Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
"Это Вегас, детка!" Павел Лысенков - о новом клубе НХЛ Драфт НХЛ. Первый раунд. "Торонто" выбрал Мэттьюса под 1-м номером

Мэттьюз или Лайне? Павел Лысенков – о грядущем драфте НХЛ

Патрик Лайне и Остон Мэттьюз. Фото: shanaplandebate.com

24 и 25 июня в Баффало пройдет драфт НХЛ, который обещает стать одним из самых богатых в новой истории лиги. Причем погоду будут делать игроки, выступавшие в европейских чемпионатах.

ОШИБКА САПЕРА

Знаете, на что похож этот драфт? 2004 год, когда в провинциальном городе Роли штата Северная Каролина под первым номером «Вашингтон» выбрал Александра Овечкина, а «Питтсбург» под номером два взял Евгения Малкина. Уже тогда все понимали, какого масштаба юниоры идут в НХЛ.

История повторяется – теперь на драфт идут американец Остон Мэттьюз и финн Патрик Лайне. Какой смысл описывать этих 18-летних монстров? Вы сами видели, как Мэттьюз на чемпионате мира в Москве выбил чехов в четвертьфинале. Лайне вообще получил титул самого ценного игрока турнира, хотя остался только с серебром.

Легче всего сейчас генменеджеру «Виннипега» Кевину Чевелдэйоффу. Он как Ньютон – сидит под деревом. Вот-вот на него упадет яблоко, и будет совершено гениальное открытие. Бери Мэттьюза или Лайне – и ты получаешь звезду, вокруг которой будешь строить клуб в следующие 15 лет.

Тяжелее всего сейчас генменеджеру «Торонто» Лу Ламорелло. Он как Брюс Уиллис в фильме – какой проводок перерезать: красный или синий? «Торонто» - один из самых богатых клубов лиги, который не может взять Кубок Стэнли с 1967 года. Канадцы уже исстрадались. Прошлый сезон снова получился провальным, хотя команду возглавил тренер Майк Бэбкок. Зато повезло, и в лотерее выпало право первого выбора на этом роскошном драфте.

Но кого взять? Представляете, если будет выбран Мэттьюз, который вырастет в звезду среднего калибра. Ну а Лайне станет новым Александром Овечкиным, как он обещает. Главной звездой НХЛ. Кумиром публики. Фабрикой по производству голов.

Или брать Лайне? Но ведь ты нацелился уже на хорошего американского парня Мэттьюза. Неужели чемпионат мира спутает все карты?

Ламорелло подведет нюх – и фанаты будут припоминать ему это следующие 15 лет. Сапер ошибается один раз.

ПО СТОПАМ СЕЛЯННЕ

Мой прогноз – «Торонто» не будет дергаться и возьмет Мэттьюза. Это очень хороший центрфорвард, который обещает стать одной из главных звезд НХЛ. Правильный мальчик вроде Сидни Кросби. Он будет терпеть, работать и идти к цели.

Остон Мэттьюз принял оригинальное решение, когда в прошлом сезоне решил выступать в швейцарской лиге – с мужиками, а не юниорами. В итоге финишировал вторым в голосовании на звание самого ценного хоккеиста лиги. На чемпионате мира забил 6 голов в 10 матчах за сборную США. Был включен в состав Молодых звезд Северной Америки и теперь выступит на Кубке мира.

Да и вообще есть закон в НХЛ – хорошая команда строится вокруг центрфорварда. А если еще «Торонто» перехватит Стивена Стэмкоса после 1 июля, то вообще будет в шоколаде.

«Виннипег» возьмет Лайне, и это будет ретро-история. Мы же помним, как еще в старом «Джетс» в начале 90-х появился крайний форвард Теему Селянне из Финляндии, который как из пулемета забил 76 голов в первом же сезоне. Патрик в прошлом сезоне выступал в «Таппаре» и стал чемпионом лиги. Кстати, там тоже ему дали титул MVP.

Эксперты со стажем считают, что у Лайне такой же атакующий потенциал, как у Бретта Халла, который принят в Зал славы в Торонто. Сами понимаете, кем рискуют «листья». Ах как жаль, что они не могут выменять второй драфт-пик, чтобы снять с себя эту головную боль!

ВОПРОС ИЗ «ГАМЛЕТА»

Что будет дальше? Под третьим номером «Колумбус», можете не сомневаться, выберет финна Ессе Пулюярви из «Кярпята». И не потому, что генменеджером в клубе работает финн Ярмо Кекалайнен. Просто Пулюярви – еще один потрясающий юниор, который на молодежном чемпионате мира набрал 17 очков в 7 матчах. Такого не было с 1990 года, когда Яромир Ягр набрал 18 очков за Чехословакию. Вообще Пулюярви успел зацепить золото не только с молодежной, но и юниорской сборной Финляндии.

Дальше могут быть варианты. Вообще «Эдмонтону» стоит усиливать защиту. Но или «нефтяники», или «Ванкувер» должны взять форварда Мэтью Ткачака – сына знаменитого форварда Кита Ткачака. Парнишка очень талантлив и должен уйти в пятерке.

Российских звездочек большого калибра на этом драфте не будет. Но в первом раунде могут выбрать защитника Михаила Сергачева, который выступает за «Виндзор» (хоккейная лига Онтарио). Неплохие шансы у форварда Германа Рубцова из юниорской сборной России (МХЛ).

Но главная интрига: Мэттьюз или Лайне? Этот гамлетовский вопрос будут вспоминать в НХЛ еще много лет…

КТО КАК ВЫБИРАЕТ

первый раунд драфта

1. Торонто

2. Виннипег

3. Коламбус

4. Эдмонтон

5. Ванкувер

6. Калгари

7. Аризона

8. Баффало

9. Монреаль

10. Колорадо

11. Нью-Джерси

12. Оттава

13. Каролина

14. Бостон

15. Миннесота

16. Детройт

17. Нэшвилл

18. Филадельфия

19. Айлендерс

20. Аризона (от «Рейнджерс»)

21. Каролина (от «Лос-Анджелеса»)

22. Виннипег (от «Чикаго»)

23. Флорида

24. Анахайм

25. Даллас

26. Вашингтон

27. Тампа-Бэй

28. Сент-Луис

29. Бостон (от «Сан-Хосе»)

30. Анахайм (от «Питтсбурга» через «Торонто»)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба