Съедят ли Малкина "Акулы"? Сегодня ночью в Питтсбурге стартует финал Кубка Стэнли Третьяк перешёл в "Адмирал", а Киселевич остался в ЦСКА. Обзор главных хоккейных событий дня

Константин Горовиков: Если мы не чемпионы, мы уже не довольны!

Константин Горовиков: Если мы не чемпионы, мы уже не довольны!

38-летний Константин Горовиков на торжественном вечере подведения итогов сезона получил от КХЛ приз «За верность хоккею», которым награждается лучший играющий ветеран-наставник. И тут же пообещал, что постарается приносить пользу «Динамо» на льду «ВТБ Ледового дворца» не только, как ветеран, но и как действующий игрок.

- Я вообще шел на вечер закрытия КХЛ не за наградами, - признался Константин. – Думал, что меня просто так пригласили, как гостя. И не ожидал, что тоже что-то будут вручать. Но получать призы – всегда приятно. Просто такая номинация у меня интересная оказалась. Я, если честно, даже раньше не знал о ее существовании. Но хочется быть не просто ветераном, а в первую очередь полезным форвардом. Так что самым серьезным образом буду готовиться к следующему сезону. Чтобы воплотить в жизнь все свои хоккейные мечты, желания и цели, к которым мы стремились в этом году. Не все получилось, скрывать не будем.

- Вас прямо-таки зацепило звание «ветеран».
- Это все условно. В нашем понимании ветераны – это Александр Николаевич Мальцев, Виталий Семенович Давыдов и Борис Петрович Михайлов. Это все великие люди. Вот они – настоящие ветераны! А я… Ну не знаю, лига принимает решения. Это ее право.

- Думаю, что лига не промахнулась. В «Динамо» сейчас действительно много молодых игроков, для которых ваши советы будут далеко не лишними.
- Учиться нам надо всем на протяжении всей своей спортивной карьеры. И ветеранам – в том числе. Ведь на льду нет учителей и учеников. Мы все в разных условиях. И это самое интересное в спорте – постоянное желание и возможность самосовершенствоваться. А учить лучше всего хорошим примером. Вот лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина никто ветераном пока не называет. Но многие молодые игроки на него равняются и берут с него пример.

- Оцените выступление «Динамо» в прошедшем сезоне.
- Если мы не чемпионы, значит, мы сезоном не довольны. В «Динамо» только так. Да, это высокая планка. Но ней держится любой спорт. Надо пытаться быть первым. Если у тебя нет такой цели – ты уже не спортсмен. Даже любители побеждать хотят. А про профессионалов и говорить нечего.

- Что тогда скажете о сборной России? Наверняка вы смотрели все матчи нашей команды на чемпионате мира в Москве…
- … И сильно переживал. Искренне хотел, как и все российские болельщики, чтобы именно наша команда стала первой. Но спорт есть спорт. И порой, как бы ты чего-то не желал, иногда приходится проигрывать. Но жизнь продолжается. Надо делать выводы. Этот чемпионат мира – не последний. Давайте расценивать его, как этап подготовки к более серьезным соревнованиям. Ведь не за горами Олимпиада…

- «Бронза» - достойный результат?
- Конечно, и третье место – не самое плохое достижение. Но, повторюсь, мы все хотим быть первыми, стремимся стать чемпионами. По-другому никак. Наши ребята на турнире сделали все, что могли. Просто в спорте не всегда получается то, чего тебе хочется.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба