если бы знали заранее, как всё сложится, то Кошечкин был бы здесь.

– Есть ли шанс у Андрея Василевского попасть в сборную, если «Тампа» вылетит? Или у него мало игровой практики? Вы же заявляете двоих вратарей, третье место пока вакантно.
– Поживем-увидим. Андрюха в любом случае в нашей обойме. Тем более он уже попал в заявку на Кубок мира. Если бы он освободился в НХЛ, мы бы крепко задумались. Пока не хотел бы лезть в эту ситуацию – ведь «Тампа» играет в плей-офф. А то, что он мало играл – наоборот, человек голодный, захочет себя проявить. Другой вопрос, если Василевский приедет в сборную, будет ли у него шанс сыграть? Но мы рады видеть его всегда.

– Что скажете о трех пропущенных шайбах Бобровского в матче с финнами?
– А вы видели те голы? Были ли у него шансы? Голы разные бывают. Когда залетало Сереге, то и докопаться было не до чего. Надо понимать, что такие ситуации бывают, когда соперник закрывает обзор голкиперу и хорошо попадает.

* * *

Интервью Никиты Зайцева


* * *

Интервью Александра Бурмистрова

Чемпионат мира по хоккею пройдет в России с 6 по 22 мая. В Москве матчи чемпионата пройдут на арене «ВТБ Ледовый дворец».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба