Павел Дацюк: "Почту за честь носить капитанскую нашивку" Рашит Давыдов: Если бы знали, как всё сложится – позвали бы Кошечкина

Владислав Третьяк: Почему серебро – это провал? Каждая медаль ЧМ дорога

Владислав Третьяк

Президент ФХР и легендарный вратарь Владислав Третьяк считает, что любая медаль сборной России на домашнем чемпионате мира – это хорошо. 

– Вы не считаете, что это похоже на хаос – у нас три десятка игроков, из которых можно собрать шесть звеньев? – спросили у Третьяка.
– Так много у нас сильных хоккеистов! И нужно взять лучших из лучших. Это у нас в футболе только 11 человек, и больше никого. Но на то и есть тренеры, чтобы разобраться, какой делать состав. Они уже не первый год у руля.

– Варламов – это потеря?
– Для меня – конечно. Он неплохо провел сезон.

– Со шведами и финнами пропустил 7 шайб.
– Все бывает, что уж там.

– Готов ли Игорь Шестеркин к тому, чтобы попасть в заявку?
– Пока о нем ничего говорить не буду.

– Вы уже изучили состав канадцев?
– Они в любом составе будут канадцами. Игра против России для них – смысл жизни. Другие сборные не очень важны. Но тут – Москва, заклятый соперник. Для Канады это - престиж нации. Потому что хоккейная держава.

Даже когда я встречаюсь с президентом канадской федерации, он все время говорит: «Влад, увидимся в финале!» Рейтинг у наших матче всегда очень большой.

А вообще я бы хотел отдать долг за прошлый год, - признался Третьяк, вспомнив 1:6 в Праге. – Нужно опять сыграть с Канадой в финале.

– Сейчас давление на сборную России выше, чем в 2007 году?
– Конечно! Тогда чемпионат мира тоже проходил в Москве, но мы 14 лет не могли выиграть золото. Люди уже смирились с тем, что мы – не первые в хоккее. Но с тех пор, как сборная России взяла золото в Квебеке-2008 и Берне-2009, наши болельщики уже косо смотрят на серебро. Я считаю, что каждая медаль очень дорога для хоккеиста.

Разве можно, например, упрекать молодежную сборную России только за серебро? Главное – что команда показывает на льду. Я всегда говорю: «Ребята, играйте так, чтобы вам не было стыдно смотреть людям в глаза. Ложитесь под шайбу, выкладывайтесь на площадке». Можно проиграть, всё бывает в спорте. Но нужно биться за победу».

– Серебро – это провал?
– Почему вы так говорите? Надо посмотреть, как будет играть команда. Какой же это провал? Вы уверены, что Россия выиграет серебро? Что ж тогда спрашиваете?

Чемпионат мира по хоккею пройдет в России с 6 по 22 мая. В Москве матчи чемпионата пройдут на арене «ВТБ Ледовый дворец».

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба