Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Имя на Кубке. Прошло больше месяца после окончания розыгрыша Кубка Гагарина

"Ждем Кубок Стэнли в Магнитогорске!" Павел Лысенков - о финале плей-офф НХЛ

«Ждем Кубок Стэнли в Магнитогорске!» Павел Лысенков - о финале плей-офф НХЛ

Этой ночью за океаном стартует розыгрыш Кубка Стэнли. Четыре победы до титула чемпиона, две команды – «Питтсбург» против «Сан-Хосе», один русский в финале – Евгений Малкин.

Вы помните, через что прошел Евгений Малкин? Перелом руки в конце марта. Врачи ставили диагноз, что форвард «Питтсбурга» будет лечиться месяца три.

Конечно, никакого плей-офф. Никаких мыслей о чемпионате мира.

Но Малкин вернулся уже в первом раунде, чтобы в четырех матчах против «Рейнджерс» набрать 7 (2+5) очков. Да, потом случилось затишье, когда в шести играх – с «Вашингтоном» и «Тампой» – Джино вообще ничего не заработал. Но теперь у него опять пошел «хот страйк» – 6 (1+5) очков в пяти последних матчах. А когда Малкин набирает очки, то хорошо играет вся команда.

Брайан Раст, который забил два гола с передач Евгения в седьмом матче против «Тампы», говорит прямо: «Если ты наладишь взаимопонимание в тройке с Малкиным, обязательно произойдет что-то хорошее».

Официальный сайт НХЛ пишет: «Малкин может стать ключевым фактором в серии двух примерно равных команд. Если Джино в ударе, его очень трудно остановить. И это снимет давление с его одноклубников – Сидни Кросби и Фила Кессела».

Букмекеры Лас-Вегаса считают, что шансы Малкина завоевать «Конн Смайт Трофи», став самым ценным игроком плей-офф, составляют 1 к 8. Да, это похуже, чем у Джо Торнтона, Брента Бернса, Мартина Джонса, Логана Кутюра, Сидни Кросби, Мэтта Мюррея, Фила Кессела и Джо Павелски. Да, мы не будем лукавить: не Малкин пока – самый главный герой этого плей-офф.

Но он может стать им – здесь и сейчас. И за кого нам еще болеть, если в финале Кубка Стэнли играют полтора русских? Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин, а также литовский нападающий «Сан-Хосе» Дайнюс Зубрус, который выступал за сборную России на Кубке мира.

На кого лучше принимают ставки? Шансы где-то одинаковы. Хотя Евгений Кузнецов на чемпионате мира нам сказал: «Питтсбург» ни за что не выиграет Кубок Стэнли. Вы вообще хоккей смотрите? Победит «Сан-Хосе»!» Причем Кузя заявил это, когда в самом разгаре были полуфиналы.

С другой стороны я помню мнение Дарюса Каспарайтиса: «Нет такого в НХЛ, что кто-то будет сливать тренера. Но «Питтсбург» начал плохо сезон, а потом резко прибавил, когда команду возглавил Майк Салливан. Выиграл, кажется, 28 последних матчей регулярки из 30-ти. Так что я не удивлен, что «пингвины» выбили из плей-офф даже «Вашингтон», который стал обладателем «Президент Трофи».

Но вот две причины, почему я в этом финале буду болеть за «Питтсбург».

Во-первых, Евгений Малкин вот-вот должен стать отцом. Телеведущая Анна Кастерова подарит ему ребенка. Хочется, чтобы Женя вспоминал об этом времени, как о самом счастливом в жизни.

Во-вторых, есть у меня мечта. Впервые в истории в одном городе могут встретиться два главных клубных трофея – Кубок Стэнли и Кубок Гагарина. И город этот – Магнитогорск.

«Магнитка» уже стала чемпионом КХЛ. Теперь ждем, что титул выиграет Малкин, парень из Магнитки.

Остались всего четыре победы.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба